Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Грузинский парадокс: как получилось реанимировать партию Саакашвили

Грузинский парадокс: как получилось реанимировать партию Саакашвили


4-10-2021, 12:21 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (821)

Грузинский парадокс: как получилось реанимировать партию Саакашвили

Результаты в Цифрах

 В Грузии закончился первый тур самых важных скандальных выборов. Радикальная оппозиция во главе Михаилом Саакашвили эти выборы возвели в ранг всенационального референдума.

По данным ЦИК Грузии, на муниципальных выборах победу с трудом одержала правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия».

Явка на выборах в органы местного самоуправления Грузии рекордная — 51,92% , всего проголосовали 1 815 776 человек .

«Грузинская мечта» получила — 47,6% , а «Единое нацдвижение» — 27,1%.

Вторые туры выборов мэров пройдут в 20 городах Грузии, начиная с Тбилиси. И это также Батуми, Кутаиси, Рустави, Зугдиди. Все главные города страны, кроме портового Поти, где выборы в первом туре выигрывает кандидат «Мечты».

Везде во второй тур выходят представители правящей партии и оппозиционного «Единого нацдвижения», кроме Озургети, где с «Мечтой» во втором туре будет бороться независимый кандидат.

Очень важный факт, что ЕНД лидирует в Батуми, Зугдиди, Цаленджиха, Сенаки, Цхалтубо, Дманиси, Гардабани, Рустави, Телави, Хуло, Сенаки и Ахмета.

В остальных 52 городах лидирует правящая партия «Грузинская мечта».  Но в крупных городах —  Батуми, Кутаиси, Рустави, Зугдиди — кандидаты от оппозиции опережают правящую партию.

Данная статистика —  однозначно негативная тенденция, доказательство тому, что радикальная оппозиция фактический очень легко может отобрать власть у «Мечты» и вернуть к власти режим Саакашвили.

Бой за Тбилиси

На муниципальных выборах Ахиллесовой пятой для «Мечты» стал Тбилиси, где сложилось следующая картина: в горсовет Тбилиси проходят 5 партий. Проходной барьер для партий на пропорциональных выборах составляет 2,5%.  Согласно данным ЦИК Грузии по итогам подсчета 80,75% участков, удалось преодолеть следующим партиям, которые проходят в Горсовет:

 

«Грузинская мечта – демократическая Грузия» (40,3%)

«Единое национальное движение» (27,09%)

«Для Грузии» (8,85%)

«Лело для Грузии» (3,63%)

«Гирчи – больше свободы» (3,3 %)

«Для народа» (2,57%).

 

Явка избирателей в столице составила 49,1%.

Во втором туре выборов мэра в столице будут  бороться Каладзе и Мелия . По данным ЦИК , в первом туре  кандидат от «Грузинской мечты» Каха Каладзе набрал 45,28 процента голосов, а кандидат от «Национального движения» Никанор Мелия — 34,27 процента.

Ранее председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что его партия получит большинство в Тбилиси и займет 29 мест из 50, но, увы, не оправдались его надежды.

Данные результатов выборов мэра Тбилиси по предварительным подсчетам голосов сильно отличались. В правящей команде доверяли только экзитполу «Имеди». Премьер Ираклий Гарибашвили уже поздравил с победой кандидата ГМ, действующего мэра Тбилиси Каху Каладзе. Однако другие два исследования радикальной оппозиции указывали, что победить в первом же туре Каладзе не удастся.

Оппозиция анонсировала неизбежность второго тура выборов мэра Тбилиси, ссылаясь на результаты экзитполов соросовских НПО и подручных СМИ Саакашвили. И на самом деле все сложилось именно так.

По словам Елене Хоштария, председателя «Дроа», «очень важно, что столица сказала свое слово. Народ вышел и победил «Грузинскую мечту». Коалиция одержала победу над «Грузинской мечтой» в столице. Сейчас задача каждого из нас в ближайшие два часа защитить голос. Очень скоро у Тбилиси будет коалиционное правление. Самый надежный экзитпол – IPSOS. Такая же информация поступала с участков в течение дня. Мы видели мобилизованный Тбилиси, это принесло результаты. Теперь надо защитить голоса».

По мнению лидера партии «Гирчи – больше свободы» Зураба Джапаридзе, «оппозиция одержала победу в столице». Тем не менее, оппозиционер не считает, что голосование прошло в свободной и конкурентной среде.

