Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Говорить о фиаско идеологической политики майданной власти нет никаких причин

Говорить о фиаско идеологической политики майданной власти нет никаких причин


11-10-2021, 09:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (974)

Говорить о фиаско идеологической политики майданной власти нет никаких причин

Хотят ли украинцы войны?

Трудно найти более собирательное понятие, чем народ. Тем более народ украинский. Эклектика реального генезиса самой свободолюбивой в мире нации сегодня закатывается катком псевдодемократического выбора в асфальт идеологии моноэтнического антирусского государства. При этом всеми силами формируется мнение, что такая политика отвечает истинному волеизъявлению населения страны. И с каждым годом это впечатление становится все сильнее.

А вот в «тоталитарной» России якобы народ ни в какую не хотят слышать. Там, дескать, никаких настоящих избирателей вообще нет, когда на Украине они за каждым кустом прячутся, в отличие от «подневольных» россиян. Власти США, например, отказались признавать сентябрьские выборы в Госдуму РФ, которые проходили на «временно оккупированных территориях» Украины. В американском Госдепартаменте полагают, что российское правительство не дало возможности народу реализовать свой выбор, ограничив его политические права. Это было сделано с помощью законов об «экстремистских организациях», «иностранных агентах» и «нежелательных организациях». Также США осудили Россию за проведение выборов на «временно оккупированных территориях» Украины. «Кроме того, мы не признаем проведение выборов в Госдуму РФ на суверенной украинской территории и подтверждаем нашу неизменную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины», ? резюмировали в Госдепе.

Подпевает американским друзьям и украинская диаспора, удовлетворенная наконец «победой демократии» на украинской земле и одновременно озабоченная отсутствием таковой на земле российской. Так, Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) направил официальное обращение на имя верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Башелет в связи с растущими нарушениями прав этнических украинцев в РФ и в ответ на новые репрессивные меры, недавно введенные российскими властями против украинского этнического меньшинства, сообщает в понедельник пресс-служба конгресса. «Осуждение верховным комиссаром ООН по правам человека грубых нарушений прав человека украинского этнического меньшинства в Российской Федерации и усилий российского правительства, направленных на ликвидацию украинской общины, станет четким сигналом поддержки для всемирной украинской общины, которая находится на передовой борьбы против российской дезинформации и агрессии против украинцев во всем мире», ? говорится в официальном обращении ВКУ.

Насколько жители Украины согласны с такой постановкой вопроса, предполагающей нескончаемую информационную и не только войну с российскими соседями? Даже украинская «управляемая социология» дает неоднозначный ответ на этот вопрос.

Украинская социологическая группа «Рейтинг» обнародовала результаты опроса, шокировавшие свидомую публику. Определяя социально-политические настроения населения республики, социологи решили добавить к традиционному опроснику вопрос на злобу дня: «Недавно президент России Путин заявил, что русские и украинцы ? это один народ, который принадлежит к единому историческому и духовному пространству. Согласны ли вы с этим?» Несмотря на семь лет отчаянной националистической пропаганды, «отдельным народом» назвали себя всего 55 процентов участников опроса, а 41 процент заявил о том, что солидарны с Путиным и считают русских и украинцев единым народом.

Глава Центра конституционного моделирования Геннадий Друзенко оценил результаты опроса, как «фиаско этнической украинизации». «Никто в гуманитарной сфере так настойчиво не воплощал в жизнь лозунг “Прочь от Москвы!”, как украинская власть во времена Порошенко (да и Зеленского тоже). Топонимическая революция, “памятникопад”, настойчивые старания стереть из исторической памяти все объективные достижения времен нахождения Украины в составе Российской империи и СССР, навязывание антиисторического нарратива Украины как колонии, глорификация Степана Бандеры, принудительная украинизация сферы обслуживания, похоже, дали абсолютно обратный эффект. Настоящий приговор политике украинизации ? la Вятрович ? это наибольший процент “единонородцев” в возрастной группе 18–29 лет, которая никогда не жила в общем с россиянами государстве. Эти цифры ? приговор политике украинской идентичности, которую реализует украинское государство. Неожиданно оказалось, что 40% украинцев не хотят жить в парадигме анти-России», ? заявил он.

Эти цифры могут успокоительно действовать на тех, кто еще наивно верит в возможность вернуть Украину в состояние, предшествующее государственному перевороту 2014 года. Но говорить о фиаско идеологической политики майданной власти нет никаких причин. На самом деле запрос на войну с дальнейшим ухудшением социально-экономической ситуации в стране будет только возрастать. Речь, конечно, идет не о реальных боевых действиях против российской армии. Безумцев, желающих погибнуть задаром, на Украине немного. А вот поддерживать в нищем обществе градус милитаристского напряжения и иррационального страха хоть отбавляй. Чтобы народ сильно не роптал под гнетом прикрытого демократической мишурой колониального гнета, его надо последовательно и тщательно запугивать. И киевские власти этим с упоением занимаются.

