Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 20 лет трагедии над Черным морем: раскаяние – не для украинских президентов

20 лет трагедии над Черным морем: раскаяние – не для украинских президентов


4-10-2021, 16:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (754)

20 лет трагедии над Черным морем: раскаяние – не для украинских президентов

 

«Не надо из этого делать трагедию» – это слова украинского президента Леонида Кучмы, сказанные им на пресс-конференции в конце октября 2001 года по поводу сбитого украинскими ПВО самолета ТУ-154 во время учений

Сегодня ровно 20 лет с того момента, когда вылетевший из израильского аэропорта Бен-Гурион в Тель-Авиве в Новосибирск самолет авиакомпании «Сибирь» был сбит над Черным морем во время международных военных учений.

Самолет был сбит украинской зенитной ракетой из комплекса С 200В. Произошло это в 12:44 по киевскому времени 4 октября 2021 года над Черным Морем. Погибли 66 пассажиров и 12 членов экипажа – все, кто находился на борту самолёта. На борту было 15 россиян и 51 гражданин Израиля. В момент пролёта самолёта над Черным морем как раз проводились боевые пуски ракет во время учений с использованием ПВО в Крыму. На момент пусков ракет на учениях присутствовали представители семи делегаций из разных стран. Украинские военные производили пуски по беспилотной цели, одна из ракет отклонилась от курса и попала в пассажирский самолёт.

В первые часы после трагедии говорили о теракте – мир еще не оправился от трагедии 11 сентября в Нью-Йорке, а тут самолёт. Были у трагедии и свидетели – экипаж армянского АН-24 авиакомпании «Armavia», который пролетал неподалеку. Члены экипажа увидели вспышку света. Однако новости о теракте вскорости утратили актуальность – стало известно о проводимых Украиной учениях.

В 13:41:20 по московскому времени первый дивизион 96-й зенитной ракетной бригады войск ПВО Украины осуществил пуск ракеты, которая должна была поразить беспилотную мишень, которая летела в 26-28 км от точки старта ракеты. Но в то же время в опасной близости пролетал и Ту-154. В первое время украинские военные полностью отвергали свою причастность к этой катастрофе.

Все эксперты единодушны в выводах – вина украинской стороны в этой трагедии очевидна. Украинские военные сделали совсем небольшую зону ограничений вокруг проводимых учений – радиусом всего 70 километров, в тот момент, когда радиус действия ракет С-200 составляет до 300 километров. К тому же, по заявлениям участвовавших в учениях украинских офицеров, которые они сделали уже после выхода на пенсию, на учениях находились пьяные офицеры и военные чиновники. Пили в том числе и ответственные за этот роковой пуск. Так что именно преступная халатность стала причиной смерти 78 человек, находившихся на борту самолёта.

Показательно, как на это всё отреагировал украинский президент Леонид Кучма: «Посмотрите, что творится вокруг в мире, в Европе. Мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду, и не только такого масштаба, а гораздо большего, планетарного масштаба».

Тогда его слова закономерно вызвали шквал критики со стороны мировой общественности, особенно Израиля, но никто не понёс наказания за это преступление. Через некоторое время подали в отставку министр обороны Украины Александр Кузьмук и еще несколько высокопоставленных военных чиновников. Но никто ответственности не понёс. Кстати, есть мнение, что ракета, сбившая пассажирский самолёт, не отклонилась от курса, а по ошибке и была наведена на ТУ-154.

Да, трагедии в мире с определенной периодичностью случаются. Однако президенту страны не к лицу говорить о том, что «трагедии бывают всюду». Фатальная ошибка на учениях стоила жизни десяткам людей, а Кучма тогда показал своё отношение к этому вопросу. Спустя десятилетия украинские президенты также бесцеремонно будут относиться и к смертям гражданских людей на Донбассе – наверное, они это не относят к ошибкам планетарного масштаба…

Даниил Безсонов, Аналитическая служба Донбасса



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map