Цитирую лидера «Гирчи»: «Происходившее в предвыборный период и происходившее сегодня однозначно указывает на то, что выборы были сфальсифицированы в массовом порядке. Есть много фактов, отражающих это, включая насилие, запугивание, взяточничество и так далее. Надеюсь, наши иностранные наблюдатели, которые приехали с Запада, а не из Беларуси или Уганды, дадут соответствующую оценку. Теперь, до утра, важно защитить все голоса, чтобы больше ничего не исправляли и не фальсифицировали результаты».

По словам одного из лидеров партии «Лело» Бадри Джапаридзе , перелом в Тбилиси означает поражение на выборах для правящей партии. «Тбилиси – это место, где меньше всего фальсификаций из-за того, что наблюдение намного более интенсивное. В регионах произошла катастрофа, и мы все это видели», — заявил он.

Беспощадный бой за кресла мэра Тбилиси ещё впереди и второй тур выборов в Тбилиси будет самим напряженным на этих выборах. Тбилиси, как столица, как административный и политический центр страны, определяет всю политическую погоду. Потому радикальная оппозиция будет биться насмерть с «Мечтой», чтобы вырвать рычаг управления из рук действующей  власти.

Выборы с провокационным оттенком  

Вся Грузия прекрасно понимает, что возращение Саакашвили было его самой крупной провокацией. Пока что ее удалось предотвратить. Что касается завтрашнего дня, надеемся, что правительство Грузии будет держать ситуацию под контролем.

План грандиозной провокации с арестом Саакашвили провалился, но во  время выборов почти по всей стране на избирательных участках устраивались отдельные провокации активистами ЕНД и других представителей радикальной оппозиции. Не обошлось и без крови. Хорошо подготовленные налетчики из ЕНД в  селе Даштапа Марнеульского района на 52-м избирательном участке ранили члена Лейбористской партии. Мужчине нанесли ранение холодным оружием. Раненого доставили в одну из клиник Марнеули. Дальнейшее кровопролитие предотвратили.

В Зугдиди активисты ЕНД и организации «Дроа» мешали работать представителям СМИ. В селе Кизилайло на востоке страны со стороны лидеров ЕНД зафиксировано насилие на избирательном участке.

В целом МВД Грузии выявило со стороны ЕНД два уголовных и более 30 административных нарушений.

  Затишье перед бурей

Политическая обстановка в поствыборной Грузии очень похожа на затишье перед бурей. «Грузинская Мечта», которая уже  не пользуется особым  авторитетом среди граждан Грузии, смогла набрать большинство голосов, но в целом незначительным преимуществом в 15 % опередила оппозицию, а в крупных городах почти проиграла . У грузинского общества к «Мечте» слишком много претензий, по этой причин вынести окончательный приговор как ЕНД , так и его партиям-сателлитам, не удалось, как обещали лидеры правящей партии — случилось все наоборот .

И все-таки чем же реально обусловлена такая реинкарнация уже мертвой партии Саакашвили и в целом радикальной оппозиции, которая заручается поддержкой 15 % электората? Секрет успеха оппозиции в падении рейтинга «Грузинской Мечты». Избиратели, которые были большинством —  фактический 70  % всего населения страны, разочаровались в правящей партии и больше не верят  ее обещаниям.

Первый фактор — «Грузинская Мечта»  не сдержала слово в самом главном вопросе касательно правосудия . Так и не восторжествовала справедливость, чего так ждал грузинский народ, чем и было обусловлена  в свое время победа «Мечты» над режимом Саакашвили.  Власти Грузии не сдержали слово, которое они дали народу ещё 2012 году, что согласно с законом накажут представителей режима Саакашвили, вернут незаконно отнятую недвижимость, поднимут экономику страны, создадут рабочие места и наконец-то восстановят территориальную целостность. На каждых выборах правящая партия давала всего лишь пустые обещания.

Бесконечная политика взаимодействия «Мечты» с преступниками режима Саакашвили фактический уничтожила положительный имидж властей Грузии.

Второй фактор – бывший  премьер Гиоргий Гахария, покинув правящую партию и переместившийся в оппозицию, оторвал от «Мечты» приблизительно 10 -15 % электората, который соответственно проголосовал за оппозиционную  партию  «Гахария – для Грузии» (учредитель и лидер – Георгий Гахария).

