Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина и мир готовятся к газовому кризису

Украина и мир готовятся к газовому кризису


5-10-2021, 16:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 406)

Украина и мир готовятся к газовому кризису

 

Украинское издание «Обозреватель» о  поднятии цены газа в Европе до отметки почти 1 тысячу 250 долларов за тысячу кубометров

Газ с поставкой в ноябре продавался на открытии торгов на бирже ICE Futures по 104 евро за МВт*ч. Это эквивалентно 1 тысяче 247 долларам за тысячу куб. м, свидетельствуют данные индекса TTF. К 10:30 по киевскому времени стоимость тысячи кубов немного опустилась. Кстати, примерно по той же цене продают газ с поставкой в декабре-феврале.

На Украине биржевая цена газа по результатам торгов 4 октября составила 33 тысячи гривны за тысячу кубометров. Об этом свидетельствуют данные Украинской энергетической биржи (УЭБ), цена указана с учетом налога на добавленную стоимость (НДС).

Тарифы на Украине

Несмотря на то, что биржевая цена газа в Украине превышает 30 гривен за куб, большинство потребителей до конца апреля 2022 года останется с фиксированной ценой на бытовой газ. Ее предусматривают годовые тарифные планы, которые ввели с мая 2021 года. У большинства поставщиков годовая цена газа составляет около 8 гривен за кубометр.

Но есть и те, кому придется платить значительно больше. Кроме немногочисленных клиентов на месячных тарифах, это те, кого перевели к поставщику «последней надежды». Таким украинцам в октябре придется заплатить 16,56 гривны за куб. м газа.

Более того, такой тариф могут установить без ведома потребителя. Клиенты зачастую узнают о новом тарифе, только когда им звонят с требованием погасить долг. По правилам, сообщать о переводе должен поставщик, который прекратил обслуживать клиента. Но организации, занимающиеся поставкой газа, обычно этого не делают, поэтому клиентам лучше самостоятельно следить за состоянием компаний.

Угроза кризиса

Несмотря на «замороженные» бытовые тарифы, Украине грозит экономический коллапс из-за рекордных цен на газ. Дело в том, что газ для промышленности в Украине дорожает вместе с расценками на европейских биржах, цена на него может взлететь до 39 тысяч гривен.

Как считает председатель «Федерации работодателей стеклянной промышленности» Дмитрий Олейник, это приведет к неминуемому рост цен. Но производители не смогут повышать цены бесконечно — в какой-то момент покупатели просто не смогут покрыть себестоимость производства товаров.

«Потребитель на Украине не сможет покрывать даже себестоимость производства. Заводы и фабрики потихоньку остановятся. А люди останутся без работы — это уже очень серьезно. Доходы бюджета «лягут», расходы взлетят… Вопрос банкротств — вопрос времени», — объяснил Олейник.

Но кризис грозит не только нашей стране, он может стать глобальным. В Bloomberg уверены, что планета рискует столкнуться с критическими проблемами уже этой зимой. В частности, на трудности уже реагируют власти в целом ряде стран и регионов.

 

Китай. В КНР переживают нехватку электроэнергии из-за новых правил по выбросам для угольной и газовой генерации. Правительство страны уже призвало госкомпании обеспечить энергоснабжение любой ценой, производителям угля приказали работать на полную мощность. Задание должно быть выполнено, даже если они превысят годовые лимиты квот.

Нидерланды. Из-за европейского газового кризиса в стране стремительно растут цены на электроэнергию. Это вынуждает закрывать или сокращать работу теплиц. Нидерланды являются крупнейшим поставщиком тепличной продукции в ЕС, что ставит под угрозу поставки продуктов.

Франция. Президент Эммануэль Макрон решил заблокировать повышение регулируемых тарифов на газ, а также снизить налоги на электроэнергию с целью смягчить недовольство граждан. В сентябре коммунальные тарифы в стране уже и так выросли на 8,7%.

Великобритания. Здесь энергокризис произошел не из-за нехватки газа, а из-за нехватки водителей. Однако последствия тоже масштабные — АЗС закрываются, люди буквально дерутся за бензин и «дизель», а власти уже призвали на помощь военных.

США. Несмотря на то, что газ в Северной Америке пока что почти в 10 раз дешевле, чем в Европе, там тоже ждут его подорожания. К примеру, в Новой Англии (включает штаты Мэн, Вермонт, Нью-Гемпшир, Массачусетс, Коннектикут и Род-Айленд) покупатели ожидают, что газ подорожает почти в 4 раза, пишет Reuters.

 

Экстремальные погодные условия сокращают мировые поставки пшеницы, запасы и ухудшают перспективы производства из Северной Америки и России.

Как сообщал «Обозреватель», в Европарламенте связали дефицит газа с политикой российского Газпрома. Более 40 евродепутатов обвинили российский концерн в манипуляциях и шантаже на газовом рынке для одобрения запуска «Северного потока — 2».

Ксения Капустинская, ИноСМИ



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map