Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Юрий Селиванов: А у нас в квартире газ, а у вас?

Юрий Селиванов: А у нас в квартире газ, а у вас?


9-10-2021, 18:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (966)

Юрий Селиванов: А у нас в квартире газ, а у вас?

 

Зарубежная Европа переживает сегодня один тех моментов истины, который может стать поворотным в её судьбе 

 Главное обвинение, которое мог бы предъявить России «альтернативно одаренный» Евросоюз, но никогда не предъявит, заключается в том, что «Газпром» продает свой газ европейским странам по стабильно низким ценам. А это, дескать,  может разрушить всю систему многоступенчатых перепродаж и торговых спекуляций данным товаром, на чем держится чуть ли не весь здешний «бизнес».

Но поскольку политическая верхушка Евросоюза давно и намертво сращена с местными газовыми спекулянтами и имеет с этого неслабый гешефт, она никогда вслух ничего такого  не скажет. Потому что она себе и своим доходам не враг.

Они и дальше будут наперебой вопить про «коварного Путина», который удумал заморозить Европу. И в это же время втихаря опускать в свои бездонные карманы пятикратную разницу  между путинской контрактной ценой (около 250 долларов за тысячу кубов) и местным грабительским беспределом (тысяча долларов  плюс бесконечность).

Однако, какой бы шахер-махер не крутили с ценами на газ новые европейские феодалы и как бы хитро они не прятали концы в воду, шила в мешке не утаишь. И в Европе вполне достаточно людей, в том числе среди государственного руководства тамошних стран, которые полностью отдают себе отчет в том, «кто есть ху» в этой скандальной ситуации. То есть, кто на самом деле порядочный партнер, отвечающий за свои слова и дела, а кто банальный жулик, на котором негде клеймо ставить.

И это понимание, многократно усиленное нынешним ценовым беспределом со стороны местного еврожулья, совершенно четко указывает здешним национальным лидерам и народам прямой путь на Восток.

Первой на этом пути стала Венгрия, которая сохранив на высшем государственном уровне здравый смысл и способность отличать черное от белого, сделала свой выбор и минимум на пятнадцать лет обеспечила себя полной свободой от любых энергетических проблем. Премьер –министр этой страны Виктор Орбан продемонстрировал завидный образец государственной мудрости и ответственности перед своим народом, когда натурально послал к чертовой матери киевских крикунов, имевших наглость вменить это венграм в вину:

«К сожалению, мы не можем принимать во внимание точку зрения украинцев. Я уважаю Украину и желаю украинскому народу больших успехов. Однако на газовом фронте мне нужно соответствовать интересам венгерского народа, а не украинского»

По тому же пути вслед за Венгрией пошла Сербия, руководство которой также демонстрирует противное «новым европейским ценностям» благоразумие и здравый смысл. Президент этой страны Александр Вучич именно на этой неумолимой  логике и безупречном  здравом смысле построил свою государственную политику:

«Причина газового кризиса в Европе заключается в том, что европейцы не заключили вовремя долгосрочных контрактов на поставки газа из России. Об этом заявил в субботу президент Сербии Александар Вучич: «Они брали газ, но не заключали долгосрочных контрактов с русскими, потому что у кого еще можно взять газ, больше ни у кого газа нет, а все пустые разговоры на эту тему я слышу уже 10 лет и, к счастью, никогда к ним не прислушивался. Они не заключили долгосрочные соглашения с русскими и остались без газа, и цена на газ подпрыгнула с $400 на $1 800. [Президент РФ Владимир] Путин сделал заявление, и цена спустилась до $800, а через день вернулось до $1 200 за тыс. куб. м.»

Белграду на этих европейских качелях болтаться неохота. Поэтому к концу текущего года ожидается   заключение долгосрочного договора на поставку газа из России в Сербию.

