Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Госпитализация лидера Чехии — ситуация не только медицинская, но и политическая

Госпитализация лидера Чехии — ситуация не только медицинская, но и политическая


20-10-2021, 21:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (816)

Милош Земан

 

Президент в парламентской республике — фигура не самая важная. Да, безусловно, он пользуется почётом как символическое первое лицо в государстве, но, аналогично конституционному монарху, он царствует, но не управляет

Много ли мы слышим про президента Италии или ФРГ? Не слишком. Все реальные полномочия остаются за предсовмина. Но то же и в Чехии. Возможно, конечно, иной чешский президент более на слуху, нежели немецкий или итальянский, но это уже чисто его персональные особенности.

Например, нынешний пока ещё президент Милош Земан всегда смотрел важно, говорил отважно и не вёл себя как серая мышка. Отсюда его известность. Притом что реального влияния на политику у него не было или почти не было. Самое большое — символические жесты.

Но у самого что ни на есть парламентского президента бывает время, когда он должен являть себя народу. Это, во-первых, формирование нового правительства, во-вторых, отставка прежнего. И там и там он должен расписываться.

Если он не может это сделать по состоянию здоровья, государственный механизм сбоит. В общем виде проблема, конечно, решаема — не бывает безвыходных ситуаций.

С 10 октября президент находится в Центральном военном госпитале в палате интенсивной терапии. Он будет востребован республикой в здравом уме и твёрдой памяти через две недели — в начале ноября, когда надо будет представлять новое правительство. До этого времени и врачи, и политики могут определиться с тем, чего ждать, есть ли надежда и пора ли назначать и. о. или больной, бог даст, в предстоящие две недели поправится.

Но дело в том, что ситуация не только медицинская, но и политическая. Сам Земан с его задорным нравом никогда особо не стремился понравиться коллегам (в особенности праволиберальным), и сейчас они пребывают в большом нетерпении, будучи не в силах ждать. Их позиция — «Врач сказал: «В морг», значит, в морг». Если же врачи ошибаются и больной крепче, чем они думали, тогда пусть выздоравливает и на покое поправляется.

Статья 66 чешской Конституции, правда, не знает автоматического заднего хода. Если президента отстранили от обязанностей по состоянию здоровья, а затем «принесли его домой, оказался он живой» и даже вполне деятельный, это ещё ничего не значит. Для восстановления в должности нужна сложная процедура.

То есть ситуация крайне несимметрична. С 2013 года президент Чехии избирается всенародным голосованием (кстати, Земан был первым, кто прошёл через такие выборы). Обыкновенно считается, что мандат всенародно избранного если не обширнее, то по крайней мере прочнее, чем у избранного в парламенте. Но для отмены вполне годится парламентское голосование по ст. 66, а дальше уже сам доказывай, что ты уже вполне бодрый и можешь далее исполнять президентские обязанности.

Вряд ли тут была сознательная злая воля законодателя, скорее, о том просто не подумали. Тем более что конституционные механизмы часто дают сбой — хоть в автократиях, хоть даже и в замечательных демократиях, — когда они сталкиваются с лихой болезнью первого лица. Сразу обнаруживается, что гладко было на бумаге. См., например, инсульт премьер-министра Черчилля в начале 1950-х годов. Там было очень много всего интересного.

Но как бы то ни было, сознательная злая воля или несознательная, но, говоря цинично, болезнь Земана оказывается весьма кстати на фоне сильного поворота пражского политикума вправо и кругом на запад.

Нескрываемые левые наклонности Земана (вообще-то он в своё время создал сильную социал-демократическую партию), равно как и его промосковские симпатии сегодня совершенно не соответствуют политической погоде на Влтаве, где сейчас полюбили либерализм запоздалой нервной любовью. Деятели вроде Земана там смотрятся динозаврами из юрского периода.

Между тем, если бы президент оздоровился, срок его полномочий истекал бы лишь в 2023 году — ждать очень долго. Хочется решить вопрос гораздо раньше, что сейчас и происходит со всей откровенностью.

Максим Соколов, RT



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map