Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Переговоры Вашингтона и Пекина ненадолго смягчат торговые отношения стран

Переговоры Вашингтона и Пекина ненадолго смягчат торговые отношения стран


5-10-2021, 05:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (585)

Переговоры Вашингтона и Пекина ненадолго смягчат торговые отношения стран

 

Торговый представитель США и вице-премьер КНР встретятся для обсуждения торговых отношений. Есть ли шанс на улучшение взаимодействия между странами?

Государства возобновят переговоры

Администрация США сообщила, что в ближайшие дни американский представитель Кэтрин Тай и китайский вице-премьер Лю Хэ проведут встречу, где обсудят аспекты торгового соглашения между странами.

Отмечается, что, несмотря на возобновление прямых контактов между представителями государств, Америка продолжит придерживаться позиции защиты от торговой политики Поднебесной, угрожающей ее рабочим, производителям, а также общим экономическим интересам государств.

Предполагается, что Тай намерена открыто обсудить с коллегой результаты деятельности Китая в течение первой фазы торгового соглашения, продолжая преследовать цель создания международной торговой системы, которая будет справедливой и обеспечит здоровую конкуренцию.

Перед встречей с вице-премьером КНР торговый представитель США также выступит в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, где планируется указать на примеры недобросовестной практики Китая, которая нанесла ущерб американской экономике и несправедливо дала Пекину преимущество в международной торговле.

Последние годы оказались непродуктивными

Еще в период, когда Дональд Трамп был на посту президента США, американская администрация начала торговую войну с Китаем, введя пошлины на импорт товаров из Поднебесной, что привело к убыткам в сотни миллиардов долларов у конкурента.

В январе прошлого года государства заключили торговую сделку, согласно первой фазе которой Пекин дал согласие на наращивание объемов закупки американской продукции в течение двух лет действия соглашения на 76,7 и 123,3 млрд долларов.

Текущий глава Белого дома Джо Байден еще до победы на выборах отмечал, что считает первую фазу торгового соглашения стран провалившейся, но, несмотря на это, после вступления в должность президента США указал на то, что не намерен торопиться с внесением изменений в текущую ситуацию в торговле между странами.

При этом глава КНР Си Цзиньпин еще в момент заключения соглашения назвал его знаком того, что стороны могут разрешить имеющиеся у них разногласия путем диалога. Сделку он назвал выгодной как для Пекина и Вашингтона, так и для всего остального мира.

Цикл подходит к завершению

В настоящее время наметилась неустойчивая тенденция к некоторому улучшению отношений между США и КНР, сообщил ФБА «Экономика сегодня» руководитель Школы востоковедения факультета экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Карнеев.

«Конкретных действий, указывающих на позитивную динамику в торговых отношениях двух стран, пока нет, но если попытаться сопоставить последние события, то можно заметить некоторую стабилизацию настроений государств», — отмечает Карнеев.

По мнению эксперта, Китай и Америка — это соперники за глобальное доминирование, что исключает возможность радикального улучшения их отношений, однако находиться в состоянии, близком к холодной войне, тоже невозможно, учитывая значимость обеих экономик на мировой арене.

«Многие аналитики считают, что отношения двух стран носят циклический характер, периодически наблюдается усиление враждебности, после чего начинаются периоды смягчения, когда возникают возможности договориться по многим вопросам», — утверждает Карнеев.

В заключение специалист заявляет, что, хотя нельзя быть уверенными наверняка, текущая конфронтация США и Китая уже дошла до той точки, когда пора начинать ослабление напряженности в торговле, чтобы не случилось более серьезного разлада.

Евгений Рюмкин, Экономика сегодня



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map