Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Является ли Facebook табачной индустрией 21 века?

Является ли Facebook табачной индустрией 21 века?


9-10-2021, 17:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (604)

Является ли Facebook табачной индустрией 21 века?

 

Будем ли мы когда-нибудь думать о Facebook так же, как сейчас думаем о сигаретах?

Или компания больше похожа на оружейное лобби? Возможно, алкогольная промышленность подходит больше. Как мы увидим, во всех трех сравнениях есть смысл, учитывая смертельный вред, который наносит эта компания. Вот только эти параллели на самом деле преуменьшают проблему.

Ведь ни одна из них не позволяет оценить масштаб и мощь этой корпорации. Эта реальность стала особенно очевидной на этой неделе, когда шестичасовой сбой в работе подтвердил, что 3 миллиарда людей по всему миру стали зависеть от Facebook, наряду с его приложениями WhatsApp и Instagram, как от места, где можно вести бизнес и узнавать о мире. Facebook может притворяться, что это просто место, где друзья и семья могут «общаться», но это гораздо больше, чем это, и гораздо опаснее.

Отсюда и сравнение с табачной компанией. В начале 1960-х годов ученые одного производителя сигарет, компании Reynolds, пришли к выводу, что доказательства того, что курение связано с раком, являются «ошеломляющими». Тем временем исследователи конкурирующей фирмы Philip Morris составляли список десятков канцерогенов, содержащихся в сигаретном дыме. Но знаете что — ни одна из этих сведений не была обнародована. Напротив, в течение более чем трех десятилетий табачная промышленность отказывалась признавать какие-либо доказательства вреда курения, хотя ее собственные исследования говорили прямо противоположное.

Теперь послушайте показания Фрэнсис Хауген, бывшего менеджера по продуктам Facebook, которая на этой неделе разоблачила себя как информатор, стоящий за серией сокрушительных разоблачений, опубликованных первоначально Wall Street Journal. Один внутренний документ от 2019 года показывает, что собственное исследование Facebook показало, что Instagram — который изобилует фотографиями стройных, подтянутых тел — является психологически токсичным, особенно для молодых женщин. «Мы усугубляем проблемы с образом тела у каждой третьей девочки-подростка», — говорится в документе, и добавляется, что сами подростки «винят Instagram в росте уровня тревожности и депрессии». Признал ли основатель Facebook Марк Цукерберг этот вывод, выступая перед Конгрессом в марте? Нет. Вместо этого он сказал:

«Исследования, которые мы видели, показывают, что использование социальных приложений для общения с другими людьми может иметь положительные последствия для психического здоровья».

Другими словами, курение полезно для вас.

Но если мы говорим о жизни и смерти, то роль Facebook более прямая, чем просто психологический вред. Хауген свидетельствовал, что платформа «раздувает этническое насилие» в Эфиопии, точно так же, как это произошло с разрушительным эффектом в Мьянме, где Facebook в конце концов признал свою роль смертоносного оружия в кампании военных против мусульманского меньшинства рохинья, которая привела к убийствам, изнасилованиям и лишению собственности. Власти Нигерии также говорят, что фальшивые новости, распространяемые через Facebook, убивают людей, поскольку группы нападают друг на друга в отместку за злодеяния, которых никогда не было.

Facebook тоже знает об этих проблемах, и хотя он всегда говорит о том, что «извлекает уроки» и «делает лучше», он делает слишком мало. Хауген отметила, что 87% средств, которые Facebook тратит на борьбу с дезинформацией, направлены на контент на английском языке. Понятно, почему, учитывая давление на компанию со стороны СМИ и политиков в США в связи с ядовитой ролью платформы в президентских выборах 2016 года. Но только 9% пользователей Facebook говорят по-английски. Многие из остальных живут в Африке или Юго-Восточной Азии, где Facebook сеет хаос.

The Guardian



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map