Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Северный поток — 2» страшно нервирует страны союзников-конкурентов Германии

«Северный поток — 2» страшно нервирует страны союзников-конкурентов Германии


4-11-2021, 16:01 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (934)

«Северный поток — 2» страшно нервирует страны союзников-конкурентов Германии

 

Энергетика — сердце мировой экономики. И у сердца сейчас явные перебои. На рынке углеводородов, по словам президента России, — «истерика и неразбериха»

Тем более на фоне того, что Германия стремится стать главным газовым хабом Европы. Тем более что явно способствующий этому в перспективе «Северный поток — 2» страшно нервирует страны союзников-конкурентов. Тем более что зелёная, или безуглеродная, энергетика всё настойчивей и решительней заявляет о своих правах и вступает в противоборство с потребителями ископаемого топлива.

Вообще система принятия стратегических государственных решений весьма забюрократизирована в ЕС. Казалось бы, и строительство газопровода успешно завершено, и его пробная закачка показала готовность к эксплуатации, но Федеральное сетевое агентство ФРГ собирается дать разрешение только в мае будущего года. И это ещё не всё. После этого сертификация будет представлена на двухмесячное рассмотрение в Европейскую комиссию. Все эти проволочки и вынудили председателя Восточного комитета германской экономики (OAOEV) Оливера Хермеса заявить, что «задержка запуска «Северного потока — 2» является непродуктивной и вредной мерой».

Восточный комитет германской экономики был основан ещё во времена существования ГДР, в 1952 году, как коллективный орган ряда главных объединений предпринимательских союзов Германии. Он был призван представлять интересы немецких компаний на рынках России, Белоруссии, Украины, Средней Азии, Кавказа и Юго-Восточной Европы, являясь посредником между экономическим и политическим секторами Германии и Восточной Европы. Сегодня молодой и энергичный председатель комитета Оливер Хермес, единогласно избранный в 2019 году, успешно продолжает дело своих предшественников, декларируя концепцию новой экономики Industry 4.0 и международное сотрудничество для создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока с устранением препятствий в виде визовых и таможенных барьеров и различных стандартов внутри Европы.

Необходимо заметить, что вышеупомянутый комитет — организация весьма и весьма, как у нас принято говорить, ресурсная. Его членами являются почти все основные объединения экономической структуры ФРГ — от Федерального союза германской промышленности до Центрального союза германских ремёсел. И все они выступают за экологически чистую энергетику. А это означает, что газ по-любому должен как можно быстрей и повсюду вытеснить нефть и уголь. «В этой связи было бы совершенно контрпродуктивным по политическим мотивам тормозить самые современные инфраструктурные проекты, такие как «Северный поток — 2». Природный газ прокладывает нам мост в мир свободных от CO?, или климатически нейтральных, газов, например водорода», — заявляет практически от лица всех германских производителей Оливер Хермес.

Германия импортирует 94% потребляемого газа. Основными поставщиками являются наша страна, Норвегия и Нидерланды. Самый крупный источник — самый надёжный. СССР, а потом Россия бесперебойно поставляют голубое топливо в Европу уже более 40 лет, несмотря на холодную войну, Берлинскую стену, европейские и американские санкции, ненадёжного транзитёра газа в лице Украины и тому подобное. Но. Несмотря на то что российский газ для Германии — это по всем статьям выгодное и экологически чистое топливо, находящееся уже практически в шаговой доступности, существуют ещё некоторые обстоятельства, которые нельзя сбрасывать со счетов. Набирающая силу партия «Зелёные» (Die Gr?nen) выступает за полное исключение из обихода ископаемых видов топлива, в том числе и природного газа.

Этот глобальный тренд настолько влиятелен и силён, что правительство Германии взяло курс на замещение любой углеводородной энергетики на экологически нейтральный водород.

Опубликованная энергетическая доктрина ФРГ чётко определяет сроки реализации этой стратегии — к 2050 году вся экономика Германии должна перейти на использование водорода в качестве энергоносителя.

Чем же это чревато для развития новых газовых контактов между Россией и Германией? Уже в 2025 году немцы собираются вводить углеводородный налог, который существенно сократит прибыль компаний, торгующих газом. Получается, что практически через четыре года у «Газпрома» могут начаться проблемы. И непонятно, за какими горами (некоторые называют уже 2030 год) то время, когда голубое топливо вообще окажется невостребованным. И это мировая тенденция.

Однако ещё в 2020 году стало известно, что Минэнерго РФ разработало и направило в правительство Концепцию развития водородной энергетики в России. Из дорожной карты следует, что первыми производителями водорода станут «Газпром» и «Росатом». В 2024 году компании запустят пилотные водородные установки на атомных электростанциях, объектах добычи газа и предприятиях по переработке сырья. «Газпром» же, опережая события, в 2018 году начал активно развивать технологию смешивания водорода с природным газом для последующей транспортировки. И уже сейчас в «Северный поток — 2» заложена перекачка 70% водорода в метано-водородной газовой смеси. А с 2024 года «Газпром» и «Росатом» будут готовы начать первые экспортные поставки водорода объёмом до 200 тыс. тонн в год с ежегодным увеличением вплоть до 2 млн тонн в год к 2035-му. Учитывая тот факт, что сама Германия и сопредельные с ней страны не в состоянии чисто технологически обеспечить себя топливом будущего, опять вся надежда Европы, все её упования, все экономические и политические баталии будут сосредоточены на российских газопроводах.

Так что давите на газ, господа!

Иван Кононов, RT



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map