Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европа требует грязного, политически вредного российского газа

Европа требует грязного, политически вредного российского газа


11-10-2021, 16:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 761)

Европа требует грязного, политически вредного российского газа

Много лет подряд первые лица Евросообщества давали друг другу аннибалову клятву — сбросить со своих плеч бремя энергетической зависимости от Кремля

Замечательный человек Андрис Пиебалгс, будучи еврокомиссаром по энергетике, вслух фантазировал о строительстве Транскаспийской газопроводной магистрали. Туркмения и Казахстан нам партнёры. В обход России, вестимо. Потом долго муссировался прожект о том, как бы пустить в ЕС иранский газ по газопроводу Набукко. Но что-то всё время шло не так. Наконец, страны Евросообщества в борьбе за энергетический суверенитет сотворили себе нового кумира — американский сжиженный газ. Да здравствует Пенсильвания, наша надежда, хором решили кураторы европейского либерализма.

А раз мы все такие зелёные и либеральные, то надо следовать своим принципам до конца. Отступать от идеалов — дело неблагодарное. Зачем заключать долгосрочные контракты с Газпромом, если гораздо моднее и прогрессивнее следовать биржевой конъюнктуре. Ведь мы же европейцы, само словосочетание «плановая экономика» нам категорически не подходит. Долой коммунистическое мышление. И вот теперь, когда на горизонте замаячили перспективы лютой зимы, европотребители подсчитали будущие убытки и вздрогнули. И оказалось, что ни воспроизводимые источники, ни американское сланцевое чудо, ни даже ресурсы из Трансадриатического газопровода не согреют все четыреста сорок шесть миллионов. Ни математически, ни физически.

И в предколлапсовом состоянии евродипломаты вновь вспомнили о русском газе. Вспомнили почти со слезами на глазах. Да, он политический, да, он недобрый, но он — странное дело — греет, и греет по-русски, по-матерински.

На самом деле Газпром как мама — он ни разу за всю свою историю не нарушал условий контракта. Даже с Киевом договор заключён до 2024 года. И Путину предлагали уплатить неустойку, но перекрутить Украине краник. Владимир Владимирович мудро отказался. Мама — она всегда одинаково добрая, даже по отношению к самым блудным своим сыновьям. Несомненно то, что при полной прозрачности и стопроцентной надёжности газпромовских поставок кураторы энергетической системы ЕС провалили экзамен на политическую зрелость. Единственный, кто снимает жирную пенку с тощих надоев — это трансатлантическое биржевое лобби. За подробностями нужно обратиться к Жозе Мануэлу Баррозу и Андрису Пиебалгсу. Они наверняка знают больше. Знают, но молчат.

Получается, что столько сил и времени потрачено насмарку. Евроиезуитская политика ударила бумерангом по своим же пользователям. Была в средневековых европейских городах такая секта — флагелланты. В качестве одного из средств умерщвления плоти они использовали самобичевание. Притом делали это публично. На глазах у изумлённых обывателей. И охотно зазывали в свои ряды всё новых последователей. Сегодняшняя Европа, наказывая сама себя, уподобляется таким флагеллантам. Наверное, исторические традиции средневекового общежития не проходят бесследно.

Слепая фанатичная вера в собственную ложь — это то, что испокон веков характерно для европейского истеблишмента. И эта одержимость передаётся сверху вниз — от политической элиты к народу. Сколько раз респектабельные, казалось бы, европейцы утверждали, что Россия очень ветрено относится к своим контрактным обязательствам. По себе мерили. Русское купеческое слово во стократ дороже, чем англосаксонское джентльменское слово. Пора бы уже это усвоить.

Биполярное расстройство европейского истеблишмента — общее место. То экономика России разорвана в клочья — то давайте дружить и сотрудничать. То русский газ ядовитый и вредоносный — то подбавьте нам газку по скидочке. То Россия — второстепенная региональная страна — то нам нужно срочно налаживать отношения с мировой державой. Как эти прямо противоположные явления уживаются в одной голове — уму непостижимо.  Наверное, это уже вопросы из области политпсихиатрии.

Одно не вызывает сомнений. Владимир Владимирович ждёт всех в Кремле. Даже сейчас. Чтобы поставить подпись на долгосрочном контракте с предприятием «Газпром Экспорт». Просто для того, чтобы средний европеец чувствовал себя комфортно и не переохлаждался морозными зимними вечерами. Пример Венгрии у всех перед глазами. Виктор Орбан заключил договор на пятнадцать лет, обеспечив простых венгров бесперебойными газопоставками. И обеспечив себе же всенародную любовь и гарантированное переизбрание на следующий срок. И заметьте — никто не ввёл против Будапешта санкций, никто внёс венгерских министров в чёрный список, никто не объявил крестовый поход против инакомыслящих мадьяров. Единственным недовольным оказался Киев, но его недовольство никого не интересует. Глава еврокомиссии вежливо, но твёрдо пообещала разобраться. То есть ничего не пообещала.

Почему Прага, Вильнюс, Варшава, Брюссель не могут последовать примеру Будапешта — загадка. Ждать сжиженного газа бессмысленно — Байден уже давно договорился с Китаем, который щедро оплачивает американские поставки энергоносителей. Судя по всему, европотребителям придётся, сжав зубы, переплачивать Газпрому и обогащать русскую бизнес-элиту, заодно пополняя федеральный бюджет. В этом, наверное, и заключаются подлинно партнёрские отношения.

Александр Филей, Латвия



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map