Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » »  Бунт на европейском корабле: Венгрия и Польша нашли союзника в лице Марин Ле Пен

 Бунт на европейском корабле: Венгрия и Польша нашли союзника в лице Марин Ле Пен


29-10-2021, 11:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 208)

 Бунт на европейском корабле: Венгрия и Польша нашли союзника в лице Марин Ле Пен

Отношения Венгрии и Польши с руководством ЕС становятся всё напряжённее, и на этом фоне главы правительств этих стран Виктор Орбан и Матеуш Моравецкий сближаются с выходящей на политическую арену лидером французских правых Марин Ле Пен

Серьёзные политические изменения вслед за локомотивом ЕС Германией, где Ангела Меркель получила официальное уведомление об истечении срока полномочий канцлера, но останется у власти до формирования нового правительства, в следующем году могут произойти во Франции, второй экономике Евросоюза. Лидер партии «Национальное объединение» (прежнее название «Национальный фронт») Марин Ле Пен настроена взять на президентских выборах реванш у главы государства Эммануэля Макрона за проигрыш в 2017 году. С тех пор она уже одержала одну победу над хозяином Елисейского дворца — в 2019 году на выборах в Европарламент во Франции победило «Национальное объединение», а правящая партия «Республика на марше» стала второй.

Свою президентскую кампанию Ле Пен начала с европейского уровня. Пользуясь тем, что власти нескольких стран вступили в открытое противостояние с руководством ЕС, французский политик правого толка решила наладить с ними сотрудничество и заручиться их поддержкой. 25 октября она посетила Будапешт, где провела переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, в адрес которого часто звучит критика из Брюсселя. На итоговой пресс-конференции Ле Пен пообещала в случае победы на президентских выборах оказать поддержку Венгрии, «находящейся  в авангарде борьбы за свободу народов», с целью переориентировать Европейский союз.

«Виктор Орбан положительно смотрит на продолжение совместной работы, в том числе по созданию, возможно, большой группы в Европарламенте», — заявила она, добавив, что обсуждение такой группы уже идёт.

Рост евроскептических настроений среди жителей стран ЕС продемонстрировали выборы в Европарламент, по итогам которых правые партии получили больше мандатов по сравнению с предыдущим созывом, поэтому Орбан и Ле Пен, как говорится, куют железо, пока горячо.

Глава венгерского правительства подтвердил желание работать вместе, подчеркнув, что его страну неоднократно хотели «распять» в Европейском парламенте, но Ле Пен и её партия всегда были на стороне Венгрии. Однако поддерживать свою визави в качестве потенциального кандидата в президенты Франции не стал.

«Мы уважаем французов и не думаем, что сейчас должны занимать определённую позицию», — сказал Орбан.

И понятно, почему — ему есть из кого выбирать. За несколько дней до визита Ле Пен в Будапешт по приглашению властей страны приезжал французский журналист Эрик Земмур, известный ещё более ультраправыми взглядами, чем лидер «Национального объединения»: он ярый сторонник сохранения французской идентичности и противник исламизации и мигрантов (хотя сам родился в семье еврейских мигрантов из Алжира), требует запретить иностранные имена, например, Мохаммед, Джордан, Кевин. В своём субботнем телешоу Земмур постоянно поднимал эти темы, его гостями за последний год стали 7 министров Франции. Однако в сентябре пришлось закрыть передачу, поскольку национальный регулятор потребовал рассматривать Земмура как политика, а не как журналиста, и, соответственно, такое же количество эфирного времени нужно предоставить другим политическим деятелям.

К слову, сам он ещё не объявлял о своих президентских амбициях и уклончиво уходит от ответа про участие в выборах. Земмура часто сравнивают с 45-м президентом США Дональдом Трампом: у обоих не было опыта в большой политике, популярность обоих резко начала расти, и главное, оба прямым текстом говорят о тех вещах, которые остальные боятся произносить вслух.

«Его приглашают в эфир, потому что он даёт высокие рейтинги. Это порочный круг, как и в случае Трампа: чем больше его приглашают, тем больше людей начинают интересоваться им, не потому что он им нравится как человек, а потому что всё настолько хаотично, и их привлекает человек, который даже не политик, никогда не участвовал ни в каких выборах. Чем больше он становился публичной персоной, тем больше он укреплялся в своих правых взглядах. Кажется, что слава придаёт ему смелости. Традиционные партии, левые и правые, дискредитировали себя, и людям они все одинаково надоели. Единственное исключение — это Макрон. Он не очень популярен, но другие кандидаты — ещё менее популярны», — объяснил профессор французской и европейской политики в Университетском колледже Лондона Филипп Марльер.

И если популярность Земмура будет расти такими же темпами, то именно он может стать соперником Макрона во втором туре президентских выборов, и тогда повторения истории 2017 года не будет. Более того, уже сейчас опрос компании Harris Interactive, опубликованный 6 октября, показал, что журналист обходит потомственного политика: в первом туре за Ле Пен проголосовали бы 15% респондентов, за Земмура — 17%, за Макрона — 24%.

