Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Елена Панина: Попытка Варшавы переписать Договор о ЕС обернется против самой Польши

Елена Панина: Попытка Варшавы переписать Договор о ЕС обернется против самой Польши


14-10-2021, 22:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 112)

Елена Панина: Попытка Варшавы переписать Договор о ЕС обернется против самой Польши

 

Заместитель главы МИД Польши Павел Яблоньский заявил о желании Варшавы «переписать» Договор о Европейском союзе

По словам польского дипломата, его страна хотела бы запретить «европейским институтам за счет новой интерпретации права пытаться причислить к своим компетенциям больше того, что им передали страны-члены ЕС».

Варшава продолжает раскручивать спираль конфликта с Брюсселем после того, как недавно Конституционный суд Польши, рассмотрев запрос правительства Матеуша Моравецкого, постановил признать приоритет положений польской Конституции над законодательством Евросоюза. Это должно позволить Польше и правящей партии «Право и Справедливость» (PiS) на законных основаниях не исполнять требования как Еврокомиссии, так и Суда Европейского союза.

PiS обещает полякам, что через какое-то время они будут жить так же богато, как немцы, и с Польшей будут считаться ведущие европейские страны. Но для этого якобы нужно переизбирать раз за разом «Право и Справедливость», чтобы она смогла реализовать свои реформы. А если придет оппозиция, которую поддерживает Брюссель, то она тут же «продаст» страну неизвестно кем назначенным евробюрократам и высокомерному Берлину, которые не принимают Польшу всерьез.

С такой политикой Варшава за шесть лет, что правит PiS, обзавелась многими врагами в Европе. Начала она с России, усилив русофобскую линию во внешней политике, затем вступила в конфликт с Германией, институтами Евросоюза, а недавно ее противником оказалась Чехия, с которой Польша состоит в Вышеградской группе и вместе с которой отбивалась раньше от миграционного курса ЕС.

Проблема для «Права и Справедливости», которая подозревает и возможно (не без оснований) Брюссель в попытке свергнуть ее и привести к власти лояльную ЕС оппозицию, в том, что ее бунт против ЕС – это путь тупиковый. Большинство европейских стран Польшу не одобряют. Потеряв после избрания Байдена поддержку Вашингтона, которая была у нее при Трампе, Польша лишилась, пожалуй, последнего значимого союзника в мире.

Инициативы Варшавы в Евросоюзе в последние годы воспринимались в штыки. Теперь же они зачастую отвергаются сходу. А ее политика удвоения ставок, которую сейчас продемонстрировал Яблоньский, и вовсе может сыграть против «Права и Справедливости». Ведь ЕС под предлогом согласия пересмотреть Договор о Европейском союзе может потребовать внести туда положение об отказе той или иной страны от права вето при принятии решений в Евросоюзе, что сделает Польшу беззащитной перед давлением Брюсселя.

Директор Института РУССТРАТ Елена Панина, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map