Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Rzeczpospolita: США могут вывести войска из Польши?

Rzeczpospolita: США могут вывести войска из Польши?


4-11-2021, 17:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (907)

Rzeczpospolita: США могут вывести войска из Польши?

 

Аналитическая статья от польской газеты Rzeczpospolita

 

Вывод войск из Польши — это еще не окончательное решение Белого дома. Но удивительно быстро он может стать таковым. В Вашингтоне впервые заговорили о возможности вывода американских войск из Польши, в ответ на «прогрессивное нарушение принципов демократии и государственного права».

Предупреждение прозвучало от Хизер Конли, главы Германского фонда Маршалла, одного из самых влиятельных аналитических институтов на Потомаке. По ее мнению, в условиях отсутствия реакции на действия, предпринятые до сих пор как Америкой, так и ЕС, чтобы остановить «эрозию демократии» на Висле, США должны рассмотреть возможность изменения своего подхода.

— Возможно, нам следует рассмотреть вопрос об изменении дислокации войск в регионе, — заявила Конли.

Насколько серьезно следует относиться к этому предупреждению? Заявление было сделано во время заседания Хельсинкского комитета Сената, учреждения, которое в конечном итоге принимает решение о форме военного сотрудничества с Польшей. Но сама Конли, конечно, не приняла решение об этих словах, не посоветовавшись с представителями администрации Джо Байдена: Германский фонд Маршалла поддерживает тесные отношения с американскими властями. Таким образом, можно сделать вывод, что это своего рода пробный шар, выпущенный Белым домом, чтобы посмотреть, одумаются ли власти в Варшаве и попытаются ли восстановить верховенство закона.

Заявление Конли было сделано в присутствии трех сенаторов-демократов. И хотя никто из них еще не одобрил такую позицию, они не выступили против нее. Точно так же не протестовали против этого и другие представители ведущих аналитических институтов США, присутствовавшие на встрече: Американский институт предпринимательства или Freedom House.

Более широкий контекст также вызывает беспокойство за Польшу. Байден ставит вопрос о демократии на острие ножа не только из-за событий в нашей стране. Местные выборы в Вирджинии показали, насколько реально для республиканцев вернуть себе большинство в Конгрессе в следующем году и Белом доме двумя годами позже. И речь идет о партии, которая, не в последнюю очередь, по мнению Байдена, представляет растущую угрозу демократии в самих Штатах. Подрыв Дональдом Трампом результатов выборов 2020 года — лучшее тому доказательство.

Продвижение демократии и консолидация вокруг нее союзников США также является сильнейшим оружием Америки в противостоянии с Китаем. Речь идет о том, чтобы показать, что авторитарные методы правления не являются более эффективными в долгосрочной перспективе. Возможно, союз с Польшей стоит принести в жертву на алтарь такой титанической борьбы — задаются вопросом все больше и больше людей в Вашингтоне.

Наконец, ограничение численности американских войск в Польше может оказаться частью более широкого соглашения, которое Байден может заключить с Владимиром Путиным. Американец хочет освободиться от проблем с Москвой, чтобы сосредоточиться на Китае. Отказавшись от блокирования «Северного потока-2», он уже показал, как много он готов сделать для достижения соглашения с Путиным.

Выполнение угрозы Конли означало бы полный крах внешней политики PiS. В конце концов, Ярослав Качиньский делает ставку на «пережидание Байдена», надеясь, что разрыв нынешних политических отношений с Америкой не повлияет на военное присутствие США в стране. Оправдание такой версии было бы еще большим ударом для Польши, чем лишение нашей страны средств ЕС. Трудно представить, как PiS может остаться у власти после такого.

Rzeczpospolita



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map