Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Феодальная раздробленность 2.0, или зачем Зеленскому «тероборона»

Феодальная раздробленность 2.0, или зачем Зеленскому «тероборона»


12-10-2021, 11:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (743)

Феодальная раздробленность 2.0, или зачем Зеленскому «тероборона»

 

Что ж, судя по всему, когда в своей торжественной речи к 30-летию украинской независимости президент Зеленский рассказывал нам про Киевскую Русь и нынешнюю Украину, как её прямую наследницу и продолжательницу всех традиций, он не шутил

Нет, слушать его, конечно, было безумно смешно (всё это звучало глупо, пошло и притянуто за уши), но сам украинский лидер был серьёзен как никогда. И то, насколько глубоко он воспринял роль прямого потомка древних русичей (что в случае с Зеленским, конечно, ещё смешнее), нашло отражение в его дальнейших шагах на вверенном ему поприще.

Собственно говоря, превратить Украину в эдакую «Древнюю Русь 2.0» он задумал уже давно, как минимум в мае этого года, когда впервые озвучил идею создать «национальное сопротивление» для повышения обороноспособности. Под этим самым сопротивлением понимаются военизированные подразделения территориальной самообороны, способные в случае чего оказать агрессору какое-никакое сопротивление.

Правда, с учётом того, что вооружить их (если верить информации первого заместителя СНБО Украины генерала Михаила Коваля) планируется винтовками Мосина, толку от такой обороны будет не больше, чем от «знаменитых» киевских студентов под Крутами или даже от «Стены» Яценюка. Хотя как раз со стеной у новой инициативы гораздо больше общего. Завернутое в патетически-патриотическую обёртку решение направлено в первую очередь на банальный распил бабла, а уж никак не на повышение обороноспособности.

С другой стороны, на Украине сейчас всё про бабло: хоть виртуальный европейский «реверс» газа, хоть так называемая «Большая стройка». Новых дорог, по факту, не появилось, а деньги, в том числе из антиковидного фонда, с завидной регулярностью «закатывают в асфальт», само собой, тоже виртуально.

Впрочем, нет худа без добра, и даже вступивший в силу в августе этого года и вводимый в действие с 1 января 2022 законопроект «Об основах национального сопротивления» удивительным образом может оказаться весьма полезным изобретением. Плохо знающий историю родного края Зеленский, скорее всего, прочитал только первые пару параграфов про Владимира Святого да про Ярослава Мудрого, и слыхом не слыхивал про суровый и трагический период феодальной раздробленности нашей общей Родины.

А именно в это время на первый план выходило военное могущество отдельных русских княжеств, основу которого составляли княжеские дружины, набиравшиеся, как вы понимаете, именно по «территориальному» принципу. Нет, были, конечно же, и «вольные клинки», служившие тому, кто больше заплатит, но погоды они не делали и, в лучшем случае, составляли лишь малочисленную личную гвардию очередного удельного властителя.

И когда в 1024 году наследники державы Владимира Красно Солнышко Ярослав и Мстислав сошлись с бою при Листвене, что недалеко от Чернигова, друг напротив друга стояли не братья-русичи, вместе защищавшие землю свою от хазар да печенегов, а «киевляне» и «черниговцы», для которых их территориальная принадлежность внезапно стала намного важнее общегосударственной.

Кстати, такая же история имела место быть и при распаде Югославии, когда стало очевидно, что в критической ситуации местные вооружённые формирования ориентируются не на приказы Верховного Главнокомандующего или Генштаба, а на выбор своих земляков. Своя рубаха, она завсегда ближе к телу.

Жаль, ничего подобного не существовало на Украине в 2014 году. Тогда бы жителям Донбасса, защищавшим свои нарождающиеся Народные республики, было гораздо проще противостоять бандам националистов и мародёров.

С другой стороны, не всё ещё потеряно, и когда (да-да, не «если», а «когда») процесс распада нынешней украинской государственности вступит в решающую стадию, сформированные по приказу Зеленского территориальные формирования станут костяком вооруженных сил новых Народных Республик: Одесской, Харьковской, Черниговской и так далее…

Да и упомянутое выше решение генерала Коваля вооружить будущую Народную милицию «трехлинейками» тоже весьма символично. В конце концов, во время Великой Отечественной наши прадеды вполне успешно давали фрицам прикурить, будучи вооружёнными в том числе и этим воплощением гениальной инженерной мысли русского оружейника Сергея Ивановича Мосина.

Но всё это вполне способно стать реальностью, только если «тероборона» действительно будет создана. И на деле, а не на бумаге. Между прочим, тот же Коваль вполне может подтвердить её эффективность и посодействовать реальному воплощению идеи, если вспомнит, как ещё в бытность и.о. министра обороны Украины умудрился в марте 2014-го попасть в плен к крымским ополченцам под Ялтой.

Впрочем, даже если этого и не случится, жить геополитическому «уродцу» под названием «незалежна Украина» осталось недолго. Зацикленность украинской власти на теме «российской оккупации» позволяет практически безошибочно предположить, что вся эта «команда Зеленского» только и мечтает кому-нибудь сдаться, дабы повесить на «проклятого оккупанта» ответственность за судьбу погрязшей во лжи и коррупции, разворованной, нищей и уставшей от всего этого страны, поскольку сами нести этот груз не могут, да и, в общем-то, не хотят.

Алексей Белов, политический обозреватель, специально для News Front   



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map