Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » До даты вступления в силу «Закона об олигархах» на Украине многое может измениться

До даты вступления в силу «Закона об олигархах» на Украине многое может измениться


9-11-2021, 12:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (602)

До даты вступления в силу «Закона об олигархах» на Украине многое может измениться

Подписанный господином Зеленским «Закон об олигархах» должен вступить в действие спустя полгода после его опубликования. Удивительным образом эти грядущие шесть месяцев накладывается на большое количество памятных дат Евромайдана, усиливающийся энергетический кризис, неминуемый рост цен и тарифов

Эти поводы и стимулы — если Зеленский не договорится с теми, против кого направлен его закон — имеют все шансы обернуться уличным бунтом. Полностью зависимый от США Владимир Александрович делегирован подавить последние островки самостоятельности украинского капитала, юстиции, информационной сферы, но у него впереди сложнейшие месяцы противостояния. Офис Президента будет всячески тянуть время, обещая конкретным олигархам преференции, послабления и в будущем якобы неработающий, декоративный закон — лишь бы дотянуть до заветной даты. А после ее наступления спокойно свернуть шеи непокорным или неугодным.

Речь, разумеется, о законе № 1780-ІХ «О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)», который кратко называют «Законом об олигархах». Согласно ему, Совет Национальной Обороны и Безопасности составит списки олигархов, а его предложения о санкциях в отношении конкретных лиц вводит в действие президент. Олигархами будут считаться люди, которые участвуют в политической жизни страны, оказывают влияние на СМИ, имеют финансовое состояние свыше 2 млрд 270 млн гривен (практически весь украинский список «Форбс»). Их подвергнут ряду ограничений, например, в спонсировании партий или допуску к приватизации гособъектов, и даже контактирующие с ними чиновники отныне обязаны отчитываться, где и когда общались с этими «прокаженными».

Вопрос: будет ли прописанное в законе работать? Сейчас идёт война нервов, стороны повышают ставки и стращают друг друга, но украинский олигархат настолько привык к подобным игрищам, что именно их воспринимает за истинную жизнь. В результате закулисных и напряженных переговоров на Печерских холмах им могут даже что-то пообещать — лишь бы успокоить перед закланием. И американцы могут что-нибудь гарантировать — как гарантировали Януковичу во время Евромайдана. Однако продиктованный извне стратегический курс ныне действующего режима направлен на нейтрализацию украинского олигархата как фактора политической жизни.

В оставшиеся месяцы у олигархата есть шанс дать решающее сражение, но, как показали все последние годы, это прослойка настолько жадна, развращена и уверена в собственной власти, что вряд ли сможет сплотиться даже перед лицом реальной угрозы. На что и рассчитано затягивание времени Офисом президента: обещайте им всё, что угодно, а грабить… Грабить их будут потом.

Не организовать в ближайшее время настоящего сопротивления власти было бы подобно самоубийству. И, похоже, некоторым гражданам — вроде самого богатого человека Украины Рината Ахметова — стало неуютно. «Даже появилась информация, что закон привел к персональной ссоре между Ахметовым и Зеленским», — в интервью российскому изданию «Коммерсантъ» обмолвился руководитель киевского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

На принадлежащем Ахметову телеканале «Украина 24» на правительство была спущена с цепи целая свора «псов Майдана», от Арсена Авакова до Дмитрия Гордона. И это, разумеется, не осталось незамеченным обозревателями. Но большинство из них предполагают лишь обычную политическую игру на повышение ставок — продолжающихся торгов между крупным капиталом и властью, поиска взаимоприемлемого компромисса.

А может все-таки речь идёт о сознательном затягивании времени со стороны власти — перед тем, как затянуть петлю? Многие решительные действия Офис президента уже реализовал и выиграл, будь-то разгром информационной империи Медведчука или отстранение непотопляемого Авакова, протаскивание разорительного «Закона о земле» и реализация одиозного «Закона об образовании», обуздание многих националистических группировок и концентрация почти безраздельной власти в руках Зеленского.

Господину Зеленскому предстоит чрезвычайно сложное полугодие, но на крайний случай у него всегда есть неубиенный (по украинским меркам) способ отвлечения внимания: шумная провокация на Донбассе. С гиканьем пойти в атаку на сто метров и сразу убежать — пока не догнали; грохотать по всей линии фронта, но не доводить Россию до вмешательства. И, воспользовавшись грубой имитацией войны, закатить такую пропагандистскую истерику, чтобы любой задравший лапу на Главнокомандующего в разгар «сражения с агрессором» выглядел бы безусловным «агентом Кремля». За годы после госпереворота эти рефлексы у майданщиков натренированы до автоматизма. Не широкомасштабная война (грозящая крахом всей системы), а провокация, нивелирующая волю толпы к свержению власти.

Нынешние события нередко происходят исключительно в информационной сфере, а в случае Зеленского — это ещё один способ протянуть несколько недель до вступления в силу антиолигархического закона, если недовольный олигархат все-таки выйдет на тропу Майдана. В чем, на данный момент, существуют вполне обоснованные сомнения — торгаши живут сделками, а не революциями.

Да и западным кураторам менять абсолютно подконтрольного англосаксам Зеленского на связанного с фрондирующим олигархатом новичка, вроде Разумкова, было бы неразумно: зачем терять время и всё начинать сначала, если «Большая приватизация», богатства украинских олигархов и сама Украина к столу уже поданы.

Таким образом обозначены конкретные сроки достижения/недостижения договорённостей (6 месяцев), у заинтересованных сил есть возможности для бунта (реальные проблемы и символические даты), у ОП имеется вариант парирования этой угрозы силовым способом и эффективного переключения внимания общества (провокация на Донбассе). Зато после вступления в силу «Закона об олигархах» правила внутриполитической игры могут изменится кардинально — и вовсе не в пользу привычных хозяев украинской жизни.

Константин Кеворкян, Ukraina.ru



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map