Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Газовый вопрос: слова Путин спас не только Европу, но и Украину

Газовый вопрос: слова Путин спас не только Европу, но и Украину


7-10-2021, 18:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (1) | просмотров: (1 023)

Газовый вопрос: слова Путина помогли сбить стремительный рост цен на газ в Евро

 

А знаете ли вы, что человек, одно слово которого может спасти не то что Францию, но и всю Европу, действительно существует?

«Слова Путина помогли сбить стремительный рост цен на газ в Европе», — сообщает своим читателям русская служба BBC.

Резкое падение цен на газ после такого же резкого взлёта утром 6 октября произошло после того, как президент Владимир Путин сообщил, что Россия может помочь Европе стабилизировать цены, вторит ей Financial Times.

Другие СМИ и информационные агентства также акцентируют внимание на том, что именно высказывания президента России остановили рост не просто страшных, а катастрофических для европейского кошелька фьючерсов на голубое топливо, который мог бы привести к тому, что половина жителей Европы почувствовала бы себя героями картин Брейгеля, переживающими новый Малый ледниковый период, не покидая своё жилище.

Однако спас Путин не только Европу. В соседней стране под названием Украина вчера тоже вздохнули с облегчением после слов Владимира Владимировича о том, что нужно полностью соблюдать контрактные обязательства по транзиту, прокачке нашего газа через ГТС Украины.

«Во-первых, не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями на сегодняшний день. А во-вторых, не нужно подрывать доверие к «Газпрому» как к надёжному, абсолютно надёжному партнёру во всех отношениях», — объяснил Путин.

Переоценить такое великодушие со стороны президента довольно сложно. Однако, уверена, на Украине его вряд ли оценят. В том числе и потому, что это поручение Владимира Владимировича буквально выбивает из рук главный украинский козырь в отношении «Северного потока — 2».

Напомню, власти Украины неоднократно настаивали на том, что после запуска трубопровода страна останется без транзита российского газа. Более того, украинская сторона регулярно делала акцент на том, что СП-2 в первую очередь — инструмент для политического шантажа, с помощью которого Путин лично хочет уморить холодом буквально всю Европу и, лично регулируя подачу газа в ту или иную страну, он, дескать, будет добиваться поставленных целей.

Однако в украино-американских сказках о газовом шантаже вчера была поставлена жирная точка. Всего несколько фраз, сказанных Путиным, полностью нивелировали этот миф, на котором так активно спекулировали противники «Северного потока — 2».

При этом хочется обратить внимание на слова российского президента о том, что требующая увеличения прокачки газа через свою ГТС Украина мало задумывается о последствиях своего требования. Ведь пресловутая украинская газовая труба находится в плачевном состоянии, она давно не ремонтировалась, в связи с чем могут произойти поломки при больших поставках газа. Что, разумеется, является большим риском как для поставщика, так и для покупателя.

Более того, именно украинская ГТС, в отличие от новых трубопроводов, из-за количества выбросов в атмосферу представляет серьёзную угрозу экологии, и «Газпрому» было бы экономически целесообразнее заплатить Украине штраф и увеличить объём прокачки по новым системам, но!

Россия не хочет никого ставить в трудное положение. Даже Украину. Поэтому выполнит все взятые на себя обязательства и не даст повода обвинить себя в «газовом геноциде», на котором, повторюсь, так полюбили спекулировать в Вашингтоне и Киеве.

Скажу больше. Украина — давно уже бессменный победитель в чемпионате по трудным положениям, в которые она ставит сама себя. Так что, будьте уверены, она уже буквально скоро выкинет нечто такое, что таки превратит её единственную ценность — газовую трубу — в бесполезный кусок ржавого железа, который даже на металлолом сдать не получится.

Но пока этого не произошло, Россия будет выполнять все взятые на себя обязательства. Потому что не только дорожит своей репутацией, но и заботится о потребителях своего голубого топлива. Причём, как видим, заботится гораздо больше, чем руководители стран, которые, следуя указке из США, не спешат сертифицировать СП-2, тем самым создавая для своих граждан риск замёрзнуть и разориться.

Вряд ли, конечно, такая забота будет оценена по достоинству.

Но факт того, что одним своим словом президент России Владимир Путин может в полтора раза снизить цены на газ в Европе, уже вошёл в историю.

И, очень надеюсь, этот эпизод бесконечного газового сериала станет поучительным. Для тех, кто всё ещё пытается делать вид, что от России в этом мире ничего не зависит.

Юлия Витязева, RT



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: tatarinrucik (7 октября 2021 18:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 453
    Рейтинг поста:
    +1
    Благодарность будет получена в виде санкций , а от укров и в виде хамства.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map