Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мысли больного о ситуации с газом в Европе.

Мысли больного о ситуации с газом в Европе.


6-10-2021, 17:14 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (2 291)

В то самое время, когда мир потрясло исчезновение Цукенберговских социальных платформ, я тоже был подвергнут DoS-атаке. И если в первом случае подобного не обнаружили, а сослались на баг с DNS системами, то меня действительно атаковал вирус. Какой, пока не знаю. Жду результата ПЦР теста сегодня где-то в районе 14 часов. Поэтому проблемы сотен миллионов растерянных и потерявших ориентиры хомяков прошли мимо меня. Тем более, что уже давно отстранился от активного участия в фейсбуке. А к ватсапу и инсте у меня не было никогда интереса.

Сижу со вчерашнего дня дома и ночью смотрю интересные мультики. Видать вирусняк взялся считывать с моей подкорки всю информацию которую в последнее время я туда накидал. И соответственно, любопытный засранец, накидывает мне туда отсебятину. Полагает наверное что я поверю в то, что он умный. А чем забито всё информационное поле? Правильно, европейской энергетической лихорадкой и тупиково дебильной ситуацией, с которой столкнулись восточноевропейские Табаки.

Вот вам на суд вопросы мультики которые он мне накидал в мои мозги. Только чур меня не сильно пинайте — это не моё. Или моё только на половину. Шутка.

На сегодня, наверное, не осталось тех, кто верит в разумность Третьего Энергетического Пакета (ТЭП) принятого в ЕС. Суть его в том чтобы на территории ЕС не было монополистов в обеспечении энергетической безопасности и энергетической обеспеченности. Добытчик и производитель энергоресурсов не должен монопольно владеть системами доставки (транзитные трубопроводы, линии электропередач (ЛЭП)), а так же добытчики и транзитёры отстранены от формирования цены для потребительских сетей и промышленности, в этих ресурсах нуждающихся. Окончательную цену на энергоресурсы устанавливают на биржах (спотах).

Теперь внимание! Добывающие страны и их компании работающие на европейский рынок всем известны. Это российский "Газпром", норвежская "Equinor", алжирская "Sonatrach", нидерландская "Royal Dutch Shell" и азербайджанская "Socar". Все эти кампании строили газопроводы и соответственно ими владели. С появлением ТЭП они лишились монопольно ими распоряжаться. Новые совладельцы этих трубопроводов в открытом доступе и о них можно узнать. А вот кто продаёт, кто перекупает, кто конкретно взвинчивает цены на газ и электричество на самих биржах загадка. Одно известно точно — это те кто никакого отношения к отрасли не имеющие. Биржевые барыги, знающие только одно — больше урвать.

Теперь такой момент. Вся эта лихорадочная ситуация выглядит искусственной со всех сторон даже невзирая на сезонные аномалии с погодой и просчётами с "зелёной" энергетикой, с одной единственной задачей — выдавить Россию с европейского газового рынка.

С момента проектных работ, согласования и начала строительства "СП 2", Украина, Польша и три балтийских тигра неустанно, денно и нощно верещали о том, что этот газопровод российское оружие, инструмент диктата и рычаг манипуляции Москвой над ЕС. Со всяческими препонами он достроен. Американцы якобы публично смирись с этим фактом. Но держать ЕС за её тестикулы (если таковые имеются) не перестали. Перехватили хват с другой стороны, заведя ладошку со спины. Проще говоря, цены на энергетических биржах Европы стали расти как по команде. Рост не останавливают даже сообщения о дополнительных объёмах газа и начале заполнения им же одной ветки СП-2. Истерики в СМИ о коварных русских прибавилось. Вся вина за кризис возлагается на "Газпром". Никто ничего ультимативно не требует от Норвегии, Алжира и Голландии, что требуют от России. Никто не высказывает ультимативных заявлений в их сторону. Никто не указывает сколько и через кого качать.

Европейских обывателей вынуждают уверовать что во всём виновата только одна страна. Тем кто винтит цены на энергоносители совершенно всё равно что будет с европейским плебсом, потому что (убеждён) они не являются европейцами. Всё происходящее не стыкуется с европейской прагматичностью. Всё это смотрится как реализация давно задуманного плана или как месть.

Уже никто не вспоминает провала в реализации трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП) между США и ЕС, задуманного штатами в далёком 1990 году. По ним американцы брали на себя обеспечение энергетической безопасности Европы. Именно в канве реализации того плана и родился в структурах ЕС пресловутый третий энергетический пакет в 2008-09 годах, после инспирированной, приведёнными к власти в Киеве при помощи оранжевой революции проамериканских сил, украино-российской газовой войны. Целью которой было показать что "Газпром" ненадёжный поставщик. Но в 2015 году подписание ТТИП сорвалось окончательно после серии протестов в европейских странах. Чем не повод немного отомстить?

Не стоит забывать и об объявленной четвёртой промышленной революции в которой прописано будущее, так называемой, циркулярной промышленности. В общем смысле это экономика, основанная на возобновлении ресурсов, альтернатива традиционной линейной экономики. То есть та самая зелёная повестка с борьбой за экологию и упор на энергетику с ветряками, солнечными батареями и водородом. А чтобы торпедировать тему, нужно создать условия. Нужно лишить всех привычной зоны комфорта и заставить двигаться в нужном направлении. Почему нет?

Пару слов про Украину. В общем ажиотаже, эта дура выглядит совершенно безумной и тупой клячей. Если все страны ЕС словно запряжённые вместе, погоняемые кучером, несутся в пропасть одним целым. При этом, отдельные его члены как-то пытаются выкрутиться из сложившейся ситуации, заключают долгосрочные контракты с "Газпромом", пытаясь обойти пресловутые рамки ТЭП. Германия, Австрия, Венгрия всеми правдами и неправдами обеспечивают свою энергобезопасность. То Украина, никакими обязательствами и пакетами не обременённая, вцепившись зубами в их упряжь, несётся с ними добровольно по собственной тупости.

Для примера. Алжир имеет соглашение об ассоциации с ЕС ещё с 2005 года. Это никак не мешает ему добывать, транспортировать и продавать в Европу газ самостоятельно. Турция имеет подобное соглашение аж с 1995 года и Анкаре плевать на все нововведения Брюсселя. Он заключает долгосрочный контракт с тем, с кем захотел, качает и продаёт дальше в ту же Европу газ и ему всё равно кто владеет трубой на дне Чёрного моря.

А Киев без вазелина лезет во все тяжкие самостоятельно. От консорциума с "Газпромом" отказался добровольно ещё во времена так называемого пророссийского Януковича. Разрывает долгосрочный контракт. Создаёт у себя энергетические биржи. При этом, ржа во всю глотку о какой-то энергетической независимости получает в итоге цены исчисляемые тысячей с увесистым гаком долларов за тысячу кубов газа. Стоит на пороге окончательного коллапса всего и уже мычит о какой-то водородной перспективе. ДБ.

Конкретно про украинские реалии, её прошлые и недавние чудачества с газом у меня тоже имеются мультики. Но об этом в другой раз.

ЦИНИК.



Рейтинг публикации:

Нравится40



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map