Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Юрий Селиванов: Гамельнский крысолов виртуального века

Юрий Селиванов: Гамельнский крысолов виртуального века


5-10-2021, 12:51 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (823)

Юрий Селиванов: Гамельнский крысолов виртуального века

Нынешний глобальный сетевой обвал показал крайнюю зависимость Человечества от находящихся в частных руках электронных коммуникаций и его уязвимость перед этим новым оружием массового поражения  

Ситуация с массовым выходом из строя основных социальных сетей и мессенджеров, связывающих сегодня мир в некое  единое целое показывает, прежде всего, насколько непрочна и уязвима эта  глобальная информационная  конструкция. Затрагивающая в настоящая время уже сами основы общественного сознания и индивидуального менталитета миллиардов людей.

В очередной раз и в небывалом ранее масштабе практически доказано, что Человечество, в своей совокупности, как некая функционирующая на основе общих принципов система коммуникации, может быть разрушено в течении нескольких минут. Причем, это может быть сделано как случайным образом, в порядке некоего программного сбоя (хотя, что это за сбой такой против которого нет никаких сетевых барьеров?!), либо сознательно некими заинтересованными лицами, управляющими  таким  «краховым» развитием событий.

   Ситуация еще больше усугубляется тем фактом, что все мировые интернет-сервисы находятся в частных руках и управляются по воле  их владельцев, мотивация которых в каждый данный момент может меняться и, при этом,  остается неизвестной основной массе людей и даже государств.

Впрочем, нельзя исключать и того, что именно вмешательство на государственном уровне могло стать причиной нынешнего «глобального сбоя». Ограниченный по времени масштаб которого может быть объяснен именно проведением  учебно-тренировочной операции глобального уровня с целью сбора реальной информации и обобщения последствий такого воздействия.

В любом случае, даже на взгляд со стороны, вполне очевидно, что мир, в лице его населения и коммуникаций, в том числе и достаточно важных в реальном пространстве (например в сфере банковских и торговых операций),  оказался существенным образом уязвим. И, следовательно, это «окно  уязвимости» можно будет в дальнейшем расширять и делать все более эффективным поражающим фактором.

   Фактически мы имеем дело с уже состоявшимся превращением всемирной Сети интернет в оружие массового поражения (ОМП) глобального уровня, которое, в отличие от всех остальных видов традиционного ОМП,  находится исключительно в частных руках. И  может быть использовано по любой прихоти их владельцев. Среди которых немало «больших оригиналов» и даже, вполне возможно, психически больных.

Что же касается методов защиты от этой новой глобальной напасти, то следует помнить, что в этом мире нет ничего такого, что может быть создано одним человеком и что не может сломать другой.

Особенно если  эти процессы будут происходить в нынешнем режиме «игры без правил» и под покровом неприкосновенности частной собственности, каковой «священной коровой» в некоторых далеко ушедших в отрыв от здравого смысла и ответственности перед людьми странах, может быть оправдано любое преступление против Человечества. В том числе и самое терминальное, которое спишут на «волю божью» и всего делов!

И это еще  только цветочки! Потому что пока на планете значительная часть населения сохраняет адекватность докомпьютерной эпохи. Но недалеко уже то время когда в живых останутся только носители пандемии «айфона головного мозга». И тогда подобными выключениями из трафика можно будет за несколько часов свести с ума целые страны. Или, как минимум, превратить их население в хаотическую толпу  обезумевших двуногих существ, лишенных своего единственного виртуального поводыря в этом незнакомом и  страшном для них мире. И готовых повиноваться любому, кто поведет их за собой. Пусть даже прямо в пропасть.

Юрий Селиванов, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map