Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем Саакашвили захотелось за решетку

Зачем Саакашвили захотелось за решетку


4-10-2021, 02:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 390)

Зачем Саакашвили захотелось за решетку

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в Грузию и практически сразу же был арестован

И вопрос теперь в том, почему ему так захотелось попасть за решетку.

Приехал

2 октября в Грузии проходят муниципальные выборы. Возможно, они остались незамеченными для внешней аудитории, если бы не бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Напомним, что после почти 10-летнего правления с 2004 по 2013 год он сбежал из страны, после чего новые власти заявили, что лучше бы ему не возвращаться – против Саакашвили был выдвинут целый ряд обвинений от коррупции до преследования оппозиции, и его должны были арестовать прямо на границе. Однако 1 октября господин Саакашвили (который должен был находиться на Украине и возглавлять исполком Комитета Реформ) вдруг выпускает видеообращение, в котором говорит, что прибыл в Батуми.

Поначалу никто ему не поверил. Пользователи писали, что Мишико (так в Грузии презрительно называют Саакашвили) перепутал 1 октября и 1 апреля, а представители грузинских властей говорили о том, что беглый президент состряпал очередной фейк для дестабилизации ситуации. Однако уже к вечеру 1 октября ситуация радикально изменилась – Михаила Саакашвили задержали и на камеры устроили ему дефиле в наручниках, а власти устами премьера Иракли Гарибашвили заявили, что на самом деле о приезде знали.

«У правоохранительных органов была предварительная информация о том, что он приедет из Украины в Грузию, и этот процесс находился под полным контролем», — заявил глава правительства.

Судя по всему, приезд Саакашвили действительно был для властей сюрпризом, и они отреагировали на него так, как должны были – арестом. Их действия, по мнению экспертов, были логичны и даже безальтернативны. Вопрос в другом: в чем была логика Михаила Саакашвили? Вряд ли у него вдруг проснулось желание посидеть в грузинской тюрьме – вместе с родственниками и друзьями тех, кого он в свое время сажал (президент Грузии Саломе Зурабишвили уже заявила, что помилование ему подписывать не собирается). Глава партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе уверяет, что Саакашвили прибыл в страну «чтобы совершить государственный переворот и спровоцировать беспорядки в стране», и эта версия выглядит, мягко говоря, крайне сомнительно. За Саакашвили не стоит армия, он прибыл не с вагоном денег для подкупа чиновников, а грузинское население не дошло до кондиции готовности к перевороту. Возникает впечатление, что грузинские власти хотят оговорить бывшего президента.

К перевороту через референдум

Однако впечатление это ложное. Саакашвили, по всей видимости, действительно решил поучаствовать в организации государственного переворота и беспорядков – но через многоступенчатую схему. И первым этапом является как раз влияние на муниципальные выборы, которые для Грузии превратились в самый настоящий референдум. Референдум, от исхода которого будет зависеть судьба действующей власти.

Дело в том, что грузинская оппозиция была крайне недовольна теми, по их мнению, махинациями, которые творились на парламентских выборах в конце 2020 года. Они бойкотировали второй раунд, который проходил по мажоритарным округам (в Грузии смешанная система выборов), а затем стали бойкотировать заседания парламента. Для Запада, который позиционировал Грузию как маяк демократии на постсоветском пространстве, такая ситуация была неприемлемой, и в ситуацию вынужден был вмешаться глава Евросовета Шарль Мишель. В апреле 2021 года он предложил всем политическим силам заключить соглашение (получившее в честь него название «Соглашение Шарля Мишеля»), пятый пункт которого превращал муниципальные выборы в октябре 2021 года в своего рода референдум. Если «Грузинская мечта» набирает менее 43% голосов, то она должна будет в 2022 году провести досрочные парламентские выборы.

Вначале «Мечта» документ подписала, а ЕНД – нет. Затем летом «мечтатели», не готовые «в одностороннем порядке выполнять требования документа», из него вышли, а в сентябре «националы» решили его подписать – и теперь утверждают, что и «Мечта» обязана соблюдать условия, прописанные в пункте 5. Так что если «мечтатели» наберут меньше 43%, у оппозиции появится шанс побузить, а у Саакашвили – стать сакральной жертвой режима и своего рода символом протеста (что, в свою очередь, позволит ему избавиться хотя бы от части негативного флера, возникшего по итогам президентства).

До момента возвращения Саакашвили ситуация с выборами была неопределенной. Социологические опросы показывали разные результаты, но многие эксперты сходились в том, что ключевым вопросом станет явка. Не раз и не два на постсоветском пространстве (последний раз в Армении) выборы выигрывал тот, кто приводил своих избирателей на участки. И, по всей видимости, Михаил Саакашвили посчитал, что своим личным присутствием и посадкой сможет мобилизовать оппозиционный электорат.

Рискованно? Да. Однако тут нужно понимать психотип Мишико. Ему, как говорилось в известном сериале, «без дела скучно». Он снова хочет оказаться на первых ролях в политике – и намерен сделать для этого все возможное. Даже присесть в тюрьму.

Геворг Мирзаян, доцент Финансового Университета при правительстве РФ, «Эксперт»



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map