Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зеленский избавляется от конкурентов

Зеленский избавляется от конкурентов


5-10-2021, 16:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (924)

Зеленский избавляется от конкурентов

В понедельник, 4 октября, спикер Верховной Рады Украины и по совместительству депутат фракции «Слуга народа» Дмитрий Разумков провёл брифинг, во время которого ответил на вопросы журналистов о своей отставке. Один из главных вопросов, волновавших представителей СМИ, был – когда?

Спикер уверен, что на текущей пленарной неделе его увольнение рассмотреть не смогут – просто не успеют. По его словам, отставка должна проходить по регламенту, а значит, в ближайшую неделю он будет всё ещё председателем Верховной Рады. Однако процесс уже запущен.

«Объективно – нет, потому что даже если сегодня придут подписные, то физически провести аудит, подготовить отчёт председателя до конца недели и раздать его не позднее чем за два дня до рассмотрения вопроса на заседании Верховной Рады объективно невозможно. Однако я не буду затягивать. Я выдал подписные листы в тот же день в обед. Мы пройдём по регламенту, результат будет на табло»,  – рассказал спикер Рады.

Несмотря на это заявление ещё действующего спикера, остальные члены президентской фракции уже собрали 197 (на вечер понедельника) подписей за его отставку. А глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко спешит и настаивает решить вопрос с отставкой до конца недели. Его спешка вполне понятна: в случае отставки Разумкова его место займёт Руслан Стефанчук, а уже Корниенко будет выдвинут фракцией на освободившееся место первого вице-спикера.

Ну а пока фракция «Слуг» довольствовалась тем, что удалила Дмитрия Разумкова из партийного чата, объяснив, что «присутствие оппозиционных политиков нам не нужно».

Также во время брифинга всё ещё спикер парламента ответил на обвинения президента Владимира Зеленского в том, что не следует выносить на публику свою отставку. Однако Разумков считает, что его отставка – дело публичное и намекнул президенту, что эта отставка может оказаться большой ошибкой, сделанной из-за неграмотных советников.

Ответил он и на обвинения президента Зеленского в отказе голосовать за решения СНБО.

«Мне странно было слышать обвинения по голосованиям на СНБО. Я же после первых санкций вышел и объяснил, почему я за них не голосовал. С этой трибуны, а не из телеграм-каналов, я вышел и сказал, что считаю: к гражданам Украины закон про санкции не применяется. Если они даже террористы, то нужно, чтобы суд их признал террористами, и им тогда не место в государственных органах. Тогда давайте не будем манипулировать и будем честными и перед собой, и перед коллегами, и перед людьми», – объяснил Разумков свою позицию.

Что касается его отказа подписать закон об олигархах, спикер парламента объяснил, что ему на подпись принесли версию документа, за который Верховная Рада не голосовала, что называется «подлогом» и является проблемой (и показателем некомпетентности) соответствующего комитета, а не спикера.

По мнению директора Украинского института политики Руслана Бортника, после отставки Разумкова, вопрос о которой уже решён, в руках Зеленского сконцентрируется ещё больше власти: после отставки Авакова только Разумков продолжал играть самостоятельную роль, поэтому его судьба была решена. В каждом случае Разумков имел свою точку зрения, особенно это касалось позиции спикера по внесудебным решениям СНБО.

«Проблема в том, что президент на должности председателя Верховной Рады хочет видеть не политика, а технического сотрудника, который организовывает голосования, а не главу парламента, который юридически и политически – вторая фигура в стране. Который может сказать «нет» офису президента, проводит самостоятельную линию, пытается влиять на правительство. Зеленский же не приемлет никакой конкуренции и самостоятельности внутри партии, которую он считает своим коммерческим предприятием», –  объяснил политолог.

Однако эта отставка может спровоцировать парламентский кризис, а также стать поводом для создания новой оппозиции, особенно на фоне разворачивающегося скандала с офшорами президента, предупреждает Бортник.

«Одна Родина»



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map