Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина: «продовольственная безопасность» в действии

Украина: «продовольственная безопасность» в действии


25-10-2021, 16:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 245)

Украина: "продовольственная безопасность" в действии

 

Только на Украине начинают проясняться размеры проблем в энерго- и теплоснабжении, как северный пушной зверек начал приближаться и в вопроса обеспечения населения хлебом

Украина будет вынуждена импортировать пшеницу из-за рубежа, несмотря на то, что отечественные аграрии в этом году собрали рекордный урожай. Об этом заявил директор ГС «Мукомолы Украины» Родион Рыбчинский.

По словам эксперта, отсутствие государственной стратегии в сфере регуляции объемов экспорта зерна за границу привела к тому, что большая часть отечественной пшеницы 1-3 сортов уже вывезена за границу. Рыбчинский прогнозирует, что уже в январе отечественные отрасли, связанные с переработкой пшеницы и муки, непременно столкнутся с нехваткой сырья для производства. За это, вероятно, Украине придется закупать пшеницу в других странах.

Тут вообще все прекрасно.

В этом году Украина — в целом — собрала довольно неплохой урожай пшеницы — по различным данным от 31 до 32 млн. тонн. НО.. (опять это «но») в связи с погодными условиями (дожди в период уборки и несколько недель передней), большая часть зерна — фуражная (4 — 5 сортов). То есть идет только на корм скоту…

В целом, зерна 1 — 3 сортов практически процентов 25, то есть — для обеспечения государства с 40 млн. населением в принципе должно хватить.

Но так то это «государства», а не Украины. В 2021 году где-то с июля Государственная продовольственная корпорация Украины (ГПКУ) зерно не закупала — все свободные средства были направлены на выплату процентов и неустоек по китайскому контракту (1,5 млрд. баксов) от 2012 года. Согласно ему Украина до 2027 обязывалась ежегодно поставлять БЕСПЛАТНО в Китай 5 млн. тонн пшеницы, а Китаю выплачивать только проценты от контракта.

Естественно, Украина после 2014 ничего Китаю не поставила, а проценты не платила… Теперь ГПКУ пытается «ликвидировать долги». Китайцы грозят международным судом (только не Стокгольмским). У ГПКУ банально нет денег, чтобы купить пшеницу 1-3 сортов и заложить ее в запасы.

Вся качественная продовольственная пшеница… оказалась в распоряжении крупных агрохолдингов (пяти из шести самых больших контролируются иностранным капиталом). Иностранцам на проблемы Украины — наплевать. Сейчас на пшеницу 1-3 сортов очень высокие цены, во многом — из-за заградительных пошлин в РФ, что сдерживает массовые поставки российской пшеницы на международные рынки (и, соответственно, обеспечивает поставки оной пшеницы на внутренний рынок). Поэтому иностранцы и торопятся продать украинскую качественную пшеницу побыстрее, пока она дорогая. А Украина ввести заградительные пошлины боится.

Поэтому недогосударство Украина и будет вынуждена покупать пшеницу 1-3 сортов в Аргентине, в Канаде, во Франции… и там с них сдерут три шкуры.

И правильно сделают, между прочим.

А ведь когда-то земля Украины была житницей СССР.

Русский Демиург



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится39



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map