Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Всполошились: Штаты заявили о создании в ЦРУ центра по борьбе с вызовами со стороны Китая

Всполошились: Штаты заявили о создании в ЦРУ центра по борьбе с вызовами со стороны Китая


8-10-2021, 22:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (754)

Всполошились: Штаты заявили о создании в ЦРУ центра по борьбе с вызовами со стороны Китая

 

Американо-китайские отношения никогда не были простыми. И складывались они всегда на фоне позиции Советского Союза, а позднее Российской Федерации

С тех пор как в 1949 году после победы над фашизмом, гражданской войны внутри своей страны и борьбы за власть разных политических группировок возникла Китайская Народная Республика во главе с Мао Цзэдуном, СССР безоговорочно поддержал Коммунистическую партию Китая и нового лидера самой населённой державы мира. Да собственно, что там греха таить, во многом благодаря именно этой поддержке будущий Великий кормчий и пришёл к власти. Конфетно-букетный период между двумя соседними государствами продолжался до 1956 года.

Я сам прекрасно помню моё ростовское детство, наполненное китайскими мудрыми сказками, мультфильмами, восточными карнавальными костюмами, игрушками — ну и, конечно, песнями. «Русский с китайцем — братья навек!» — это в памяти на всю жизнь. Всё испортилось после XX съезда партии, когда Хрущёв поднял руку на лучшего друга китайского народа, лидера международного коммунистического движения, вождя всего прогрессивного человечества — безвременно почившего Иосифа Виссарионовича Сталина. Мао не простил Никите посмертного развенчания культа личности своего собрата. Только после китайской культурной революции и пограничного конфликта на острове Даманском в 1969 году страны решили пойти на мировую и с тех пор с переменным успехом поддерживают тесные и дружественные отношения, всячески развивая сотрудничество на разных направлениях.

Совсем другое дело — американцы. Они изначально заняли враждебную позицию по отношению к коммунистическому Китаю. И с ходу действовали грубо и напористо. После провозглашения КНР и бегства чанкайшистов на Тайвань они отправили туда свой 7-й флот, объявив о блокаде китайского побережья и превратив остров в свою крупную военную базу, оказывая гоминьдановскому режиму всестороннюю поддержку. Только уже в 1971 году Никсон и его госсекретарь, хитрый лис Киссинджер, решили проводить политику в этом направлении более изощрённо, прекрасно понимая, что, во-первых, там, где Китай, всегда автоматически присутствуют интересы Советского Союза, с которым тоже приходится считаться, а во-вторых, сама Поднебесная — слишком лакомый кусок для любых экономических и торговых перспектив. Терять его — себе дороже. С тех пор американцы так себя и ведут, умело применяя тактику кнута и пряника.

Не нужно обладать большими аналитическим способностями, чтобы представить себе, какая разветвлённая агентурная сеть Центрального разведывательного управления США разрослась за всё это время на территории Китайской Народной Республики. Стратегические интересы американцев в этой стране просматриваются невооружённым глазом. Так почему же ЦРУ только сейчас во всеуслышание даёт показательное признание на весь мир в том, что в независимом агентстве федерального правительства США наконец-то создаётся центр по борьбе с вызовами со стороны Китая? Неужели этого не было до сих пор? Что изменилось? Какую цель преследуют американские властные структуры? Кому в первую очередь адресована эта информация?

А случилось следующее. Совершенно очевидно, что в мире произошли тектонические геополитические сдвиги. И подвижки продолжаются.

Обывателю может показаться, что всё дело в пандемии. Беспрецедентная изоляция стран в связи с распространением COVID-19, экономический коллапс, массовый психоз на фоне стремительно расширяющей сферу влияния заразы, намёки на китайский источник всех этих кошмаров и прочее и прочее… Однако в глобальном смысле творятся вещи куда более важные.

Благодаря позитивным изменениям в нашей стране, появлению новых вооружений и технологий и наращиванию Китаем своей технологической и производственной мощи реально изменилась конфигурация политической карты мира.

Европа в панике перед возможным газовым кризисом. Америка надувает щёки, но только раздражает и дразнит своих европейских партнёров. Россия и Китай, как два великана, стоят уверенно и незыблемо на своих позициях и уже давно недоуменно высказываются, глядя на запад:

 

«Вы пытаетесь взвалить на себя ношу, которая окажется вам не по силам. В итоге вы уроните её и отдавите себе ноги», — говорит председатель Си.

«Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?» — спрашивает Владимир Путин лидеров западных стран, которые своими действиями допускают хаос на Ближнем Востоке с дальнейшим нерегулируемым миграционным потоком оттуда в Европу.

 

А бегство американцев из Афганистана, бросивших регион на произвол судьбы? А постоянные попытки «оранжевых революций»?

Разумеется, такие упрёки со стороны тех, кто до недавнего времени или был настроен на беспрекословное сотрудничество и партнёрство (как Китай), или просто выглядел слабым (как Россия), при новой расстановке сил уже не могут устраивать привыкшую к доминированию Америку. Поэтому сделанное на весь мир заявление о создании в ЦРУ центра по борьбе с вызовами со стороны Китая — это не случайное публичное обнажение решительных планов США (они какими были, такими и продолжают оставаться), это не прозрачность американской разведывательной машины (она как была засекречена, так таковой и будет до скончания веков), это просто демонстрация потенциальному противнику и конкуренту своей решительности и принципиальной позиции. Вот, мол, что мы про вас думаем и как собираемся с вами поступать.

Другое дело, что с учётом существования такого реально мощного разведывательного агентства, как ЦРУ, всё это выглядит несколько смехотворно. Так и представляешь себе, как его директор Уильям Бёрнс утром прибегает после бессонной ночи на заседание своего аппарата и с порога кричит: «Послушайте! Я тут вдруг подумал, и меня пробил холодный пот. У нас ведь нет центра по борьбе с вызовами со стороны Китая! Мы упускаем стратегическое направление! Сегодня же нужно его создать».

Воистину всполошились!

Иван Кононов, RT



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map