Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Идеальный европейский шторм

Идеальный европейский шторм


6-10-2021, 21:20 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (3 560)

Итак, сегодня цены на газ в Европе вплотную подобрались к двум тысячам долларов за тысячу кубометров - а это значит, что энергетический кризис в ЕС переходит в новую фазу.

Добрый день, дорогие друзья, сегодня мы о предпосылках. Как европейцы докатились до такой жизни и кого в итоге назначат виноватым - вот два основополагающих вопроса современности.

Для начала было бы неплохо разобраться с нюансами - а их в этой истории более чем достаточно.

Между газовым и нефтяным рынками есть существенная разница, о которой мало кто знает из простых жителей Европы и мира. Заключена она в том, что газ сначала продается, а только потом добывается и транзитируется - и ни одна крупная газодобывающая компания не будет поступать иначе. Именно поэтому газодобытчики ориентируются на долгосрочные контракты - все-таки газ это не жидкость, его по бочкам на складах не разольешь.

Да, есть и жидкий газ, но хранить его нужно при температуре в минус 163 градуса по Цельсию - и на поддержание таких температур уходит колоссальное количество энергии.

Представим, что вы добываете газ где-то в глухом медвежьем углу мира. Доставить трубопроводами вы его не можете, ибо прокладка такого трубопровода по дну океана на 3-4-5 тысяч километров встанет дороже, чем все ваши запасы газа - и у вас остается только один выход: сжижение и отправка продукции газовозами.

Из каждой тысячи кубометров добытого вами газа вы сможете отправить заказчику только 750 кубометров, а еще 250 кубометров уйдет на перевод этого газа в жидкое состояние. То есть еще на этом этапе ваш газ уже на четверть дороже любого другого, доставляемого трубопроводами - а когда вы его довезете до покупателя, эта разница будет составлять не менее 35%.

Но это чисто технические детали, которые неинтересны политикам - а у политиков, особенно западных, свое представление о том, как устроен (и как должен быть устроен) этот мир. И вот это обстоятельство сегодня играет ключевую роль во всем том ужасе ужасном, что творится на газовых хабах Евросоюза.

Скажите, что вы знаете о Третьем энергопакете Энергетической хартии Евросоюза? Ну кроме того, что он намеренно ограничивает Россию в поставках газа животворящего в Европу, требуя как минимум наличие еще одного поставщика на принадлежащий Газпрому трубопровод?

На самом деле у Третьего энергопакета есть и целевая программа, согласно которой весь газовый рынок Европы к 2025 году должен отказаться от долгосрочных контрактов на поставку газа - и в том числе это должен сделать Газпром.

Судя по недавнему контракту с венграми, в Газпроме делают вид, что не слышат этих "пожеланий" Брюсселя. Мало того, на брюссельские хотелки старательно зажмурились и венгры, безответственно желающие жить в тепле и с электричеством в розетках - и это в тот самый момент, когда все, как один, требуют расследования по поводу ужасных преступлений Газпрома.

Но это лирика - а в реальности нынешний шторм начался с "черного штиля".

"Черный штиль" - крайне любопытное в Северной Атлантике явление, повторяющееся, к слову, с завидной регулярностью. Это низкая облачность, низкая температура и почти полное отсутствие ветра - и это то, что происходило с европейской возобновляемой энергетикой еще с мая 2021 года.

И тут самое время заглянуть в статистику по ВИЭ (возобновляемым источникам энергии) по разным странам. Например, в 2020 году доля ВИЭ в энергобалансе Британии составила чуть более 40%. В Германии - не менее половины от всей электрогенерации - и когда в Северное море и на Балтику пришел черный штиль, из энергобаланса этих стран одномоментно выпало от 20 до 30% генерации.

Естественно, все это нужно было чем-то замещать, а единственным ископаемым топливом, более-менее отвечающем "зеленой повестке" ЕС, оказался, как сами понимаете, "грязный и вонючий российский газ". Да, есть еще газ из Норвегии и Нидерландов, но тут нарисовались маслом свои особенности.

К примеру, норвежцы еще в 2020 году затеяли ремонт своей газовой инфраструктуры, снизив поставки в ЕС на 10-15%. Никто же не ожидал, что восстановление экономики Европы после пандемии пойдет с такой скоростью - ну и, соответственно, норвежцы продолжают свой ремонт, который завершится к самому окончанию 2021 года.

У голландцев все еще веселее - в июне 2022 года они полностью прекращают добычу газа на группе месторождений Гронинген. И из энергобаланса объединенной Европы выпадает еще от 15 до 25 млрд кубометров газа, которые нужно где-то взять.

И тут самое время вернуться к прекрасному во всех отношениях Третьему энергопакету - да, мы опять о поставщиках. Соль в том, что Третий энергопакет, как и Энергетическая хартия в целом - это не столько регуляторное законодательство, сколько антимонопольное. Ну вы же помните эти либеральные мантры о невидимой руке рынка?

Так вот, здесь необходимо важное пояснение. Норвежское газовое месторождение Тролль, как и голландское месторождение Гронинген - это не один огромный газовый купол под землей, в который воткнуты сотни скважин. Нет, это множество удаленных друг от друга газовых куполов - и при освоении новой части месторождения конечный бенефициар, во избежание обвинений в монополизме, всегда создавал отдельное юридическое лицо. Со своим директором, бухгалтером и буровыми установками - и имея по-факту всего одного добытчика на конкретном месторождении, в Евросоюзе создалось впечатление о нескольких десятках (до тридцати и более) поставщиков с каждого места добычи.

