Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С какой целью Анкара поставила Киеву беспилотники TB2 Bayraktar

С какой целью Анкара поставила Киеву беспилотники TB2 Bayraktar


27-10-2021, 19:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 129)

С какой целью Анкара поставила Киеву беспилотники TB2 Bayraktar

 

В сети активно публикуют кадры с применением турецких беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) TB2 Bayraktar в Донбассе

Утверждается, что 27 октября впервые этим видом беспилотников был нанесен удар по гаубице вооруженных формирований на юго-востоке Украины. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что такая информация подлежит уточнению и перепроверке. При этом подобное сообщение должно заставить задуматься всех тех, кто вооружает Киев, добавил глава МИД.

Этот комментарий вполне очевидно адресован турецким партнерам, которые в последнее время не особенно разборчивы в способах продвижения своих национальных интересов. Часть из них связана с экспортом оружия XXI века — боевыми и разведывательными дронами на постсоветском пространстве.

Здесь следует уточнить, что речь идет о политической неразборчивости (близорукости) в вопросе подбора клиентов, которая снова испытывает российско-турецкие отношения на прочность в таком чувствительном для Москвы вопросе, как вооруженный конфликт на востоке Украины. Теперь в российском медиапространстве и среди политических деятелей могут с новой силой возобновиться призывы об ужесточении отношений с Турцией. Аналогично предыдущие поставки турецкого вооружения на Украину уже вызывали шквал критики в адрес руководства республики.

Между тем турецкая сторона не может не отдавать себе отчет в том, что масштаб поставок этих вооружений на Украину (менее 50 дронов) не способен изменить стратегический баланс сил даже на востоке страны. Силы Южного военного округа и Черноморского флота также не оставляют шансов ВСУ хоть с БПЛА, хоть без.

Опять же, в Донбассе турки не защищают «сирийских туркоман», «азербайджанцев» или других «своих», не делят чужие земли. Соответственно, остается сугубо коммерческий мотив, причем направленный даже не на долгосрочные связи с Украиной, пускай и в сфере военно-технического сотрудничества. Поскольку не стоит сбрасывать со счетов и другое: у Киева сильно ограничены возможности по покупке любого оружия, особенно его перспективных видов у кого бы то ни было.

Использование TB2 Bayraktar не где-то на Кавказе или Ближнем Востоке, а прямо на границах Европейского Союза может увеличить интерес к этим беспилотникам в странах Восточной и Центральной Европы. Среди заказчиков уже есть Польша. Интерес проявляют Латвия, Венгрия и Болгария — страны, так или иначе находящиеся на передовой линии блока НАТО. К числу возможных покупателей могут присоединиться Эстония, Чехия, Румыния и другие. Для Турции это в свою очередь шанс показать приверженность ценностям блока НАТО и сбавить напряженность в своих отношениях с западными коллегами. Вот что действительно волнует турок.

Судя по всему, желание продать свои дроны зашло уже настолько далеко, что ради этой наживы в Турции началась даже шпиономания. За один месяц в республике отловили десятки агентов из разных стран. И все они, конечно же, «охотились» за военными секретами Анкары, пытались, по версии властей, узнать хоть что-то о любых проектах.

Под стать и турецкая международная политика. То глава государства Реджеп Тайип Эрдоган бросает очередное обвинение в адрес членов Совбеза ООН во время своего турне по Африке, называя их «горсткой победителей», которые «все за всех решают», то готовится к высылке десяти дипломатов из страны. Последние «провинились» тем, что коллективно поддержали заключенного оппозиционера Османа Кавалы.

Остается только надеяться, что излюбленная фраза Эрдогана «Мир — больше пяти» произносится не для того, чтобы продавать повсюду турецкие дроны. Анкаре не мешало бы иметь в виду, что они далеко не монополисты в этом вопросе. К тому же у турецких ВС еще толком не решен вопрос с модернизацией своей боевой авиации, а Россию турки обозначали как возможного импортера.

Вместе с тем важно отметить, что применение украинских БПЛА турецкого производства — не только очередной «плевок в Минские соглашения», но и повод для России при необходимости задействовать свои войска радиоэлектронной борьбы. Именно они способны вывести из строя оружие XXI века практически на любой высоте.

Юрий Мавашев, Известия



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map