Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стандарт отношений нацистствующего постсоветского лагеря с современной Россией не меняется

Стандарт отношений нацистствующего постсоветского лагеря с современной Россией не меняется


28-10-2021, 01:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (913)

Стандарт отношений нацистствующего постсоветского лагеря с современной Россией не меняется

 

Есть особый стандарт. Стандарт отношений с Россией. Этот стандарт — за пределами рационального понимания

И проявляется он так: мы забросаем русских людей артиллерийскими снарядами и возьмём в заложники посёлок с двумястами жителями, а вы нам исправно поставляйте газ через нашу транспортную систему, а ещё наращивайте торговый оборот и заодно — по возможности — покайтесь за кровавую агрессию и признайте свои исторические преступления против наших народов.

Этому стандарту больше лет, чем нам кажется. И то, что он глубоко укоренён в сознании правящих элит на постсоветском пространстве, определяет модель восприятия современной России. В советскую эпоху Москва должна была всем. И торопливо, только бы не было беды, исполняла все капризы национально избранных республик. Нужна была Латвийской ССР энергичная рабочая сила — садился ответственный чиновник и писал слёзно-проникновенное письмо в центральный аппарат. И скоро тысячи грамотных, талантливых, исполнительных молодых специалистов приезжали на балтийские берега и вносили свой огромный вклад в индустриализацию региона. Правда, никто из них в самом страшном кошмаре не мог предположить, что через каких-то сорок лет их лишат Родины, гражданства, свободы, благополучия, здоровья… И сделают дважды чужими — как для России, так и для Латвии.

Русский человек всегда должен был терпеть. Ведь никто не сомневался в том, что всё лучшее должно достаться тем, кого нужно было постоянно задабривать и закармливать. После войны старательно замиряли Польшу — только бы пятая колонна сменила гнев на милость и до поры до времени замаскировала свою русофобскую сущность. Такой щедрый подарок, который получили поляки от Сталина, не имеет аналогов за всю историю XX столетия. Во имя геополитической стабильности материального ресурса не жалко. И это притом, что позиция официальной Варшавы во второй половине 1930-х годов не вызывала никаких сомнений. Но руководство СССР, руководствуясь общечеловеческими принципами, приняло решение заклеить и вырвать грязные страницы истории и открыть новый, чистый лист. Неспроста народ говорит: кто старое помянет, тому глаз вон. Те, кто помудрее, добавляют: а кто забудет — тому оба глаза.

Украина была важнейшим государствообразующим элементом СССР. Это настолько понятно и очевидно, что комментарии излишни. Украинский коллаборационизм в годы Великой Отечественной войны был прощён и реабилитирован без каких-либо встречных условий. Сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны народы были обласканы советским строем и не видели отказа в материальных дивидендах со стороны Москвы. С другой стороны с антисоветскими группировками внутри Латвии, Литвы, Украины вплотную — и совершенно безнаказанно, при попустительстве учреждений отечественной госбезопасности — работали кураторы иностранных спецслужб, перед которыми стояла задача — развалить Советский Союз и приблизить победу в Холодной войне. И эта ситуация длилась полстолетия. За полстолетия можно сформатировать сознание двух, а то даже и трёх поколений. Пятьдесят лет — это не пять минут.

Мой посыл заключается вовсе не в том, что СССР и современная Россия так или иначе виновны в реализации стратегии кротости и всепрощения. Просто так исторически сложилось, что российское руководство привыкло к тому, что русский народ по-христиански вынесет на своих плечах все тяготы, беды и невзгоды любой войны, любого потрясения, любой геополитической катастрофы. Это, увы, сидит внутри власть предержащих на каком-то архетипическом уровне. И в Российской империи в её поздние годы это всё было. В 1914 — 1915 году царское военное командование принимало разухабистые планы противостояния военным машинам кайзеровской Германии и Австро-Венгрии из расчёта того, что русский солдат всё стерпит, всё перенесёт и отдаст не раздумывая свою жизнь за отечество. В принципе, так и происходило. Под Августовым, в Восточной Пруссии, в Галиции, во время Варшавско-Ивангородской операции. Русский солдат не подводил. Германское же командование сухо и хладнокровно перемещало на Восточный фронт ударные группы тяжёлой артиллерии и с удовольствием отправляло в Польшу и Прибалтику высвободившиеся после французской распутицы дивизии. План кайзеровских стратегов был страшно примитивен. И он сработал. Потом простой русский народ отомстил всей военной верхушке Российской империи тем бессмысленным и беспощадным русским бунтом, который до сих пор вызывает наивные нарекания у рафинированных историографов. А по-другому быть не могло.

