Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Срок для Саакашвили: шесть лет в грузинской колонии — это не пожизненный срок в российской

Срок для Саакашвили: шесть лет в грузинской колонии — это не пожизненный срок в российской


15-10-2021, 21:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 668)

Срок для Саакашвили: шесть лет в грузинской колонии — это не пожизненный срок в российской

 

Выпуск новостей без Саакашвили — не выпуск новостей

Я с радостью и нетерпением жду продолжения этой приключенческой саги. И вот вчера мои ожидания были удовлетворены. Самый центр Тбилиси. Площадь полна народу. Высоко развеваются национальные флаги. Благо осенний ветер с гор помогает их развевать. На площади воздвигнут помост. Такое ощущение, что это тот же, что уже использовался в Киеве в 2014 году. Только облик поменяли. И местную символику приклеили. На помосте стоит микрофон. И к нему в строго установленном порядке подходят люди, что-то в него говоря на понятном им одним языке. Главный посыл — свободу человеку. Человек — это Мишико. Организаторы действа заранее озаботились обеспечением должного градуса патетики и подготовили портрет главного героя. Портрет большой, чёрно-белый. Больше, чем у Махатмы Ганди в своё время. На нём Мишико в амплуа мыслителя, подпирает ладонью подбородок и смотрит вдаль проникновенно-революционным взором. Почти орёл.

Народ неистовствует. Ораторы заводят толпу речами, мимикой, колюще-рубящими жестами. Как предписано в методичках Джина Шарпа и его школы. Между тем вечер сгущается, становится темнее. Кто-то из трибунов, захвативших внимание публики, высказывает мысль о походе на место заключения всенародного мученика, дабы вызволить лучшего представителя грузинской нации из узилища. Мученик параллельно работает над манифестом, в котором указывает, что его снедает лютая тоска и что он практически обещает умереть за родину и свой народ. Тут же выступают лечащий врач и личный адвокат узника. Первый проливает свет на непростую историю его болезни, второй делает заявление, что у самого дорогого пленника Путина опухли конечности. Последствия могут быть самыми плачевными. И делать нужно что-то очень срочно. Толпа уже готова на всё — ведите нас, мы освободим героя нашего времени.
И всё. Больше ничего не происходит. Многотысячный митинг по закону жанра плавно подходит к своему логическому завершению. Цигель, понимаешь ли. Караул устал, расходимся. А ведь сердце так и требовало продолжения политического банкета. Ведь тюрьма, в которой томится совесть народа, располагается в каких-то тридцати километрах от Тбилиси. Чего стоило пройти пешком до конечной цели и предпринять решительный штурм узилища. Во имя свободы и правды. В своё время французских санкюлотов не остановил страх перед полицейскими репрессиями — и они штурмовали Бастилию. Теперь всяк знает день 14 июля. В своё время и Мартина Лютера Кинга не остановил страх полицейских репрессий. И он со своими сторонниками предпринял марш на Вашингтон. За рабочие места и свободу. Теперь американскому пролетариату есть чем гордиться. А что сделали сторонники несправедливо преследуемого Михаила Саакашвили. Покричали, пошумели — и разошлись. И всё?

Ну кто так делает революцию, право дело. Если манифестанты не могут справиться со щемящим чувством ностальгии по эпохе президентства Мишико, надо было доканчивать заявленное. Ведь не секрет, что при Саакашвили грузинам жилось так, как никогда не жилось. А как он поборол коррупцию — красота. Никому и не снилось. И вы разошлись по домам, не посмев рисковать во имя свободы такого человека? История вам этого не простит.

На самом деле грузинское руководство, столь долго ожидавшее возвращение беглого преступника на отечество, могло бы поступить хитрее, избавив страну от малейшего намёка на политические проблемы. Для этого стоило концептуально простить Мишико и удовлетворить запрос российской стороны о его выдаче. И тогда настроение бы у Михаила Саакашвили вконец ухудшилось. А у властей Грузии улучшилось. Потому что не нужно быть математиком, чтобы понять — по совокупности и тяжести предъявленных экс-президенту Грузии обвинений сидеть ему дольше и глубже на территории России. И это бесспорно. А Саакашвили с возу — стране легче. Но нынешнее руководство Грузии вознамерились осудить его самолично. Что же, свободный выбор, достойный уважения.

И тем не менее: шесть лет в грузинской колонии — это не пожизненный срок в российской. Тут поймёт любой. Так что мученик нации, оказавшись на родине, пока отделался лёгким испугом. Невооружённым глазом видно, что его не очень-то пугает перспектива оказаться на скамье подсудимых в помещениях Хамовнического или Басманного суда. Ведь он прекрасно понимает, что этого не произойдёт. А мне представляется, что это лучший выход для официального Тбилиси. Во-первых, это гарантирует нейтрализацию проблемы. Во-вторых, позволит выйти на более конструктивный уровень отношений с Москвой (а отношения даже сейчас весьма натянуты), в-третьих — в-общечеловеческих — позволит установить историческую справедливость.

А пока всё, что связано с Михаилом Саакашвили, делает любой новостной выпуск интереснее, динамичнее и остросюжетнее. Так бы всегда. Жалко, что скоро революционная эйфория закончится.

Александр Филей, Эстония



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map