Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Таллин и Вашингтон вступили в борьбу с Тбилиси из-за ареста Саакашвили

Таллин и Вашингтон вступили в борьбу с Тбилиси из-за ареста Саакашвили


5-10-2021, 17:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (935)

Таллин и Вашингтон вступили в борьбу с Тбилиси из-за ареста Саакашвили

 

Кампания Запада по продвижению в Грузии оппозиционной партии «Единое национальное движение» во главе с опальным Михаилом Саакашвили с треском провалилась

Выборы, которых с нетерпением ждали и в Грузии, и на Западе, состоялись. За годы так называемой независимости население Грузии уже привыкло к тому, что это всегда большое политическое шоу, при котором особый интерес представляет не только результат, но и события, которые обязательно последуют за ним.

Тем не менее осенние выборы 2021 года резко отличаются от всех остальных. Евросоюзные и заокеанские хозяева, в отличие от всех предыдущих выборов, даже и не пытались надеть маску «объективности и невмешательства» во внутренние дела Грузии. Они совершенно открыто взяли курс на свержение не устраивающей их правящей «Грузинской мечты» и замены ее на оппозиционное «Единое национальное движение» во главе с Михаилом Саакашвили.

Ради этой цели на правительство будто бы независимой и суверенной Грузии обрушилось совершенно беспрецедентное давление. По требованию оппозиции власть была вынуждена пойти на ряд односторонних уступок в избирательной системе.

«Грузинскую мечту» шантажировали отказом в финансовой помощи, лишением надежд на членство в ЕС и НАТО, намекали на всевозможные санкции. Однако даже этого для победы «Единого национального движения» оказалось недостаточно.

В итоге из 64 муниципалитетов в первом туре вопрос не решился только в 20, где претенденты не смогли набрать более 50% голосов. Согласно законодательству, в этих муниципалитетах пройдет второй тур, в котором участие примут кандидаты, занявшие первое и второе места. Шансы на победу у «Грузинской мечты» намного выше, так как почти везде ее кандидаты лидируют со значительным отрывом.

О том, что Запад с максимальной серьезностью занялся вопросом свержения «Грузинской мечты», свидетельствует и тот факт, что в страну вернулся беглый экс-президент Михаил Саакашвили, которого спустя несколько часов арестовали в Тбилиси.

Учитывая особую «храбрость» этого человека, нельзя сомневаться в том, что те, кто приказал ему ехать в Грузию, дали полную гарантию того, что из тюрьмы его обязательно вытащат.

Сценарий развития событий предугадать было не сложно: протестные акции и самое главное – заявления американцев и европейцев, которые, разумеется, обнаружат массу нарушений на выборах, потребуют пересмотра их результатов и немедленного освобождения «узника совести» Михаила Саакашвили.

То, что этот человек осужден грузинским судом только за часть своих преступлений, для западных «демократов» значения не имеет. Грузинское государственность они воспринимают просто как бутафорию, а саму страну – как колонию, которая быстро и молча должна выполнять приказы хозяев. Поэтому для них не имеет особого значения, что их любимая марионетка, нарушив государственную границу, проникла в страну нелегально. Действительно, какое ж это преступление?

И вот уже группа европейских консерваторов и реформистов Европарламента призывает немедленно освободить Михаила Саакашвили.

«Саакашвили имел полное право вернуться на родину. Обвинения в его адрес со стороны правящей партии Грузии безосновательны. Народ Грузии имеет полное право сам выбирать своих лидеров. Политики должны свободно обсуждать проблемы, а не посылать письма из тюрьмы», – отмечено в заявлении.

С этими политиканами можно было бы дискутировать, имей они хоть каплю совести. Тогда до их сознания, возможно, получилось бы донести, что у Мишико никто не отнимал права вернуться на родину, а народ Грузии уже выбрал своих лидеров. Просто его выбор Западу не нравится.

Европолитики заявляют, что власти Грузии не должны идти по пути политического реваншизма. Что с мозгами у этих людей, если они не в состоянии понять, что это именно они вместе с оппозиционным «Единым национальным движением» и их лидером Михаилом Саакашвили пытаются взять политический реванш?

Не менее интересное заявление сделало и посольство Эстонии в Тбилиси. Посол Рийна Кальюранд, комментируя приезд и арест Саакашвили, признает, что это событие мобилизует как его сторонников, так и противников. То есть делается все, чтобы в пределах напряженной ситуации в Грузии спровоцировать взрыв.

«Мы с нетерпением ждем, каким будет фактический результат. Несомненно, что-то произойдет, какие-нибудь протесты. Саакашвили призвал своих сторонников выходить на площадь Свободы в надежде, что туда соберется 100 тыс. человек. Но, наверное, какая-то волна демонстраций действительно снова начнется», – уверенно заявила Кальюранд.

Довести бы до госпожи посла, что на площадь Свободы в Тбилиси никто так и не пришел. «Единому национальному движению» перед зданием тюрьмы, где находится ее лидер Михаил Саакашвили удалось собрать всего несколько тысяч человек. Это постоянный актив партии – те, кто в прошлом занимали теплые местечки, благодаря западным покровителям, избежали уголовного наказания за свои преступления и живут надеждой вновь занять эти теплые места.

Они и сегодня получают денежное вознаграждение из Вашингтона, Брюсселя и, разумеется, будут за свое будущее драться до конца. Так что предсказания Кальюранд, к счастью, не оправдались.

На данном этапе грузинской оппозиции, несмотря на прямую финансовую, идеологическую и информационную поддержку из Вашингтона, Брюсселя и Таллина, вывести значительные массы людей на улицы не удается. Слишком негативную память они о себе оставили.

Похоже у «демократического» Запада (поскольку шантаж, подкуп и запугивание эффекта не дают) остается один путь – интервенция, военное вторжение в Грузию. Вряд ли опыт Ливии, Ирака, Сирии, Афганистана их чему-то научил.

Александр Левин, BaltNews



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map