Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ожившие призраки Холодной войны. Виртуальная дуэль "Циркона" и "Dark Eagle" напоминает противостояние "Першинг-2" и "Пионера"

Ожившие призраки Холодной войны. Виртуальная дуэль "Циркона" и "Dark Eagle" напоминает противостояние "Першинг-2" и "Пионера"


12-11-2021, 16:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (953)
Настоящие реликты "Холодной войны". Ракеты "Першинг-1А и пришедшие им на смену Першинг-2 на базе "Майнц-Кастель", Германия. Теперь они все уничтожены. Фото Шпигель.

Летом нынешнего года левые немецкие газеты опубликовали информацию о том, что на частично замороженной американской базе в Майнц-Кастеле, германской земли Гессен, идут необычные приготовления. Их суть стала ясна в нынешнем ноябре, когда Пентагон объявил о воссоздании 56-го командования полевой артиллерии Армии США. Номер этой оперативной службы US Army мало кому чего скажет. Но люди постарше хорошо помнят другое связанное с ней название - "Першинг-2". Противостояние этих ракет с советским комплексом "Пионер" стало одним из самых серьёзных кризисов последнего десятилетия "Холодной войны".

Першинг-2 в Западной Европе. Фото Politico (США )

Баллистические ракеты средней дальности MGM-31C, названные в честь героя США эпохи Первой Мировой, генерала Джона Першинга, появились в Европе в середине семидесятых. Это был типичный продукт "Холодной войны", направленный исключительно против СССР и его союзников. Первые "Першинги", впрочем, как и все последовавшие модификации, являлись носителем ядерной боевой части, мощностью от 5 до 400 килотонн, на расстояние до 800 (Першинг-1А) километров. Они стали важнейшим элементом "системы быстрого реагирования" и первенцами концепции превентивного обезоруживающего удара. Левые европейские издания называли "Першинги" ядерным пистолетом у виска Кремля. По законам жанра "Холодной войны", Советский Союз должен был выложить свои козыри, и они не замедлили явиться, под бодрым и оптимистичным названием "Пионер". Конечно, у ракетного комплекса РСД-10 были свои индексы ГРАУ (15П645) и кодификации НАТО (SS-20 Saber), но согласитесь, "Пионер" это звучит гордо. И страшно...

Комплекс РСД-10 "Пионер" разработки Московского института теплотехникуи и ряда смежных предприятий,отличался невероятной надежностью,. . Все 160 испытательных и учебных пусков ракеты признаны успешными. Фото "Красная звезда".

СС-20 заставили европейские штабы НАТО испытать примерно ту же самую гамму ощущений, которые испытывали советские военные, обнаружив у себя под боком ракеты "Юпитер", незадолго до Карибского кризиса. "Пионеры", с термоядерной БЧ , могли поражать цели на расстояние до 5000 км. Установка не блистала особой точностью (КВО 450 метров), но мощности одной или трёх термоядерных боеголовок вполне хватало, чтобы не обращать внимания на этот маленький недостаток. В 1981 году усовершенствованный "Пионер" поставили на самоходную пусковую установку и он стал вообще практически неуловимым.

Время развертывния комплекса в боевое положение не превышало десяти минут. Фото Агентства печати "Новости"

Как говорят в кино, мяч был на стороне американцев. В декабре 1979 года в Объединенных Штабах НАТО было принято решение о вводе в Западную Европу ещё более смертоносных американских комплексов "Першинг-2". Формально они стали ответом на советскую операцию в Афганистане, и на активное развитие и модификацию СС-20. Но формулировки американских военных давали куда более ясное представление об их истинных целях - превосходство и полное господство на западноевропейском ТВД. Першинг-2 был действительно опасной ракетой. Дальнобойной, быстрой, и главное, очень точной. Самой точной среди существовавших тогда баллистических ракет (показатель КВО 30 метров). В декабре 1983 года они появились в упомянутом в начале статьи "Майнц-Кастеле" и в окрестностях города Швебиш-Гмюнд (ФРГ), а затем на базах в Голландии, Великобритании и Италии. Американцы серьезно подставляли своих европейских союзников, но с точки зрения большой стратегии получали огромное преимущество. Советский Союз ответил в том же духе, разместив усовершенствованные "Пионеры" в Центральной Группе Войск в ЧССР и ГСВГ в Восточной Германии. Эти взаимные ковбойские игры могли бы длиться десятилетиями, но наступило время "разрядки" и договора РСМД (декабрь 1987 года). Согласно его пунктам, под нож пошли более 500 установок с "Пионерами" и примерно столько же "Першингов" разных модификаций. Вместе с уничтоженными готовыми ракетами, канула в Лету советская программа "Пионер-3". Её боеголовки должны были поражать стратегически важные цели также точно, как и "вторые" Першинги.

Структура договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Инфографика РГ

После ликвидации договора РСМД в 2019-м, возвращение этого пугала "Холодной войны" стало делом времени. И теперь это время пришло. Поменялись только основные инструменты и диспозиция. Возрожденное 56-е командование рассчитывает до 2023 года получить на вооружение мобильные гиперзвуковые комплексы LRHW Dark Eagle. Накануне британская Таймс сообщила, что первые установки уже переданы на войсковые испытания. Основным антагонистом в этой старой истории, на новый лад, должен стать российский "Циркон". Работа над грунтовыми мобильными комплексами тоже уже активно ведётся, и нет никаких сомнений, что скоро мы их увидим. Только у нас теперь нет "буферных зон" в виде Чехословакии и ГДР, а США так и рассчитывают подставить под ответный удар своих сговорчивых западноевропейских и младоевропейских союзников.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map