Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Золото Полуботка, или Не жалейте морковки для электората

Золото Полуботка, или Не жалейте морковки для электората


14-10-2021, 11:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 157)

Золото Полуботка, или Не жалейте морковки для электората

Когда майдан 2014-го обещал гражданам Украины манну небесную, то адекватным людям оставалось только дивиться суицидальной наивности адептов «революции». Но разве эти обещания звучали впервые?

На майдане 2014-го года украинцам обещали ликвидировать коррупцию, привлечь западные инвестиции и выплачивать европейские пенсии, свободный въезд на территорию ЕС и полноценную евроинтеграцию, свободу слова и бесцензурный доступ к информации. Изредка раздавались голоса оппонентов, утверждавших, что в вожделенном Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС и малейшей части этих обещаний не указано, но их никто не слушал.

Прошло более семи лет. Ничего обещанного не выполнено. Коррупция бьёт рекорды, свобода слова аннигилирована, западные инвестиции превратились в неподъёмные кредиты, а ЕС пытается вколотить на границе максимальное количество столбов, только бы европейские украинцы не просочились.

Но это не в первый раз, когда самые фантастические небылицы заливались в уши населению Украины. Обработка электората в конце 80-х и начале 90-х на Украине шла намного более бодро. А так как Россия была занята своими проблемами «святых 90-х», то удержу украинская фантазия не знала в принципе.

Чего только стоит знаменитая листовка украинских «незалежников» 90-х годов. Именно эта листовка получила хождение как лозунг «москали съели наше сало», т.к. с первых строк будущим независимым украинцам приводили якобы верную статистику производимого и потребляемого мяса, пшеницы и сахара. Естественно, Украина производила больше, чем потребляла. А куда девалась разница? Разумеется, москали съели.

И почти ни у кого не возникло мысли, что дорогу пшеницей не уложишь, что атомная станция сахаром не топится, а портовую инфраструктуру из сала не выстроишь… хотя они такие затейники, когда дело касается сала. То есть самую банальную морковку под нос повесили ещё тогда. Кстати, опять-таки уже тогда вылезли нацистские ушки современной Украины, т.к. в листовках о русских не говорили ни слова, заменяя имя целого народа на «россияне».

Но были морковки куда более замысловатые, которые у вменяемого человека вызовут приступ хохота. Так, в 90-е активно муссировалась тема «золота Полуботка».

Тут нужно дать небольшую историческую справку. Жил да был во времена Петра Великого некий казачий полковник Павел Полуботок. Хитроватый был парень, поэтому стремительно летел по карьерной лестнице. В отличие от своего непосредственного начальника Мазепы, Полуботок сделал правильную ставку на Петра, а не на Карла, за что его и возвысил русский император. Павел вскоре стал одним из «олигархов» Малороссии, а, значит, был не чужд мздоимству. Это прямо традиция какая-то. Последние дни свои Полуботок провёл в Петропавловской крепости, где и скончался.

Казалось бы, ещё один коррупционер, и причём здесь «независимая» Украина и её свежеиспечённые в 90-х граждане. Дело в том, что именно в 90-е годы, чтобы как можно глубже натянуть пресловутую кастрюлю на голову граждан, был запущен слух о золоте, которое «патриот» Украины Полуботок положил на хранение в банк Англии.

Казалось бы, ну какой прижимистый взяточник отправит с трудом наворованное в какой-то банк за тридевять земель в то время. Да и кто новоиспечённым украинцам это золото вообще отдаст, если эта дичь правда.

Но, как ни странно, народонаселение в это уверовало. Да и как было не поверить? Если все украинские националисты на самом высоком уровне буквально бредили этим золотом. Так, Владимир Цыбулько, националист, поэт и советник Виктора Ющенко, лично подсчитал и заявил, что одних только процентов по золоту Полуботка натекло на 38 килограммов каждому украинцу в руки. Объяснить «золотым» адептам простой факт, что самого золота на всей планете в несколько раз меньше, нежели мифических процентов, было невозможно.

Дармовщина так опьяняла националистических патриотов Украины, что вплоть до избрания Ющенко слух о золоте вращался в информационной сфере как Луна вокруг Земли. И, как полагает автор, это необычайно символично и показывают всю политическую генетику современной Украины.

Когда Россия вынуждена общаться с представителями этой страны, то мы ошибочно полагаем, будто наши оппоненты мыслят государственно, исходя из реалий положения дел. Но, увы. Подавляющее количество украинских политиков это не о стране, это о дармовом и быстром «золоте Полуботка».

Сергей Монастырёв, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map