А в спину сербам уже дышат догоняющие их по части благоразумия болгары. Которые тоже не желают быть заложниками европейской ценовой свистопляски и предпочитают иметь стабильные и предсказуемые отношения с Россией. И хотя  брюссельским небожителям это может показаться вопиющим «нарушением правил», на европейской и, в частности, болгарской земле думают совершенно иначе. Так, как думали нормальные люди тысячи лет подряд, пока  не объявились на западных  вершинах власти нынешние поклонники  «темной стороны силы»:

 «Болгария может вслед за Венгрией подписать долгосрочный контракт на поставку газа из России при прагматичном подходе и политической воле болгарских властей, заявила российский посол в Болгарии Элеонора Митрофанова… Особенно в условиях поднятия спотовых цен до каких-то космических высот, стабильные, долгосрочные контракты, как показывает жизнь, имеют большое значение», — заявила Митрофанова.

Можно не сомневаться, что газовый разворот на Восток одной вышеуказанной первой тройкой не ограничится. Даже несмотря на то, что завалов на этом пути, спекуляций и шкурных интересов хоть отбавляй. Но сам процесс настолько закономерный и объективный, что не пойти дальше он просто не может. Россия буквально  на пальцах объясняет Европе с кем ей стоит иметь дело. И Европа, которая умеет считать деньги лучше многих других, отлично это понимает.

Тем более, что одними газовыми аферами, отношения европейских народов с их нынешним оторванным от земной тверди брюссельским руководством отнюдь не ограничиваются. Настроенный на самодурство и насаждение в Европе любыми путями безродного глобализма, европейский бюрократический центр входит во все более конфликтные отношения с растущим кругом государств и народов.

Особенно ярко в этом плане и  на общем фоне засветились та же Венгрия и Польша. Именно на примере Польши явно потерявшая берега брюссельская бюрократия решила доказать всей Европе, кто в доме хозяин. И принялась натурально шантажировать Варшаву деньгами после того, как местный конституционный суд вынес окончательное  решение о приоритете польского национального права над общеевропейским. Обычное и совершенное естественное желание одного из народов Европы оградить свой государственный суверенитет от внешних посягательств, вызвало буквально приступ злобного бешенства у евроверхушки:

 «Пришло время рассмотреть вопрос о целесообразности блокировки выплат из бюджета Евросоюза (ЕС) Польше, где ранее Конституционный суд (КС) констатировал несоответствие нормы о приоритете европейского права над национальным положениям основного закона, заявил председатель Европарламента Давид Сассоли. По оценке Сассоли, «еще есть шанс избежать необратимого кризиса», однако «должно быть ясно, что примат европейского права над национальным не может быть поставлен под сомнение». Ранее КС Польши подтвердил превосходство конституции страны над правом ЕС.»

О том, что Европейский союз, в конечном счете,  неминуемо развалится, уже давно говорят многие компетентные аналитики. Уж слишком аморфна и неэффективна эта структура, которая пытается навязать свою волю европейским народам во многих случаях только для того, чтобы «доказать» им собственную  нужность. Вот только  очень похоже на то, что этот развал  может случиться гораздо раньше, чем многие ожидали.

В Европе уже давно наблюдается растущая усталость  от явно фиктивных  «доказательств» мнимой нужности прожорливой, но практически бесполезной европейской бюрократии. Которая занимается чем годно, грубо говоря, любой фигней, вроде постоянной свары с Россией. Но  в случаях реальных проблем, таких как пандемия КОВИД, или нынешняя газовая паника,  бюрократы ЕС откровенно пасуют и прячутся по кустам.  А потом выползают оттуда и с видом главных победителей требуют бешеных денег за очередное «спасение Европы».

Совершенно очевидно, что их попытки «нагнуть» Польшу, как, впрочем, и любую другую страну, успеха иметь не будут. А вот дырок в ветхой плотине мнимого «европейского единства» заметно прибавится. И у Брюсселя пальцев не хватит, чтобы их заткнуть.

Юрий Селиванов, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map