Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поляки могут «развязать войнушку» против белорусов

Поляки могут «развязать войнушку» против белорусов


4-11-2021, 00:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (837)

Поляки могут «развязать войнушку» против белорусов

 

В то время, как Брюссель находится в раздумьях о том, что необходимо предпринять в разворачивающемся на границе ЕС с Белоруссией миграционном кризисе, Польша продолжает действовать

31 октября в польский городок Бяла Подляска, находящийся в 46 км от белорусской границы, вместе с боевой техникой прибыли первые 850 военнослужащих, которые, по заявлению Варшавы, должны будут усилить охрану восточных рубежей страны. Примечательно то, что в составе группировки есть танки «Леопард-2А», БМП-1, реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Лангуста» и самоходные артиллерийские установки (САУ) 2С1 «Гвоздика», которые сложно представить в качестве инструментов противодействия незаконным мигрантам, штурмующим польскую границу со стороны Белоруссии. Всего же, по планам властей Польши, в Бяла Подляска должны будут разместиться не менее 2,5 тысячи военнослужащих 10-й бронекавалерийской бригады, для которых уже начали возводить полевой лагерь.

О том, что Варшава готовится к милитаризации своей восточной границы стало известно не так давно, хотя общая тенденция внешнеполитических действий польского государства прослеживается уже не первый год. И за спиной Польши всё явственнее просматривается рука США, для которых поддержание напряжённости в Восточной Европе является одной из целей внешнеполитической доктрины. Неслучайно ещё в августе 2020 года Варшава и Вашингтон завершили переговоры по расширенному сотрудничеству в оборонной сфере, в результате чего одной из новых мер было объявлено размещение на польской территории дополнительной тысячи американских солдат. При том, что в Польше уже находились 4,5 тысячи военных США. Однако Варшава на этом не остановилась.

В мае текущего года стало известно о планах польских военных закупить 24 ударных беспилотных летательных аппарата Bayraktar у Турции. Летом министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что его страна планирует разместить новые американские танки Abrams в так называемых «Смоленских воротах» – на равнине, находящейся… на территории России и Белоруссии. Поляки и доселе считают Смоленск и окрестности своей территорией, отсюда и заявления.

По его словам, на границе с «потенциальным агрессором» охранять восточные рубежи страны будут «двести пятьдесят современнейших танков».

В сентябре глава пограничной службы Польши Мариуш Камински сообщил, что в приграничный с Белоруссией регион будут направлены 500 военнослужащих и спецтехника, которые должны будут противостоять «хорошо организованной акции, управляемой из Минска и Москвы». В октябре Блащак и вовсе анонсировал привлечение для охраны границы с Белоруссией военных вертолётов.

«Обеспечение непроницаемости границы с Белоруссией является в настоящее время ключевым заданием Войска польского и Пограничной стражи. Сотрудников Пограничной стражи поддерживают около трёх тысяч солдат. В ближайшие дни военные вертолёты будут выполнять воздушное патрулирование вдоль белорусско-польской границы», – написал тогда Блащак в Twitter.

Масла в огонь подливают и последние заявления польских политиков. В частности, в конце октября лидер польской правящей партии «Право и справедливость» и заместитель премьер-министра Ярослав Качиньский представил детали нового оборонного законопроекта, который должен радикально усилить вооружённые силы «на фоне напряжения ситуации с Россией и Белоруссией». По его словам, «если мы хотим избежать худшего то есть войны, мы должны действовать согласно старому правилу: “Хочешь мира — готовься к войне”». Документ предусматривает увеличение численности вооруженных сил Польши более чем вдвое – как минимум до 250 тысяч солдат и 50 тысяч резервистов. Всё это, как утверждают польские власти, необходимо для того, чтобы усилить обороноспособность страны и взять под контроль миграционный кризис, в котором Варшава винит не только Белоруссию, но и Россию.

Поданные действия Польши не могли не вызвать ответной реакции в Белоруссии, где считают современную польскую внешнюю политику крайне агрессивной и направленной на эскалацию напряжённости в регионе, вплоть до попытки военного вторжения. По мнению Министерства обороны Белоруссии, Польша сегодня превращается в военный плацдарм США. В белорусском ведомстве считают, что происходящее в приграничных регионах, где уже завершена модернизация пяти складов горюче-смазочных материалов и на постоянной основе находится тактическая группа войск НАТО, «является ничем иным, как мерами заблаговременной подготовки к ведению военных действий». Вероятно, был прав президент Белоруссии Александр Лукашенко, назвавший своих западных соседей и их заокеанских кураторов «негодяями крайними», которые вполне могут «развязать войнушку».

Антон Полянич, Одна Родина



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map