Конфликтность украинского общества прогрессирует по мере его деградации. Тон воинственной риторике и соответствующие образцы поведения задают в высших эшелонах власти. Но если там просто разыгрывают спектакль, то нетерпимость и агрессия в общественных низах имеют вполне ощутимый характер. И напрасно местная верхушка полагает, что негативную энергию масс удастся канализировать исключительно на антироссийском направлении. Атмосфера взаимной ненависти, провоцируемая безнадежностью экономической ситуации и бессилием что-либо изменить, все прочнее укореняется в общественном сознании. И эта опасная тенденция рано или поздно проявится в реальности самым деструктивным образом.

Если в период горячей фазы конфликта на Донбассе народ массово прятался от призыва, то сегодня украинские военкоматы наоборот завалены заявлениями от мужчин среднего возраста и образования, желающих отдать долг родине на контрактной основе. Это их вынужденный выбор ввиду безработицы и безденежья.

Помнится, еще в жирные времена «азаровщины» аналитики обращали внимание на тревожную статистику, согласно которой около десяти процентов мужского населения страны работали в различных охранных фирмах и подобных им иждивенческих структурах. То есть, другими словами, околачивали груши. В условиях гражданской войны возросшая численность неприкаянных «героев АТО» вместе с прочими служащими «парамилитарной промышленности» очевидно еще в большей степени обеспечивает опасный социальный перекос. Кто заботится о том, как утилизировать (не физически, естественно) все это «добро»? Ответа нет. А колониальный путь развития страны, наоборот, стимулирует ситуацию к дальнейшему развитию на Украине общественной модели сомалийского типа.

Правда, некоторые «стратеги» в Киеве всерьез полагают, что эти массы вечно пьяных партизан еще понадобятся властям для реализации пресловутого «хорватского сценария» на Донбассе. Под шумок их и утилизировать в прямом смысле там можно будет. Только, кто ж им позволит такую кровавую авантюру? А вот цинично пилить фантомные бюджеты и спекулировать на теме войны, не задумываясь о необратимых социальных последствиях, ? всегда пожалуйста. Это как бы внутреннее дело Киева. С радужными перспективами этих самоубийственных действий тоже будут разбираться сами?

Постепенная смена глобального геополитического ландшафта никоим образом не меняет подходы украинской власти к проблематике войны и мира. И мнение народа великие любители референдумов о легализации конопли и проституции в этих принципиальных вопросах не спрашивают. Оказывается, по данным издания «Коммерсант», Россия несколько месяцев назад направила Украине перечень желаемых вопросов для переговоров президентов стран. В нем, естественно, отсутствуют вопросы Крыма и войны на Донбассе, но предлагается обсудить отмену санкций, возобновления транспортного сообщения и дипломатических отношений. Всего в списке 12 вопросов, и почти все они касаются двусторонних отношений. В частности, в Кремле считают, что на встрече можно было бы договориться о возвращении послов в Москву и Киев, снять взаимные торгово-экономические ограничения и отменить санкции в отношении физических и юридических лиц. Также в РФ предлагали провести переговоры о соглашении по транзиту и поставках газа после 2024 года. Крым в документе не упоминается, а Донбасс только раз — в виде замечания о том, что представители РФ в ТКГ и нормандском формате поддержат любые мирные договоренности Киева с ОРДЛО. По информации издания, Украина на предложение пока не ответила.

Понятно, что если ответ в конечном итоге и последует, то будет таким, чтобы сорвать любые переговоры. Украинская дипломатия упрямо утверждает, что это якобы соответствует волеизъявлению украинцев. Более того, делается в их интересах. Остается лишь продержаться до того светлого дня, когда россияне вернуться в царство демократии, отдадут незалэжной Крым с Кубанью и на коленях станут проситься в НАТО. Дело за малым ? убрать Путина. Ради этого холопы буду платить за газ втридорога и заниматься патриотическим воспитанием.

Пока же официальный Киев продолжает втягивать свою страну в водоворот вечного противостояния с Москвой. Вот, к примеру, власти Евросоюза рассматривают возможность создания очередной независимой военной учебной миссии на Украине. Такая миссия стала бы «выражением солидарности с Украиной на фоне продолжающейся военной активности России на границе», а также в свете ситуации с Крымом и в Донбассе. Если миссия будет создана, то она будет названа военной консультативной и учебной миссией ЕС в Украине (EU Military Advisory and Training Mission Ukraine ? EUATM). На создании военной миссии настаивают Литва, Латвия, Эстония, а также Польша, Румыния и Словакия. Такой же позиции придерживаются Швеция и Финляндия. О создании военной учебной миссии ЕС попросили главы МИД и Минобороны Украины, направившие в конце июля письмо верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозефу Боррелю.

Да, по большому счету война с Россией не является осознанным выбором украинского народа, она противоречит воле относительного большинства жителей страны. Но тем не менее местное население несет полную ответственность за происходящее. И платит цену этого выбора из собственного кармана. Таковы законы реальной политики, изучать которые украинским властям и жителям уже поздно. Прочувствуют, так сказать, на практике.

Тимофей Марков, ИА Альтернатива



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map