Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стоит ли ждать на Украине «РАЯ»?

Стоит ли ждать на Украине «РАЯ»?


12-11-2021, 09:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 027)

Стоит ли ждать на Украине «РАЯ»?

Вот в чём поднаторели украинские политики за тридцать лет существования независимой Украины, так это в придумывании обидных, но, надо сказать, остроумных прозвищ для политических конкурентов и целых политических проектов

Навскидку в памяти всплывают созданное ради поддержки тогдашнего президента Леонида Кучмы для участия в выборах в Верховную Раду в 2002 году разношёрстное политическое объединение «За единую Украину!», прозванное блоком ЗаЕдУ, глава ЦИК времён первого майдана Сергей Кивалов, навсегда получивший кличку Серёжа-пидрахуй (повелительное наклонение украинского глагола «подсчитай»), Кролик Сеня (Яценюк), Шоколадный фюрер (Порошенко), Кровавый пастор (Турчинов) и многие другие.

Вчера стало известно о появлении ещё одного прозвища, придуманного «слугами народа» (они же «Слуги Сороса») для нарождающейся политсилы, способной объединить в своих рядах всех обиженных и недовольных новой властью. Силы, где на первых ролях экс-спикер Верховной Рады Разумков, бывший глава МВД Аваков и ветеран майданных войн, идейный вдохновитель проекта «Стена» и первый премьер-министр Украины после государственного переворота 2014 года Арсений Яценюк.

Недолго думая, креативщики-«квартальцы» создали акроним из фамилий вышеозначенных политиков и дали новому блоку броское название «РАЯ».

«Объединение со старыми политиками, которое мы уже неделю видим в формате блока РАЯ — Дмитрий Разумков, Арсен Аваков, Арсений Яценюк — не уверен, что это то, чего ждут избиратели… У таких объединений обычно большой антирейтинг», — так прокомментировал сложившуюся коалицию экс-глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко в эфире одного из украинских телеканалов.

Пока неясно, какие именно аллюзии будут использовать «слуги» для уничижительного обращения к оппонентам: сравнение (в негативной коннотации, конечно же) со сказочным парадизом или уподобление какой-нибудь базарной хабалке из анекдотов о «тёте Рае», но в любом случае начало положено, и электоральная война объявлена.

А война предстоит нешуточная. Это прекрасно понимают и команда на Банковой, и заговорщики из «антиЗЕлёного» союза. Именно поэтому секретарь СНБО Украины Алексей Данилов даже объявил о созыве внеочередного заседания Совбеза в среду. Обычно они проходят по пятницам, но среда, как известно, это маленькая пятница, так что тоже подойдёт.

Одной из тем вчерашнего совещания этого украинского эквивалента Тайной канцелярии Российской империи должно было стать обсуждение «враждебных действий Рината Ахметова». Того самого украинского олигарха, который уже давно борется с Коломойским с одной стороны и с Соросом с другой за право называться хозяином Украины.

Кстати, для самой Украины в её теперешнем состоянии это был бы не худший вариант. У Рината Леонидовича давнишние и прочные связи в Донбассе и большое количество его бизнес-интересов сосредоточено именно в этом регионе. Так что окончательно проблему войны это, возможно, и не решило бы, но градус напряжённости на линии разграничения точно бы понизило. Да и в Москве, и в Вашингтоне у Ахметова есть нужные знакомства. А по нынешним временам это весьма важный фактор.

Именно Ахметов стоит за намёками на политическое «воскрешение» старой гвардии во главе с Аваковым и попытками добавить к ним свежей крови в виде Разумкова и ещё нескольких отпочковавшихся от слуг персон из «списка 25-ти».

Но начинать предвыборную кампанию прямо сейчас рановато, это был бы явный фальстарт, который давал бы в руки команды Зеленского несколько отличных козырей. Всё-таки по большей части новая команда это сборище сбитых лётчиков да ещё и не с самой хорошей репутацией. И даже с учётом того, что у украинского избирателя память как у рыбки гуппи, вынимать из нафталина Яценюка, Гройсмана и прочих явно преждевременно.

А потому совершенно не удивительно прозвучала вчера жёсткая отповедь Авакова, в которой он резко отмежевался от союза с Разумковым, назвав это фейком Офиса президента, попутно предоставив «квартальцам» самими выбирать, кто они — слабаки или дураки.

По сути бывший глава МВД заявил, что пока вообще не собирается возвращаться в политику. И в этом есть доля правды. В отличие от всех прочих персонажей этого на самом деле формируемого, но пока официально не афишируемого политического объединения, Аваков не стремится к формальной власти, ему необходимо влияние. Он хочет получить роль, статус серого кардинала, при этом совершенно не важно, какую должность в будущем руководстве Украины ему предложат.

Так что, пока никаких шумных промо-акций по презентации «РАЯ» ожидать не стоит. Публике, так сказать, для затравки показали лишь парочку ни к чему не обязывающих тизеров в виде отдельных интервью Разумкова и Авакова на подконтрольных Ахметову медиа-площадках, и пока на этом всё.

Но в том-то и дело, что подобное положение вещей категорически не устраивает «Зелёных». Рейтинг президента и его политической силы, стремительно набирая обороты, катится вниз и грозит расшибить всех «слуг», не успевших вовремя сбежать с тонущего корабля. И с этим надо срочно что-то делать. Да и Коломойский (основной бенефициар нынешней власти) не тот человек, который без боя сдаст свои позиции коллеге Ахметову.

В открытом медийном противостоянии «зелень» скорее всего, сможет одержать верх над «нафталином» и потому Банковой нужен этот открытый бой. Желательно прямо сейчас. И раз уж обстоятельства всё равно складываются для Зеленского и Ко не самым лучшим образом, то фактически единственный оставшийся способ выбраться из болота проблем — это проложить себе путь на сушу по головам политических конкурентов, попутно утопив их самих в этой трясине.

Это довольно известный психологический приём: не можешь выделиться сам по себе, сделай это на фоне кого-то. Вот только когда в ОП начинали зачищать политическое поле от всех нелояльных власти проектов, об этом явно не подумали и хотя бы одного презентабельного спарринг-партнёра себе не оставили. Вот теперь и мучаются, торопя события, поскольку время сейчас работает явно против Зеленского.

Есть, конечно, ещё один вариант — начать маленькую победоносную войну. (Кстати, судя по слухам, эта тема обсуждалась на последнем Совбезе). С точки зрения политологической науки это шоковое, но весьма действенное лекарство. Вот только в победоносности очередной Донбасской авантюры у её потенциальных зачинщиков нет никакой уверенности. И они будут придерживать этот инструмент на самый крайний случай. А пока всеми правдами и неправдами отправятся на поиски внезапно потерянного конкурента с таким мечтательным и многообещающим прозвищем.

Алексей Белов, ИА Антифашист



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map