Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Война с символами победы в Великой Отечественной войне по-латышский

Война с символами победы в Великой Отечественной войне по-латышский


6-11-2021, 07:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (582)

Война с символами победы в Великой Отечественной войне по-латышский

 

Война с символами победы в Великой Отечественной войне не прекращается ни на мгновение и имеет уже долгую историю

Начало ей было положено почти сразу после распада СССР, когда в странах Прибалтики и на Украине стали чествовать пособников нацистов. На сей раз отличилась Латвия. В конце октября комиссия сейма по правам человека и общественным делам в третьем чтении одобрила законопроект, запрещающий использование георгиевских ленточек во время массовых мероприятий для борьбы с проявлением советской идеологии.

Ещё 17 июня 1998 года парламент Латвии учредил день памяти воинов Латышского добровольческого легиона СС. С тех пор ежегодно дожившие до наших дней легионеры и националисты проводят в центре Риги марши памяти в честь добровольцев, воевавших на стороне гитлеровской Германии и участвовавших в карательных операциях против мирного населения. Официальная историография считает разгром фашистов однозначно негативным событием, после которого Латвия стала «жертвой советской оккупации». Весной 2020 года президент республики Эгилс Левитс упрекнул празднующих День Победы в отсутствии патриотизма. Он заявил, что ни один здравомыслящий гражданин не станет отмечать триумф Красной армии в Берлине.

Реабилитация нацистских преступников приобрела характер обширной государственной программы. К примеру, в 2017 году был принят закон, предоставивший бывшим гитлеровцам льготы, которые до этого полагались только ветеранам Великой Отечественной. Под запретом находится ношение советской военной формы, а также любых её элементов.

Идеологом реабилитации коллаборационизма в Латвии выступает организация «Ястребы Даугавы», которую в 1945 году организовали сумевшие избежать правосудия латышские легионеры СС. Самым известным лидером движения стал Янис Цирулис — военный преступник, служивший полицейским при оккупационной немецкой администрации Латвии, позже получивший чин офицера СС. В первую очередь он известен как непосредственный участник карательных операций на севере России и расправ над мирным населением, в том числе в лагере пленных в районе Жестяной Горки (Новгородская область).

Легализация нацистских шествий и героизация коллаборационистов вступают в вопиющее противоречие с решениями Нюрнбергского трибунала, который констатировал, что дивизии войск СС ответственны за множество убийств и зверств на оккупированных территориях. Выступая в этом году на параде Победы, Владимир Путин осудил тех, кто «пытается поставить на вооружение» «многое из идеологии нацистов».

«Сегодня мы видим сборища недобитых карателей, их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей», — сказал президент.

Георгиевская ленточка оставалась последним символом Победы в Латвии. Её запрет замыкает круг решений, направленных на уничтожение памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратилась к международному сообществу с призывом отреагировать на действия латышских властей. Крайне сомнительно, что этот призыв будет услышан. Европа и США традиционно закрывают глаза на «мелкие шалости» своих сателлитов.

Андрей Бабицкий, RT



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map