Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Варшава угрожает закрыть границу с Белоруссией

Варшава угрожает закрыть границу с Белоруссией


23-11-2021, 19:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (787)

Варшава угрожает закрыть границу с Белоруссией

 

Во время совместной пресс-конференции с главой эстонского правительства Каей Каллас, которая состоялась в Таллине 21 ноября, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о том, что его страна рассматривает введение нового пакета санкций, предполагающего закрытие польско-белорусской границы

В первую очередь это означает, что Польша закроет пограничные переходы, через которые происходит транспортировка грузов.

Чиновник подчеркнул, что причиной подобных угроз является то, что Минск до сих пор не решил вопрос с возвращением мигрантов на Родину. Кроме того, по мнению Моравецкого, Белоруссия ведет против Польши гибридную войну, элементами которой являются «искусственно спровоцированный энергетический кризис» и «растущая военная активность России у границ Украины» (здесь поляки держат нос по ветру, создаваемому искусственно – американским вентилятором.

Кая Каллас поддержала своего коллегу, заметив, что «ситуация на границах Польши остается крайне напряжённой, а натиск мигрантов становится всё агрессивнее. Важно в срочном порядке ввести новые и жесткие санкции против Беларуси, нужно также приостановить полеты из стран, которые доставляют мигрантов на границу ЕС».

Не приходится сомневаться, что в ходе последующего визита Моравецкого в Литву и Латвию польскому премьеру будет оказана не менее радушная моральная поддержка. Прибалтийские страны традиционно приветствуют любые начинания, направленные против Союзного государства. По некоторым вопросам (особенно касающимся белорусской оппозиции) их точка зрения даже радикальнее польской.

Польский премьер предпочел не обратить внимание на то обстоятельство, что Минск не просто за свой счёт разместил беженцев в транспортно-логистическом центре недалеко от погранперехода «Брузги», но и отправил первую их партию домой. То есть, его слова о «гибридной войне» просто не соответствуют действительности. Кроме того, белорусская сторона усиленно пытается добиться от ЕС помощи в решении миграционного кризиса, но европейцы не стремятся этого делать.

Блефует ли господин Моравецкий, или Польша действительно готова закрыть пограничные переходы?

По мнению белорусского политолога Андрея Сыча, «возможное закрытие границ Польши с Белоруссией может нанести серьёзный удар по экономике Европейского союза». Политолог обратил внимание на то обстоятельство, что «закрытие границ с Белоруссией лишит Евросоюз возможности выхода на восточные рынки, что существенно отразится на экономике».

Политический аналитик Александр Класковский ранее отмечал, что: «Полное закрытие границ парализует, в первую очередь, транспортное сообщение грузопотоков. А это обоюдоострое оружие. Для белорусской стороны транзит грузов – это важный источник доходов, но и для Европы это не менее важно. Плюс есть интересы Китая, который сейчас наладил интенсивное сообщение с Европой, в том числе через территорию Беларуси, реализуя стратегию «один пояс, один путь»».

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ и российский политолог Богдан Безпалько в интервью РИА Новости высказал предположение: «В принципе я допускаю, что поляки могут принять такие меры. Это ещё большее охлаждение отношений Белоруссии и Польши, ещё большее подталкивание Белоруссии в сторону России. Белоруссии это не грозит ничем, потому что она и так находится в изоляции, против неё вводится шестой пакет санкций». Он также подчеркнул, что закрытие границ может ударить по другим странам, в их числе и Китай.

Таким образом, экспертное сообщество не исключает дальнейшей эскалации отношений вплоть до закрытия границ. Однако при этом аналитики подчёркивают, что подобные меры могут привести к непредвиденным экономическим и политическим последствиям. Поддержат ли другие страны ЕС инициативы Польши и Прибалтики, которые могут ударить по их экономике? Вероятнее всего, нет, так как финансовые потери будут колоссальными. Как показывает опыт конфронтации Запада с Россией после так называемого евромайдана на Украине, европейские политики предпочитают скорее декларировать намерения, чем реально им следовать практически. К тому же, в последнее время в старой Европе растёт раздражение по поводу Польши, которая решает в ЕС свои и американские проблемы, притом за счёт ЕС.

Виктор Пашкевич, Одна Родина



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map