Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Газовый кошмар для Европы только начинается

Газовый кошмар для Европы только начинается


6-10-2021, 20:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (3 039)

Газовый кошмар для Европы только начинается

 

Сегодня обстоятельно разговаривали с ведущим специалистом лучшего в России аналитического центра, занимающегося проблемами энергетики

Исследовательские материалы организации ложатся на стол правительству и прочим государственным структурам.

Сегодня цены на газ в Европе выросли сразу на 25% и установились на уровне 1450$ за тысячу кубометров. И это при том, что подземные хранилища газа (ПХК) в Европе заполнены только лишь на 75%, что соответствует примерно 75 млрд кубометрам. Для сравнения, в среднем за 10 лет объем закачки в ПХК на этот период составлял 90 млрд кубометров.

Но время для закачки газа подходит к концу. Совсем скоро (с ноября) начнется отбор. Однако ключевым вопросом является то, насколько холодной станет зима.

Европейцы оценивают свои дополнительные потери в 200 млрд долларов. В том случае, если цены на газ дойдут до такого уровня и будут держаться на протяжении нескольких месяцев.

Впрочем, к России все это имеет косвенное отношение. Наша страна экспортирует «голубое топливо» по долгосрочным контрактам, рассчитываемым по формуле, которая привязана к стоимости нефти с девятимесячным лагом. Действительно, 10 лет назад Евросоюз продавил норму, согласно которой часть стоимости должна формироваться исходя из спотовых цен.

На вопрос, какая эта часть, был ответ следующий: этого никто не знает. В зависимости от контракта с той или иной страной доля спотовой цены может варьировать от 20% до 70%. Однако аналитики полагают, что наиболее объективная усредненная цифра — около трети.

Сейчас экспорт газа идет по цене в 360-400$ за тысячу кубометров. Но цифра увеличивается чуть ли не ежедневно.

Прямая выгода, которую получает бюджет — доход от экспортной пошлины. Она составляет треть от экспортной цены. В сентябре подобные доходы составили 127,7 млрд рублей. Для сравнения, в сентябре 2020 года — 35,7 млрд рублей, а за весь 2020 год — 439,1 млрд рублей. Разумеется, в октябре эта цифра будет больше.

Единственным спасением Европы в настоящий момент является скорейший запуск Северного потока-2. Даже введение в эксплуатацию только первой нитки, которая может прокачивать примерно 2,3 млрд кубометров в месяц, сразу же опустит биржевые. Рынок будет реагировать на ожидания увеличения поставок газа.

Константин Двинский



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map