Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Байдена пытаются заставить нарушить договоренности с Меркель по СП-2

Байдена пытаются заставить нарушить договоренности с Меркель по СП-2


5-10-2021, 14:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (830)

Байдена пытаются заставить нарушить договоренности с Меркель по СП-2

Казалось бы, после соглашения президента США Джо Байдена c канцлером ФРГ Ангелой Меркель об отказе от санкций против германского оператора «Северного потока – 2» в обмен на ее обещание способствовать продолжению транзита российского голубого топлива через Украину эта страница газовой битвы должна была быть перевернута. Но не тут-то было

С одной стороны, Джо Байдену и госсекретарю Энтони Блинкену не нравится СП-2. С другой, они решили пойти на уступки, так как, взвесив все за и против, поняли, что без поддержки Германии убедить Европу признать глобальное лидерство Америки не получится. Однако у некоторых членов конгресса несколько другие приоритеты. Они также не прочь претендовать на мировое лидерство, но главную лояльность должны проявлять не к партнерам за рубежом, а к своим лоббистам, иначе победить на выборах будет непросто, если вообще возможно.

Как известно, Техас — ведущий производитель американской нефтегазовой отрасли, и именно ее представители — главные спонсоры политиков. Сенатор от этого штата Тед Круз, который сейчас, пожалуй, главный противник СП-2 в конгрессе, получил от них в 2016 году, когда соперничал с Дональдом Трампом за Белый дом, $1,7млн, а в 2018 году, когда избирался в сенат, более $800 тыс. Всего же за время его политической карьеры нефтегазовый бизнес пожертвовал Теду Крузу $3,8 млн.

Такие деньги надо отрабатывать, а для этого необходимо устранять конкурентов, продающих углеводороды. То, что при этом действия Круза и других противников СП-2 нарушают так называемые ценности рыночной экономики и скорее напоминают «законы Черкизона», их мало волнует.

Если ограничения используются, чтобы угрожать компаниям, ведущим совершенно законный бизнес, то, по мнению неангажированных деловых кругов, они становятся не только помехой для них, но и активным риском для других игроков. Такие действия превращают санкции из дипломатического оружия в средство для шантажа и запугивания бизнеса.

Более того, Круз при этом также вредит интересам своей страны, по крайней мере ее внешней политике. Как известно, Байден с трибуны ООН, а до этого госсекретарь США Блинкен после поражения в Афганистане заявили, что отныне Америка будет опираться не на военную силу, а делать упор на дипломатию.

Поэтому Блинкен лично обратился к сенату с просьбой быстро утвердить представленные Байденом кандидатуры дипломатов. «Крайне важно, чтобы мы ускорили процесс назначения на должности в сфере национальной безопасности, поскольку катастрофическое нападение на нас может произойти практически без предупреждения», — заявил Блинкен на слушаниях в комитете Сената по международным отношениям, посвященных выводу войск США из Афганистана.

Но именно Круз делает всё возможное, чтобы этому помешать. Используя подчас запутанные правила принятия решений в сенате, он заявил, что будет блокировать назначение кандидатур до тех пор, пока Байден не введет дополнительные санкции в отношении СП-2. На данный момент ни много ни мало 80 дипломатов высокого ранга, включая 59 послов, не могут занять свои посты из-за противодействия Круза. В принципе сенатор не может в одиночку заблокировать предложенные Байденом кандидатуры, но он способен значительно замедлить процесс их утверждения.

Ранее палата представителей при голосовании по военному бюджету уже единогласно поддержала включенное в этот законопроект введение санкций против СП-2. Голосования в сенате еще не было, но можно не сомневаться, что эти санкции будут там также поддержаны.

Как пишет The New York Times, чиновники Белого дома уже говорят о происходящем как о кадровом кризисе и угрозе национальной безопасности, а председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес назвал ситуацию беспрецедентной.

Если законопроект поступит на подпись президенту, у того будет выбор — либо одобрить его и нарушить договоренность с Ангелой Меркель, либо наложить вето, которое можно преодолеть только двумя третями голосов в каждой палате.

Захотят ли демократы в конгрессе унизить своего президента, мы узнаем очень скоро, но если это произойдет, ряды тех европейцев (и не только), которые не сомневаются в надежности США как союзника или партнера, будут продолжать редеть.

Эдуард Лозанский, газета «Известия»



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map