Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бесславная смерть великого Каддафи: есть ли у Ливии шанс на возрождение

Бесславная смерть великого Каддафи: есть ли у Ливии шанс на возрождение


20-10-2021, 20:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: Людмила Корсунова | комментариев: (0) | просмотров: (917)

Десять лет назад Ливия достигла точки невозврата. В тот день, 20 октября 2011 года, убили Муаммара Каддафи – лидера страны, который поднял ее из пучины необразованности и повальной нищеты.

 


Да, при Каддафи тоже не у всех был хотя бы средний достаток, но количество сократилось до трети, что для Африки, давайте честно, очень неплохо. При нем продолжительность жизни выросла с 40 лет до 72, а люди смогли получать образование, ибо этого 50% населения были безграмотными. Медицина была бесплатной, квартиры можно было получить бесплатно.

ВВП Ливии вырос до 14 тыс. долларов на душу населения. К слову, сейчас он составляет менее 5 тыс. долларов. Потому что в 2010 году стартовал масштабный проект США на Ближнем Востоке – «Арабская весна».

Коснулся этот ад и Ливии. Руководство НАТО решило подогреть и поддержать внутренние ливийские конфликты между племенами Триполитании и Киренаики. Каддафи был выходцем из Триполитании и находился у власти несколько 40 лет. Члены Кинераики выразили по этому поводу недовольство.

Если бы альянс не вмешался, все бы разрешилось, но военные НАТО начали обстреливать правительственные войска страны. Каддафи скрывался в убежищах и по дороге в одно из них все и случилось.

Самолеты альянса обстреляли колонну машин, и ливийский лидер был ранен. Повстанцы его пытали, а потом убили. Жуткая смерть, бесславная, мучительная. И ради чего? Чтобы коллективный Запад и дальне вносил смуту во внутреннюю политику Ливии, кормился за счет незаконной продажи ливийской нефти и удерживал 150 млрд долларов, принадлежащих этой стране, у себя на счетах?

Ливия – это пример всей политики США. Каждый американский президент ставит себе целью уничтожить и дезориентировать какое-то государство. Помимо Ливии, жертвами Штатов стали Ирак, Афганистан и многие другие.

Благодаря РФ, Сирии удалось избежать этой участи. Спустя десятилетия, смог вырваться и Афган, хотя шансов на лучшее будущее с талибами у афганцев не так много, но это уже другой разговор. Возможно, сможет возродиться и Ливия.

В декабре там пройдут выборы президента. Может, это станет новым началом. Если, конечно, никто ничего не испортит.



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map