Русский человек смиренен и долготерпелив. Он готов ждать, бороться за себя и снова ждать. Уповая на светлый ум руководства. Другого выхода у него нет. Пока Украине белых костей и голубых кровей доставалось всё отборное, всё элитное, простой донбасский шахтёр гнул спину не видя света белого и добывал тяжёлым трудом уголь на всю страну. И это считалось нормальным до тех пор, пока советское интернациональное братство было нерушимым. В 1990-е годы после того, как братство рухнуло, а все высокие идеалы развеялись как дым от походного костра на рассвете, простой русский человек вступился за себя, создав маленькие очажки борьбы за свои честь, достоинство, за правду и справедливость. На Донбассе, в Приднестровье, в Нарве, в постсоветской Латвии, в Крыму. Но против сокрушительной силы предательства на самом высоком уровне простой, не искушённый в политическом крючкотворстве русский человек практически ничего не мог противопоставить. Должно было пройти время. И время прошло.

Когда над Донбассом нависла прямая угроза тотальной этнокультурной зачистки, народ поднялся, сплотился и решился. И выстоял свою свободу де-факто. Сейчас он живёт в окружении, под постоянным военным давлением со стороны врага. Но живёт он верой и надеждой — эти две великие высшие силы помогают выживать даже в самых жутких условиях. Перед самим собой простой житель Донбасса, может быть, и признается, что судьба его Родины зависит от внешнеполитического торга. Но друг другу в этом признаваться неприлично и стыдно. Об этом громогласно говорят только политологи. Но это их, политологов, работа.

Стандарт отношений нацистствующего постсоветского лагеря с современной Россией не меняется. Мы вас помучаем и постреляем, потому что так от нас хочет наш большой хозяин, определяющий своим покровительством нашу тотальную безнаказанность, а вы нас ещё покормите, попоите и наполните наши закрома. Без волшебного слова «пожалуйста», а так, просто. И главное — что в этом зазорного. Ведь мы знаем, что вы стерпите. Всегда ведь терпели. Таковы условия игры, которая нас вполне устраивает. Пусть же она устроит и вас.

В условиях непрекращающегося противостояния на многострадальной земле Донбасса, где  продолжается восьмилетняя Отечественная война, Россия должна, Россия обязана открыть чистую страницу в своей новейшей истории. Вырваться из шаблонов этого порочного стандарта, который она навязала сама себе. Дать ответ на страдания русских людей. И необязательно этот ответ будет предварён высказываниями дипломатов. Они уже всё давно сказали. Моделей и сценариев ответа России много. В том числе и позволяющие избежать человеческих жертв. Дискуссия может касаться чисто географического аспекта. А именно: только ли на линии разграничения нужно устанавливать российский миротворческий контингент, или же нужно ставить военную базу под Харьковом и Одессой. А может быть, надо переценить опыт стратегии в отношении Тбилиси в 2008 году и поступить с Киевом в 2021 году немного по-другому. И тогда впервые за много-много лет чаяния простого русского труженика-подвижника, который своими руками и своей головой сдерживает жесточайший натиск внешнего агрессора, будут вознаграждены по достоинству.

Пока же я не уверен в реакции российского руководства. Просто потому, что её нет. Есть журналистский нарратив. Авторы новостных репортажей постоянно подчёркивают, сколько граждан ДНР и граждан России было захвачено в селе Старомарьевка. Подсчитывать носителей паспортов — себя не уважать. А что, граждане ДНР и граждане России чем-то отличаются. Формой черепа, может быть? Во время Великой Отечественной войны почему-то такими подсчётами никто не занимался. Журналисты же постоянно говорят о «Байрактаре». Вот так новость. А что, разве кто-то делал секрет из того, что Турция с помпой продала Киеву боевые беспилотные летательные аппараты. Иллюзий нет уже давно. И что, президенту Турции были высказаны хоть какие-то претензии? Нет, как можно вторгаться в свободный рынок. Ведь не комильфо же.

И всё можно было бы списать, если бы не одно «но». И это но — народная воля. Народный запрос. Запрос на принципиальное изменение стратегии России в отношении русских жителей Донбасса. Запрос этот актуализируется в высшей степени отчётливо. И в случае, если в ответ на объявление войны не будет предложено эпохальное решение, то образ руководства России заиграет совсем другими красками. Народ, обладающий глубинной мудростью, тончайшей интуицией и являющийся бессменным носителем традиционных русских концептов, в первую очередь, справедливости, не поймёт, если всё будет снова пущено на самотёк. Всё-таки на дворе не 1915 год. И уж далеко не 1991 год.

Выводы нужно делать уже сейчас. И не только политологам. Ломать и крушить устаревшие, губительные стандарты тяжело. Но придётся. Во имя собственного настоящего и будущего.

Александр Филей, Латвия



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map