«Президентские выборы состоятся через 6 месяцев. 6 месяцев — это очень долго, это марафон. И понятно, что за 6 месяцев до выборов невозможно измерить на самом деле мнение французов. Во втором туре Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен — это скучно для журналистов, потому что эти кандидаты уже известны, это менее интересно, но я буду во втором туре выборов. И, признаюсь вам, их выиграю», — заявила уверенно Ле Пен.

Тем временем другие опросы показывают небольшое, но всё же преимущество лидера «Национального объединения». Тем не менее её позиции уже не настолько прочны, как в былые времена. На местных выборах летом 2021 года её партия не получила большинства ни в одном из регионов, даже в своём форпосте, Прованс — Альпы — Лазурный Берег.

«Марин оставила свои укреплённые позиции, и Эрик занял оставленную ею землю», — сказал её отец Жан-Мари Ле Пен, основавший «Национальный фронт», из которого Марин впоследствии его выгнала. На выборах легендарный французский политик будет голосовать за Земмура, а не за свою дочь.

Орбан — не единственный европейский политик, с которым Ле Пен стремится наладить тесное взаимодействие. Накануне поездки в Будапешт, 22 октября, она провела переговоры с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким на полях саммита ЕС в Брюсселе. Глава польского правительства старался не предавать огласке факт этой встречи. Предметом их беседы стал спор между Варшавой и ЕС из-за конституционной реформы: 7 октября Конституционный суд Польши подтвердил верховенство национального законодательства над европейским, что вызвало критику со стороны Европарламента, от некоторых депутатов звучали призывы к приостановке выплат стране средств из бюджета ЕС, в частности из Европейского фонда восстановления.

«Для меня большая честь быть принятой сегодня премьер-министром Польши Матеушем Моравецким. Мы вместе обсуждали, в частности, недопустимый шантаж Европейской комиссии в отношении Польши, и я хотела выразить свою поддержку», — написала Ле Пен в своём микроблоге.

Несмотря на то, что отношения Варшавы и Брюсселя очень натянутые, и бороться против кого-то легче, объединив усилия с кем-то,  далеко не все польские политики одобрили поступок Моравецкого.  Лидер партии «Гражданская платформа» Дональд Туск, занимавший пост премьер-министра Польши дольше всех (2007-2014 годы), заявил, что главе правительства не нужно было встречаться с представительницей правой французской оппозиции, которая не обладает реальной властью.

Встречу Ле Пен, известную своими ультраправыми взглядами, с Моравецким и с Орбаном — главами правительств стран, которые поддерживают друг друга в борьбе с Брюсселем — некоторые наблюдатели расценили как зарождение некоего антиевропейского альянса. Варшава и Будапешт недовольны некоторыми шагами руководства ЕС (к примеру, Венгрия решила не дожидаться, пока её население замёрзнет, и напрямую заключила контракт с «Газпромом» на поставку топлива), что демонстрируют всем своим поведением, и им это дорого обходится в прямом смысле этого слова: строптивым государствам-членам ЕС замораживает предоставление финансовой помощи. Казалось бы, если стороны не могут жить в мире и согласии, можно просто каждому пойти своим путём и развиваться так, как душе угодно. Впрочем, по мнению политолога Андрея Суздальцева, ни одна, ни другая страна не сможет выйти из ЕС.

«Брекзит и гипотетический полэкзит отличаются тем, что Великобритания на момент выхода сохранила в значительной степени независимость своей сильной экономики. Сейчас в Польше говорят, что у них сильная экономика, благодаря которой страна сможет обойтись без ЕС, но это абсолютно не так. В Польшу вложены огромные деньги, её экономика стала сильна именно благодаря европейским инвестициям. Экономики Польши и Венгрии полностью завязаны на экономику Евросоюза, и без неё они существовать не смогут», — сказал эксперт.

Этот тезис более чем красноречиво отражает ситуация с полученными из Брюсселя и отчисленными на общие нужды деньгами — разница между суммами почти в 3 раза. Потеря дотаций из центра поставила бы крест на «Польском порядке» — наиболее амбициозном плане правительства, направленном на то, чтобы за 10 лет Польша вышла на средний уровень по доходам на душу населения в ЕС, а его реализация во многом зависит от средств ЕС.

Впрочем, большинство жителей и Польши, и Венгрии выступают за сохранение членства в Евросоюзе, они осознают все преимущества, которые получают, притом что Брюссель критикует и журит власти страны. Моравецкий поспешил успокоить соотечественников: недавно на своей страницы в Facebook он написал, что Польша не собирается выходить из Евросоюза.

В свою очередь, будапештский политолог Петер Креко полагает, что «в преддверии парламентских выборов в Венгрии весной будущего года было бы тактической ошибкой переборщить с антиевропейской пропагандой». Это могло бы оттолкнуть проевропейски настроенных избирателей, которые пока не решили, за кого голосовать, открытыми дебатами о выходе Венгрии из ЕС Орбан окончательно расколет страну, предупреждает телерадиовещательная компания Deutsche Welle.

Таким образом, Польше и Венгрии всё тяжелее становится жить сообща с остальными членами ЕС, но и выйти из союза себе дороже, поэтому о выходе никто всерьёз не говорит, но Моравецкий, Орбан и Ле Пен могут использовать различные инструменты, чтобы пощекотать нервы Брюсселю и добиться отмены введённых в отношении них ограничительных мер.

Евгения Кондакова, Ukraina.ru



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map