Когда пришла первая волна экономического кризиса, Еврокомиссия вместе с США, основываясь на наличии этих десятков поставщиков, вполне обоснованно (по их мнению) принялась душить Газпром санкциями - а когда грянул кризис энергетический, внезапно оказалось, что у этих прекрасных европейских поставщиков за душой ничего нет.

По всем оценкам, если бы Северный поток-2 был запущен в мае 2019 года, нынешней ситуации на газовом рынке просто не случилось бы - и уже сегодня газ в Европе стоил бы от 250 до 300 долларов за тысячу кубометров, а не это вот все, что мы сейчас с восторгом наблюдаем.

Но это только внешние признаки кризиса. На прошлой неделе "Блумберг" осторожно предположил, что цена на газ в ЕС в итоге может достигнуть 3-3,5 тысяч долларов за тысячу кубометров - и вот уже тогда можно будет ожидать, что газовозы из стран Залива наконец-то развернутся и пойдут в европейские порты.

Судя по происходящему, "Блумберг" очень уж оптимистичен - если в ближайшее время Газпром не запустит СП-2, а европейцы не увеличат заказы на долгосрочную поставку газа из России, мы рискуем увидеть цены и в 5 тысяч долларов за тысячу кубометров.

С запуском СП-2 тоже свои нюансы. Например, датский энергетический регулятор подтвердил, что трубы в Балтике уложены, как по линеечке и ни одной претензии к Газпрому нет и быть не может. Немцы, в свою очередь, тоже экстренно сообщают, что могут завершить сертификацию нового газопровода в ударные сроки - сразу же после того, как клятый Газпром предоставит в Берлин все необходимые документы.

Вот с документами сейчас основная загвоздка. Вы же знаете этих русских - конец года, квартальная отчетность, стратегические сессии у руководства компании: нужно же понимать, каким образом обдирать бедных европейцев в 2022 году.

Другие поставщики тоже подкачали: Катар лишил Европу 18 млрд кубометров еще в мае, отправив свои газовозы китайским товарищам. Алжир категорически отказывается наращивать поставки СПГ - ни стаканом больше того объема в 2,5 млрд кубометров, который уже поставляется. У американцев свои причины - сначала ураган "Ида", полностью остановивший СПГ-терминалы на побережье, а потом призывные взмахи денежными знаками с берегов Китая. И поскольку американский нефтегазовый рынок полностью частный и никакой Байден им не указ, то и газ с нефтепродуктами янки повезли к тоталитарному Си, а не к либеральной до мозга костей Урсуле.

Кстати, об Урсуле нашей фон дер Ляйен: тут намедни испанцы предложили создать стратегические запасы газа в Европе. Естественно, исключительно на европейские деньги - читай, на деньги Германии, Франции, Голландии, Дании и Финляндии, которые и будут вынуждены заплатить за столь прекрасное предложение.

Так вот, фрау Урсула сегодня в очередной раз призвала все страны ЕС упереться рогом в зеленую энергетику - видимо, нынешние цены на газ фрау и ее коллег в Брюсселе полностью устраивают.

Разворачивающийся на этом фоне спор между французами и британцами уже выглядит сущим пустячком - британцы пытаются ограничить рыбаков с континента в в вылове рыбы в своих территориальных водах, Париж в ответ грозит отрубить кабель, подающий 95% электроэнергии на британский остров Джерси у побережья Нормандии.

К слову, в прошедшем мае доходило до того, что французские рыбаки полностью блокировали выходы из Джерси своими сейнерами - в ответ Ее Величество даже присылало два боевых корабля, чтобы разогнать все это сборище. С тех пор конфликт только углубляется - правда, теперь в него вмешался и Алжир, отозвавший посла из Парижа после слов Макрона о том, "а была ли вообще алжирская нация до появления там французов?".

Сегодня уголек в Европе уже по 250 долларов за тонну. Поляки плюют на все штрафы Еврокомиссии и продолжают добывать уголь открытым способом в карьере "Тарков" на границе с Чехией. Немцы с испанцами учат население обогреваться свечками при веерных отключениях электричества, одновременно уверяя население в том, что никто не допустит повышения коммунальных платежей грядущей зимой - население верит в это слабо, но пока морозы не пришли, особых протестов на улицах не видно.

Кровавый режим Макрона продолжает бороться с кровавым режимом Джонсона и эта борьба приобретает все больше оттенков по всему радужному спектру Европы - а поскольку Париж еще и председательствует в этом году в Совете Европы, риторика ЕС в отношении Лондона будет только накаляться. В итоге сделка по Брекзиту таки выйдет Лондону боком, так как "любовь" континента по отношению к чванливым островитянам хорошо известна, просто теперь наступает новая историческая фаза этой "любви".

И вот на этом фоне всякие фрау еще и учат нас не ковыряться в носу. Нет уж, мы сами будем решать, где и чем мы ковыряемся - и нам очень интересно посмотреть на то, как европейский рынок будет конкурировать за энергоносителями с рынками Азии.

Скорее всего, это будет действительно эпохальное зрелище - и мы доживем до того, когда цена в 1000 долларов за 1000 кубометров русского газа будет считаться манной небесной.

В любом случае, к старым ценам возврата уже не будет. Мировая конкуренция и та самая невидимая рука рынка, каналья.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится37



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map