Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем Украина спорит с США по поводу «российской угрозы»?

Зачем Украина спорит с США по поводу «российской угрозы»?


8-11-2021, 09:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (904)

Зачем Украина спорит с США по поводу «российской угрозы»?

Соединенные Штаты по дипломатическим каналам предупредили Евросоюз, а также Германию, Францию и не входящую в ЕС Британию об угрозе эскалации конфликта в Донбассе, сообщили источники немецкой газеты S?ddeutsche Zeitung

По версии издания, в конце прошлой недели власти США обратились к МИДам упомянутых стран и во внешнеполитическое ведомство ЕС с сообщением о якобы высокой концентрации российских войск у границы с Украиной. Более того, американцы передали европейским партнерам информацию о перемещении российских военных в указанном районе.

Любопытно, что почти синхронно с этим сообщением, в Киеве в очередной раз опровергли информацию о сосредоточении российских военных у границ Украины. Офис президента Украины не располагает подобными сведениями, подчеркнул пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров.

За последние дни уже не раз можно было заметить подобное различие во мнениях Киева и его американских покровителей относительно «российской угрозы». Ранее о наращивании численности российских войск у украинских границ сообщили западные СМИ со ссылкой на американских и европейских чиновников – и это также опровергли в минобороны Украины. В пятницу о «необычных действиях» российских военных заявил представитель Пентагона Джон Кирби. Но это по сути отрицал начальник Генштаба ВСУ Сергей Шаптала – он пояснил, что зафиксированные перемещения военных России связаны с окончанием учений.

Заметим, что очередная порция алармистских заявлений из Вашингтона прозвучала вскоре после визита в Москву директора ЦРУ Уильяма Бернса – как отмечала газета ВЗГЛЯД, кадрового дипломата с большим опытом работы с российской стороной.

«Администрация президента США Джо Байдена актуализирует тему американо-российского диалога. Визит в Москву Виктории Нуланд и недавний приезд Бернса, который встречался с главой Совбеза Николаем Патрушевым и руководителем СВР Сергеем Нарышкиным, спокойно объясняются необходимостью сохранения мира в Восточной Европе, избежания конфликта», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Украинского института анализа и менеджемента политики Руслан Бортник. Тем не менее, Вашингтон вбрасывает тему «русской угрозы» на украинской границе, что явно не способствует разрядке отношений и миру в Восточной Европе.

То, почему американцы решили напомнить Парижу, Брюсселю и, главное, Берлину об этой угрозе, вполне понятно, отмечают эксперты. Ответ содержится в самой публикации S?ddeutsche Zeitung. Во время встречи Джо Байдена и Ангелы Меркель на полях недавнего саммита G20 американский лидер потребовал усилить давление на Россию, в том числе с помощью «Северного потока-2». Указывается, что США рассчитывают, что ФРГ будет способствовать приостановке процедуры сертификации газопровода.

«Возможно, американские партнеры знают о каких-то будущих провокациях против «Северного потока-2», о неких планах срыва запуска трубопровода», – высказал предположение Бортник.

Можно допустить, что если ЕС включится в кампанию обвинений России в агрессивных планах в Донбассе, то это облегчит реализацию планов США по созданию помех «СП-2».

Медиаэксперт и публицист Анатолий Шарий полагает, что, помимо прочего, сами американцы всерьез верят в агрессивные замыслы Москвы. «Как сообщается, глава ЦРУ во время визита в Москву всерьез говорил с Патрушевым о недопустимости «военных действий против Украины». Американцы выдумывают некую угрозу, а потом верят в нее», – отметил Шарий в своем YouTube-канале.

«У многих сложилось впечатление, что в Вашингтоне существует несколько «башен», несколько групп влияния. С одной стороны, Штаты подталкивают Зеленского к противостоянию с Россией», – подчеркнул Шарий. Ориентируясь на «силовую башню», Зеленский, по сути вышел из перемирия в Донбассе, и сменил министра обороны на львовянина Андрея Резникова, который хотел «хирургически  лечить» или «ампутировать Донбасс». Советником главнокомандующего ВСУ в то же время был назначен экс-лидер «Правого сектора*» (запрещенного в России) Дмитрий Ярош, напомнил Шарий.

«С другой стороны, реально ведется постоянный диалог Вашингтона и Москвы», – констатировал медиаэксперт. По его оценке, диалог Бернса с Патрушевым и Нарышкиным был куда более продуктивным, нежели встреча госсекретаря Энтони Блинкена с Зеленским на полях климатического форума в Глазго.

Очевидно, что до последнего момента Киев ориентировался вашингтонскую «силовую башню», но с какого-то момента начал противиться версии угрозы с российской границы. По мнению Шария, можно выдвинуть две версии такого поведения.

«Либо украинская сторона поняла, что ее банально используют» (но это маловероятно, ведь до того Зеленский и его режим не сопротивлялись такому использованию). «Либо они отрицают то, что утверждает американская сторона, для внутреннего пользования», – отметил Шарий.

С его точки зрения, дело в недавнем применении ВСУ турецкого беспилотника Bayraktar в Донбассе. По версии Запада, Россия начала концентрацию войск именно в ответ на этот инцидент. «Если на «внутреннем рынке» поймут, что РФ готова на нападение из-за одного удара нашего «великого» «Байрактара», то начнутся призывы вообще держать «Байрактары» на земле», – отметил Шарий. Киевской власти сейчас выгоднее публично не соглашаться с США, дабы доказать украинскому населению, что «на самом деле» Россия никак не отреагировала на удар беспилотника.

Похожую версию в беседе с газетой ВЗГЛЯД высказал замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. «Видимо, в  киевском руководстве заявили американцам: дайте нам карт-бланш на «карабахский вариант» в Донбассе с массированным использованием беспилотников, – отметил он. – Можно допустить, что в Вашингтоне дали такой карт-бланш, украинцы начали планировать. Планы, которые осуществляет украинское военное командование, становятся быстрее известны в Кремле, чем в администрации украинского президента. Поэтому в России предприняли определенные меры в смысле перемещения войск». Однако Киеву сейчас выгоднее объявить, что на украино-российской границе все спокойно.

Но то, что в данный момент украинская сторона отрицает факт «российской угрозы», связанной с Донбассом (от которой надо «защищать» Украину), отнюдь не означает, что Киев отказывается от агрессивных планов. Напомним, что в середине октября полпред России в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов обвинил ВСУ в прямом нарушении мер по усилению перемирия.

После инцидента с «Байрактаром» и захвата украинскими военными села Старомарьевка, Москва не исключила дальнейшей деградации ситуации в Донбассе из-за сознательного нарушения украинскими силовиками мер по прекращению огня. На Украине в ответ заявили о неизбежности войны в Донбассе, а глава ДНР Денис Пушилин обвинил Киев в подготовке к «войне или серьезной провокации».

В воскресенье официальный представитель МИД России Мария Захарова констатировала – наблюдатели ОБСЕ на линии соприкосновения в Донбассе опять оказались в зоне атаки беспилотника ВСУ. «В сообщении миссии говорится, что взрыв произошел в 20-30 метрах от местоположения патруля. Напомню в очередной раз: беспилотники в зоне конфликта на Донбассе имеют право использовать только наблюдатели ОБСЕ», – написала Захарова в своем Telegram, комментируя новый инцидент в Донбассе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Михаил Мошкин, ВЗГЛЯД



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map