Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Запад «переобулся» на крыле афганского самолета?

Почему Запад «переобулся» на крыле афганского самолета?


19-10-2021, 20:09 | Политика / Статьи о политике | разместил: Nikita.frol0v87 | комментариев: (0) | просмотров: (1 494)

Тема Афганистана остается открытой, и вопросов по этому поводу становится все больше. Давайте попробуем ответить на некоторые из них. Например, почему Запад «переобулся» на крыле самолета в отношении Афгана? Почему талибы так быстро захватили всю страну? Что на самом деле происходило в кабульском аэропорту?

 

Начнем с того, что Афганистан – страна, которая с большим трудом подчиняется кому бы то ни было. Даже несмотря на то, что она максимально зависима от других государств. Два десятка лет Штаты пытались провернуть там свои планы, но не вышло. В итоге решили вывести войска.

 

Это затеял еще Трамп, потом продолжил Байден, хотя уже по другому сценарию, но все равно планы американских лидеров канули в Лету. Талибы американцам не чужие, и у них были определенные договоренности. Благодаря одной из них, талибам удалось так быстро захватить страну. 

 

Изначально американцы думали, что ИГ вытеснит Талибан из Афганистана (обе группировки запрещены в РФ), но номер не вышел. Потом планировалось, что в стране начнется восстание против талибов, гражданская война и новый виток хаоса, а США вроде как ни при чем. Наоборот, как «плохо» стало афганцам без американских войск.

 

Ставка делалась, в частности, на Ахмада Масуда – сына командира Ахмада Шаха Масула, воевавшего в свое время против советских войск, а позже и против талибов. Но жители региона признали «Талибан», поэтому план США не сработал.

 

Именно поэтому американцы и прибегли к экономическому решению «проблемы». Они заморозили 7 млрд долларов, принадлежащих Афганистану и хранящихся в США. Еще полмиллиарда перекрыл МВФ. Ну и это не говорят о 22 тоннах афганского золота и еще большего количества древностей, которые также находятся в Штатах.

 

На встрече G20 Китай призвал США разморозить афганские миллиарды, но американцы отказались. США и Великобритания проголосовали против этой инициативы, не признав легитимность талибов. Так как решение «двадцатка» должна принять единогласно, Афганистану теперь придется непросто, ведь в самой стране осталось около 200 млн долларов.

 

Между тем 80% бюджета страны состоит из иностранной помощи, а 70% электричества Афганистан покупает у соседних стран. Когда оно кончится, платить будет нечем, долларов американцы тоже больше не завозят. Можете себе представить, что тогда начнется? То-то же – мародерство, восстание, недовольство властью. Так США экономически реализуют свой геополитический план. Если, конечно, талибы не найдут иных путей, а недооценивать этих неоднозначных ребят не стоит. Они не раз смогли переиграть США, а это дорогого стоит.

 

Зачем Штатам нестабильный Афганистан? Версий много. Начнем с того, что талибы сразу сказали – никакого вмешательства. Между тем, будучи там, американские солдаты организовали серьезный наркотрафик, и талибы, к слову, были против этого. Хотя порой и сами не чурались такого способа заработка. Лишь бы не прибегли к нему снова.

 

Более того, уже завтра в Москве состоятся переговоры с представителем талибов. Эта встреча уже не первая. Штаты не знают, чего от всего этого ожидать, но их интересы там точно никто обсуждать не будет.

 

Существует еще и миграционный момент. Несколько лет американцы искусственно создавали миграционный кризис. Тогда толпы жителей из ближневосточных и африканских стран поехали в Европу, где как раз не хватало рабочей силы.

 

Там их приняли, но работать приезжие товарищи не стали. Работа осталась, а до кучи и 2 млн нахлебников. Отношение к «несчастным» испортилось. Так и появился самолет с падающими афганцами. Есть версия, что это надувной рейс, и снято это совсем не в Кабуле.

 

Логика в этом есть – люди, которые бежали рядом с турбинами транспортника, вероятнее всего, улетели бы в них. А тут бегут себе, на крылья залезают, видео снимают. Странно это, конечно. Да и неужто афганцы такие дураки. Вряд ли, но на жалость европейского общества надавить надо.

 

Сейчас в Афганистане находится социолог Максим Шугалей. Он общается как с местными жителями, так и с представителями «Талибана». По его словам, экономическая ситуация в стране непростая. В Кабуле готовы к восстановлению экономики и не только, но санкции этому не содействуют.

 

 «Потому что, если народ будет умирать с голоду, это станет почвой для террористов пополнять свои ряды, дестабилизировать обстановку. Вот к чему приведут все эти санкции и ограничения в отношении Афганистана», - пишет эксперт.

 

Понятно, что геополитически интересы у всех разные. Вот только США, создавая впечатление заботливой страны и критикуя недавних друзей талибов за неинклюзивное правительство, отправляя при этом гумпомощь, ставит всю страну под удар. Жизни огромного числа афганцев теперь в большой опасности, ведь если начнется гражданское противостояние, хорошо не будет никому.



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map