Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Блеск и нищета отставных премьер-министров Украины

Блеск и нищета отставных премьер-министров Украины


21-10-2021, 14:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 196)

Блеск и нищета отставных премьер-министров Украины

За 30 лет независимости в Украине работает уже 18 по счету премьер-министр Денис Шмыгаль. Но только два человека занимали эту должность дважды – Виктор Янукович в 2002-2005 и 2006-2007 годах и Юлия Тимошенко в 2005 и 2007-2010 годах

В среднем – менее полтора года «в седле». Самый успешный премьер Украины – Николай Азаров (2010-2014) до этого был лишь и. о. премьера и переводил страну из нормального развития в «оранжевую пятилетку безумия», случившуюся после первого антиконституционного переворота, замаскированного под «цветную» революцию 2004 года. Пять премьеров – Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Виктор Янукович, Евгений Марчук и Юлия Тимошенко претендовали на пост президента и только двое последних «пролетели».

Но не в этом дело. Такие частые смены кабинетов говорят и, скорее всего, будут говорить, с одной стороны, о политической нестабильности в стране. С другой – о желании отставников использовать свое пребывание в кресле главы правительства как трамплин для будущего президентства. Отставники и заинтересованы в том, чтобы в стране было нестабильно.

Все это время жизнь украинских премьеров сопровождали две постоянные кадровые и политико-электоральные забавы. Во-первых, отставленный глава правительства практически немедленно начинал критиковать сменщика. Чтобы:

— хотя бы в глазах общественности уйти от ответственности за сделанное. Ибо только Янукович в начале тысячелетия да Азаров после «пятилетки безумия» могли бы похвастаться результатами своей работы на благо страны – они оттаскивали ее от пропасти;

— чтобы застолбить за собой хоть какое-то политбудущее: дескать, вы не смотрите, что я ушел («меня скинули, убрали» и т. д.), я не сбитый летчик, я еще ого-го-го. Обычно после таких тирад премьеры начинали мастырить собственные политические проекты.

Во-вторых, начиналось мучительное сравнение нового кабинета с предыдущим. С одной целью – подготовить и обосновывать отставку и нового правительства. Для этого, кроме кортики, начиналась медленная, но неотвратимая чистка и зачистка кадрового состава правительства. Последним обычно начинали заниматься всевозможные грантоедческие и откровенно лоббистские политические и общественные структуры, сидящие на подсосе как политпартий, так и финансово-промышленных групп и отдельных олигархов.

И чем больше и сильнее политическая турбулентность в стране, тем активнее ведут себя будущие самые разнообразные претенденты на самые разные папахи в украинской власти. Но больше всего активничают уже этой власти испробовавшие – отставные премьеры.

Сегодня в Украине таковых – отставленных постпереворотных лузеров – трое: Арсений Яценюк, Владимир Гройсман и Алексей Гончарук. За исключением Гончарука, у которого его спонсоры, похоже, не обнаружили мозгов даже для продолжения маломальски заметной политической деятельности и обкатывают подальше от Украины, у Гройсмана и Яценюка уже есть свои политические силы – партии. Диванные, потому что их численность может уместиться на оном диване, но как подспорье и атрибут они имеются.

И критика с их стороны в адрес не только премьера Шмыгаля, но и президента Владимира Зеленского уже звучит. В частности, больнее всех ударил Яценюк. Он использовал самую актуальную тему надвигающегося кризиса отопительного сезона и обвинил власти в том они не закупили газ своевременно, когда цена была не столь высокой, из-за чего теперь общие убытки составят 5 млрд. долл. «Нужно было газ покупать тогда, когда он стоил 250 долларов. Не все это могли себе позволить, так как не имеют газовых хранилищ. Но в Украине газовые хранилища есть – одни из наибольших в Европе. На счетах «Нафтогаза» было 2 миллиарда долларов. На эти средства можно было предостаточно купить газа и закачать в хранилища. Это не было сделано и за это несет персональную ответственность украинская власть. Сегодня из карманов украинцев возьмут 5 миллиардов долларов», – вещал он в прошедшие выходные. И, в принципе, спорить с ним в этом вопросе практически невозможно.

Точно так же чуть раньше активизировались грантоеды-соросята, которые неслабо «поднимаются по бабкам» на любой электоральной турбулентности. Комитет избирателей Украины (КИУ) проанализировал показатели, например, законодательной работы кабинета Шмыгаля и прогнозировано пришел к выводу – хуже него нет и не было. По данным КИУ, за первые полтора года работы нынешнего правительства из всех его законодательных инициатив законами стали всего 17%. На рассмотрение Верховной Рады было подано 369 проектов законов, и из них было принято (то есть возвращено с подписью президента) только 63 закона.

У предшественника Гончарука этот показатель был выше – 22% его законопроектов стали законами. И почти гигантом сотрудничества с парламентов выглядит премьер Гройсман: из 382 проектов было принято 108 законов, то есть 28%.

И понятно же, что это удар не только по правительству, но и по президенту и его партии «Слуга народа» («СН»). Председатель КИУ Алексей Кошель так и сказал: «17% принятых законов правительства Дениса Шмыгаля – это катастрофически низкий результат, свидетельствующий о серьезном сбое в роботе монобольшинства. Но это вопрос не только к премьер-министру, но такэ и к лидерам фракции «Слуга Народу» та экс-председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова. Между правительством и Радой не была налажена эффективная коммуникация, что привело к низким законодательным показателям».

И уже Кабмин начал сыпаться кадрово. Написал заявление об отставке по собственному желанию глава Минэкологии Украины Роман Абрамовский, занимавший эту должность министра с лета 2020 года. И его заявление скорее всего и будет удовлетворено 21 октября в Раде. Глава фракции «СН» Давид Арахамия в этом даже уверен, но пока не знает, кто придет на эту важную должность. А она важна тем, что будет раздавать разрешения на использование земли и объектов при намечающейся приватизации и реприватизации гособьектов или при передерибане собственности, отжатой у олигархов (если будет такое, конечно).

Так что, как говорится, процесс нарастания турбулентности, чреватый сменой, как минимум, отдельных членов правительства, а как максимум – всего кабинета, уже пошел. И все закономерно: кадровыми жертвами можно на какое-то время отвлечь внимание от проблем и провалов власти и спустить протестный пар в свисток.

Владимир Скачко, ИА Антифашист



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map