Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Можно ли заставить Россию прийти на войну, которая ей не нужна?

Можно ли заставить Россию прийти на войну, которая ей не нужна?


1-12-2021, 13:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 653)

Можно ли заставить Россию прийти на войну, которая ей не нужна?

Washington Post сообщила о готовящейся на декабрь «виртуальной встрече» Байдена с Путиным

Обсуждать будут Украину, а точнее, возможное в оную российское вторжение. Притом совершенно понятно, что в настоящий момент Россия — последняя страна, которой сейчас нужно обострение в Донбассе.

И дело здесь не в моей вере в миролюбие Российской Федерации. Но сейчас главным для неё пунктом повестки дня является «Северный поток – 2». Очевидно, что обострение в Донбассе, и особенно с прямым участием российской армии, если не поставит на проекте крест, то засунет его в очень долгий ящик. Что вполне отвечает интересам США.

Итак, война в Донбассе здесь и сейчас выгодна США и невыгодна России. Но можно ли заставить Россию прийти на войну, которая ей не нужна? Ну, можно по крайней мере попытаться, начав наступление ВСУ в Донбассе. А точнее, начать его так, чтобы на начало наступления это не было похоже.

И это возможно. Совсем недавно мы видели историю с занятием ВСУ Старомарьевки, которое объяснили «гуманитарной операцией по доставке угля местному населению», и которая не имела для Украины никаких последствий. Но если так, то кто завтра помешает ВСУ «доставить уголь», скажем, в Тельманово, отрезав Новоазовск от остальной ДНР, или в Верхнюю и Нижнюю Крынки, блокировав Горловку?

При этом все участники процесса знают, что полномасштабному наступлению ВСУ ДНР и ЛНР своими силами противостоять неспособны. Последние года их армии целенаправленно ослаблялись. Люди, удерживавшие Саур-Могилу, закрывавшие Лутугинский котёл, бравшие Новоазовск и Дебальцево сегодня ездят в командировки в Сирию и другие горячие точки, а то и просто живут мирной жизнью в России и других странах.

И кстати тот факт, что сегодня этих людей не беспокоят предложениями тряхнуть стариной, для меня является важнейшим доводом в польщу того, что в России ничего эдакого не готовят и не планируют.

В армиях ДНР и ЛНР сегодня в целом-то и не скрывают, что их задача сводится к сдерживанию наступления ВСУ на протяжении в крайнем случае дней – до подхода подкрепления. И вряд ли это будут наспех мобилизованные резервисты или те же добровольцы образца 2014 года – для подготовки таких вещей нужно куда больше времени. То есть, ставка делается на то, что впишется Россия.

Но впишется ли она? С учётом вышеизложенного – вопрос.

При этом в Кремле не могут не понимать, что, дав уничтожить ДНР и ЛНР, они нанесут себе непоправимый репутационный удар внутри самой РФ: несмотря на усилия штатных пропагандистов, убедить граждан РФ, что «Донбасс не так встал», не удалось. Так что активизация войны на Донбассе сейчас по сути поставит Кремль перед непростым выбором: вмешаться, получив чудовищные проблемы на внешнеполитическом фронте, или предоставить Донбасс его судьбе, получив аналогичные проблемы, но уже на фронте внутреннем?

Но всё это – при условии, что Украина таки начнёт «операцию по доставке угля». А то, начнёт она её или нет, зависит от США.

Кстати в самом Киеве тоже не особо рвутся наступать. Здесь очень показательна оговорка Зеленского на недавней пресс-конференции, который заявил, что Украина не хочет наступать, «чтобы не потерять армию». То есть, тот же Зеленский прекрасно отдаёт себе отчёт о развитии событий в случае включения в них России.

Однако Киев не сможет отказаться наступать, если этого потребуют США. Мы видели это в истории с операцией с вагнеровцами (которые вовсе не вагнеровцы): самостоятельности украинских властей хватило лишь на то, чтобы отсрочить её проведение на несколько дней. Так что, что бы там ни думал о перспективе потерять армию Зеленский, если Вашингтон скажет наступать, наступать придётся.

Так вот: думаю, что в ходе разговора Байдена и Путина последнему будут озвучены условия, на которых США готовы не начинать вышеописанную операцию и не загонять Россию в цугцванг. Что это будут за условия, нам, конечно, не расскажут. А ведь было бы очень интересно узнать!

Юрий Ткачёв, Одесса

 



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится30



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map