Третий фактор – среди грузинского общества есть серьёзный запрос на третий политический полюс, который кроме мифического евроатлантического политического курса может предложить реальную политическую и экономическую программу спасения Грузии. Число такого электрона весьма большое, приблизительно 40-% от всего населения страны. Но те партии, которые себя позиционируют третей силой, на деле оказались полными импотентами.  Четвёртый фактор – это фактор Вашингтона и Брюсселя, которые опекают и лоббируют  радикальную прозападную оппозицию , чем обеспечивают их неприкосновенность . В том числе косвенно создают политическую погоду в стране путём консенсуса с «Мечтой», обеспечивая   вечное втрое место партии Саакашвили и другим ультралибералным радикальным прозападным политическим организациям.

И все-таки главное зрелище ещё впереди. Не зря Саакашвили и коллективный Запад запустили   проект «Навальный Number Two». Рискованные шаги Саакашвили стимулированы американскими кураторами и лоббистами, к которым он ездил совсем недавно. В США он по-прежнему имеет поддержку определённых влиятельных политических реакционных сил. Как раз эти люди подстрекают Саакашвили на «великие подвиги». Американцы и беглый президент прекрасно понимали, что ему в Грузии светит достаточно солидный срок тюремного заключения, но они рассчитывали повлиять таким образом на результаты выборов. Отчасти у них это подучилось. Приезд Саакашвили максимально мобилизовал его сторонников, что и отразилось на результаты выборов .

Хотя абсолютной победы у ЕНД на выборах не удалось достичь, зато лёд тронулся: Саакашвили уже успел надеть на себя мантию мученика и его окрестили политическим заключённым режима «кремлевского олигарха»  Иванишвили, даже личным узником Путина.

Дальше арест Михаила послужит катализатором революционных процессов. Одним словом, разыгрывается сценарий, который Запад уже испробовал в России с Навальным. Методы политтехнологий Вашингтона давно устарели, но данная схема, видимо ещё рабочая.

И вот уже сегодня раздался первый звонок. Затишье в Грузии оказалось коротким. ЕНД анонсировала на понедельник акцию у здания тюрьмы в Рустави, где содержится Михаил Саакашвили.

О митинге сообщил лично лидер ЕНД —  Ника Мелия, который сегодня оказался адресатом открытого письма Саакашвили с массой теплых слов. Мелия призвал прийти сторонников к тюрьме 3 октября, к трем часам дня. Лозунг будущей акции — «Свободу Мише».

Следующим шагом радикальная оппозиция собирается поднять всю страну и потребовать досрочные парламентские выборы. Что самое главное, они в этих вопросах уже заручаются политической поддержкой Запада.

Вчера посол США в Грузии Келли Дегнан сделала заявление: «Дело Саакашвили станет проверкой грузинской судебной системы, мы увидим, будет ли это дело вестись беспристрастно, мы на это надеемся».

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что Киев займется вопросом возвращения Сакашвили: «Я как президент Украины, и вы прекрасно это знаете, занимаюсь постоянно тем, что возвращаю граждан Украины. Разными возможностями, которые у меня есть. Которые мне предоставила власть. Господин Саакашвили является гражданином Украины, поэтому его это тоже касается».

Вслед за Дегнаном и Зеленским  судьбой Саакашвили уже озаботились Карл Бильдт, Джинн Шейхин и другие западные политики.

А вот какова реакция западных СМИ про арест Саакашвили.

New York Times: это имело атрибуты политического театра с высокими ставками, экс-президент насмехался над правительством.

Washington Post: задержание Саакашвили усугубило политический разлад в Грузии и «ввергает еще одно постсоветское государство в кризис», этот инцидент может «сыграть на руку Москве и отдалить Тбилиси от западных союзников».

Financial Times: в Грузии и без того царит политический кризис на фоне борьбы между правящей партией «Грузинская мечта» и партией Саакашвили, теперь Украина добивается объяснений по поводу задержания своего гражданина.

Основные факты и тенденции грузинских политических процессов показывают, что страна не может выбраться из евроатлантического лабиринта. Картину усугубляет коллаборационизм «Мечты» с преступным режимом Саакашвили. Воля грузинского народа полностью игнорируется. Все это и привело к парадоксальному результату — к реанимации партии Саакашвили.

Шота Апхаидзе, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map