Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Свобода слова на Украине есть. Но не для всех

Свобода слова на Украине есть. Но не для всех


7-10-2021, 12:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (631)

Свобода слова на Украине есть. Но не для всех

Свобода слова на Украине – она такая

Скандал за скандалом сотрясают Украину, не поймёшь, какой из них важнее. Вслед за «офшорным» последовал «уход» спикера Верховный Рады Разумкова, а за ним – скандал «журналистский»: нападение на журналистов «Схем» («Радио Свобода»*) в кабинете и по прямому указанию главы правления государственного «Укрэксимбанка» Евгения Мецгера. Инцидент произошёл во время записи интервью с самим главой правления – тому не понравились вопросы и он попросил охрану «разобраться» с журналистами.

Только вот на этот раз «ошибочка вышла»: журналисты оказались не из тех СМИ, которые можно бить, оскорблять, а потом и закрывать, а совсем даже наоборот – из СМИ что ни на есть самых правильных, принадлежащих «западным партнёрам», поэтому и скандал.

И как бы в «Укрэксимбанке» ни пытались оправдаться тем, что журналисты «задавали некорректные вопросы», этим делом уже занимается Голосеевское управление полиции Киева.

В полиции журналисты рассказали, что у них силой отобрали камеры и вернули без записей (которые, впрочем, удалось восстановить), журналистам сделали аудиозапись происходящего, с чем они и отправились в полицию.

Всё общение в «Укрэксимбанке», кстати, происходило на чистом русском языке. И что бы ни рассказывали в банке о попытке «выведать главную банковскую тайну», на восстановленном видео прекрасно видно, как охрана применяет силу к журналистам, а Мецгер даёт команду отобрать камеры.

 

А украинский президент снова попадает в неловкую ситуацию: с одной стороны – близкий ему Мецгер, с другой – западный проект «Радио Свобода»*. Зеленский решил пожертвовать другом. Поэтому утро среды началось с официальных комментариев офиса президента Украины.

«Ситуация вокруг «Укрэксимбанка» может восприниматься только отрицательно. Безусловно, модель поведения, которую общество увидело от представителей банка, является недопустимой. Свобода слова относится к фундаментальным ценностям в Украине. Поэтому обязанность должностных лиц любого уровня – корректно общаться с журналистами и уважать их право задавать любые вопросы, имеющие общественную значимость. Правила уважения к журналистской работе и форматы предоставления доступа к общественно важной информации давно наработаны и не может быть причины, чтобы их не соблюдать», – цитирует пресс-служба заявление советника руководителя офиса главы государства Михаила Подоляка.

Понятно, что на Банковой пытаются доказать всем, а особенно «западным партнёрам», что президент, конечно же, не потерпит такого отношения к журналистам и к свободе слова. А начальник любого уровня за посягательство на свободу слова может уйти в отставку. Вот только все эти заявления происходят на фоне многолетней практики нападений на журналистов, избиений и даже убийств, притом что виновные не несут никакой ответственности.

Ситуация отличается и тем, что в дело вмешалась посол Великобритании на Украине Мелинда Симмонс, заявив, что она обеспокоена нападением на журналистов, как будто бы это был первый случай в самостийной. После её «беспокойства» Мецгер оперативно не только покинул пост главы правления банка, но и извинился перед всеми журналистами.

«Моя чрезмерно эмоциональная реакция и несдержанное поведение в отношении журналистов не имеют оправдания. Полностью осознаю свою ответственность и пишу заявление о сложении полномочий Председателя Правления на время проведения необходимых следственных действий. Искренне прошу прощения у сотрудников издания «Схемы» Кирилла Овсяного и Александра Мазура!» – написал банкир на своей странице в социальной сети Facebook, заодно попросив прощения (на всякий случай) вообще у всех журналистов Украины, которых мог задеть его «некрасивый поступок».

«Надо же, прыгавшего на журналистов главу «Укрэксимбанка» Мецгера отстранили от должности. Ну с учётом того, что прыгнул не на кого-то там, а на журналистов «Радио Свобода», то всё логично. «Радио Свобода» – орган правительства США и таким образом является органом оккупационной администрации. Понятно, что никакому туземцу борзеть в отношении представителей колонизаторов не дозволяется. Мецгер, что называется, попутал и теперь будет отвечать», – прокомментировал очередной украинский скандал редактор одесского издания «Таймер» Юрий Ткачёв.

В тот день, когда Мецгер просил прощения и каялся перед всеми журналистами Украины, журналисты закрытых (без суда и следствия, кстати) независимых украинских СМИ обратились к главам МИД европейских стран и попросили их хоть как-то прореагировать на ситуацию со свободой слова в стране. Речь идёт о закрытых украинских медиа «Первый независимый», «Страна.ua», «Шарий.net», «112 Украина», NewsOne и ZIK.

«Украинская власть злоупотребляет своими полномочиями, незаконно закрывая медиа, преследуя журналистов и ограничивая свободу слова в стране, что является прямым нарушением норм демократии и верховенства права. Мы просим публично отреагировать на ситуацию, сложившуюся вокруг незаконного закрытия СМИ на Украине, и инициировать обсуждение этого вопроса с представителями украинской стороны», – говорится в открытом письме, направленном главам МИД Германии, Австрии, Польши, Швеции, Грузии, Литвы, Словакии, Венгрии и ряда других стран.

Свобода слова на Украине – она такая. Не для всех, а только для некоторых.

*СМИ признано Минюстом РФ иноагентом

«Одна Родина»



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map