Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему из Лукашенко не получился Эрдоган?

Почему из Лукашенко не получился Эрдоган?


2-12-2021, 13:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (944)

Почему из Лукашенко не получился Эрдоган?

Миграционный кризис на границе Польши и Белоруссии в основном сколочен чисто информационно. Но Лукашенко вполне мог воспользоваться его плодами, но не вышло

Конечно, можно только поражаться лицемерию западных стран в рамках очередного витка миграционного кризиса. Совсем недавно европейские лидеры, многочисленные карманные правозащитники, леваки и прочие персонажи умывались слезами, глядя на забеги мигрантов через границу ЕС. Осваивались многомиллионные бюджеты и создавались доходные места в виде многочисленных комиссий. В это же время, правда, силовым структурам было приказано не афишировать преступления, совершённые мигрантами, но это так – сопутствующий ущерб.

Кстати, в основном из-за этого эффекта «сопутствующего ущерба» сейчас сложно вообще указать точную цифру мигрантов в Европе. Одно ясно точно – контингент мигрантов придётся исчислять не в сотнях тысяч, а в десятках миллионов.

Однако, всё это не помешало Европе раздуть из нескольких тысяч мигрантов на белорусско-польской границе скандал международного масштаба. Более того уже сейчас в европейских странах, открытых до сквозняка и показательно гуманных до приторности, предлагают строить на границах настоящие стены укреплений. И агрессивная риторика Варшавы, готовой расстреливать людей, никого не смущает.

Лицемерию, конечно, удивляться уже просто скучно. Но есть и несколько весомых причин такой мутации наших западных гуманистов. Во-первых, есть отчаянное желание вставить палки в колёса Лукашенко, который сорвал в итоге госпереворот и испортил тем настроение ЕС. Во-вторых, на пути мигрантов оказалась Польша, фактически националистическое государство, которое терпят в ЕС только благодаря экспорту русофобии и готовностью применять оружие без оглядки на последствия и т.д. Политика есть политика, а гуманизм остаётся для пресс-релизов.

Но почему же Лукашенко не удаётся повторить политику Эрдогана, который не просто организовал миллионные потоки беженцев, но и прекрасно паразитировал на этом, извлекая колоссальную прибыль для страны?

Несмотря на все заявления в стиле «Григорьевич совсем не виноват», не стоит быть столь доверчивыми. Ну, не может толпа в несколько тысяч человек просто так даже подойти к государственной границе. К тому же совсем недавно в Минске бурлили бравурными речами, что мимо белорусского КГБ и муха не пролетит. И не стоит забывать, что организация волнений в ходе несостоявшегося госпереворота проводилась в том числе и с территории Польши. Ну, как тут не прикрыть глаза, когда можно озадачить зарвавшихся европейцев?

Но не выходит у Данилы-мастера каменный цветок. Лукашенко не Эрдоган. Во-первых, Реджеп Эрдоган, когда готовил свой миграционный шантаж, не собирался щекотать Европу какими-то десятками тысяч. Хитрый ближневосточный султан бил миллионами по разным флангам. Как перспективный лидер мусульманского мира он мог себе это позволить. Следы турецких стараний по созданию каналов миграции некоторые эксперты видят даже в Северной Африке. Лукашенко и близко такими ресурсами не обладает, и обладать не может.

Во-вторых, Польша это не Италия, не Греция и уж тем более не рафинированная Франция. В стране, в которой  тиран и националист Пилсудский является народным героем, такие номера встретят не плакатами правозащитников, а газом спецназа. Это было понятно изначально. А надежда на давление со стороны Европы на Польшу сама по себе провальная, т.к. в большой политике надежде места нет, и не может быть. Да и отношения между ЕС и Польшей уже давно испорчены, и поляки к этому привыкли.

В-третьих, когда турецкий султан гнал мигрантов на Запад, он имел превосходные, можно сказать исторические, стартовые позиции, а не рассчитывал на мягкотелость европейских бюрократов. Ещё в 60-е годы в Германии обосновались сотни тысяч турок, завезённых в качестве рабочей силы. Сейчас их около 3 миллионов, они обосновались на высоких государственных постах, у них собственное ТВ и радио, а также свои кварталы. Этот этнический молот Эрдоган всегда держит при себе. И, как только немцы вспомнят своих воинственных предков и прусскую дисциплину, Реджеп готов этим молотом воспользоваться.

И в свою орбиту за долгие годы Эрдоган втянул не только турецкую диаспору в Германии, но и часть европейских мусульман как таковых. Так, под патронажем Турции по всей Европе строятся мечети. И не просто мечети, а мусульманские центры, готовые принять и суннитов, и шиитов. Что-то вроде баз вербовки.

А есть ли вообще шанс у Лукашенко использовать кризис себе на пользу и ударить по Европе? Шанс маленький, но он есть.

Крупная часть мигрантов на границе Польши и Белоруссии – курды. Курдская диаспора в Германии насчитывает чуть менее миллиона человек. И хоть численно они уступают турецкой диаспоре, но по накалу любви к Турции способны устроить Европе неплохую встряску. А, если учесть, что некоторые из них служили в ночном кошмаре Турции – в Пешмерга или Народных силах обороны, то встряска может стать фатальной. И тут будет не до поляков.

Смотрел ли Лукашенко так далеко? Имеет ли он хоть какие-то ресурсы и связи, способные разбудить курдский гнев? Вряд ли. Да и кризис стихает. Войну можно разжечь и без него.

Сергей Монастырёв, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map