Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Мы не торгуем безопасностью". Индия опять не поддалась на шантаж США по поводу С-400 и готова стать первым покупателем С-500.

"Мы не торгуем безопасностью". Индия опять не поддалась на шантаж США по поводу С-400 и готова стать первым покупателем С-500.


3-10-2021, 20:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 318)

Россиянам, живущим под защитой многоуровневых и глубоко эшелонированных систем ПВО и ПРО, непросто понять чаяния государств, у которых подобных оборонных систем нет от слова вообще. И это удел не только небольших стран, но и региональных гигантов, вроде Индии и Турции. Отсюда и острое желание купить боеспособные комплексы противовоздушной обороны. И вариантов тут, как известно, очень мало. Американцы продают свои Патриоты и системы ПРО, вроде THAAD, только проверенным и близким союзникам И это несмотря на голый факт, что данные комплексы в последние годы оказались неспособны давать гарантированную защиту.

Многочисленные комплексы Пэтриот вокруг саудитской столицы не спасли её от прямых ударов хуситов. За последние три года на Эр-Рияд упало по меньшей мере семь баллистических ракет типа "Скад". Фото Аль-Джазира.

Об этом лучше всех знают саудиты, чья ПВО, построенная на американских ЗРК Patriot MiM-104 последних модификаций, не смогла отбить атаку архаичных баллистических ракет хуситов, клонов старых советских "Скадов" (Р-17 "Эльбрус"). К слову сказать, последняя модернизация "Пэтриот" состоялась ещё в конце прошлого тысячелетия, в 1997 году. Реалии воздушных войн с тех пор существенно изменились. Проиграв гонку в развитии сухопутных зенитно-ракетных комплексов России, а теперь и Китаю, американцы решили пойти по пути наименьшего сопротивления и использовать старый добрый административный ресурс, по принципу "запрещать и не пущать". Новейший ЗРК С-400, настоящий хит продаж российского ВПК, оказался персонально внесён в одиозный закон CAATSA, "О противодействии противникам США посредством санкций". Странам, заинтересованным в создании стратегической ПВО теперь приходится идти риск, дабы смягчить угрозу серьезных проблем с Соединенными Штатами или просто её игнорировать.

Комплекс С-400 ещё не применялся против реальных целей, зато в политических играх он бьет, что называется - влет. Он уже крепко поссорил США с двумя крупнейшими азиатскими союзниками. Фото ТАСС

Ровно три года назад Индия и Россия окончательно договорились о поставках зенитно-ракетного комплекса С-400 "Триумф", в составе пяти полков, на сумму более пяти миллиардов долларов. Сделке предшествовали многочисленные дебаты политиков, хотя военные однозначно настаивали на приобретении. Военно-воздушные силы в Индии - одни из сильнейших в Азии, а вот серьезная ПВО там просто отсутствует. Модернизированные советские С-125, собственные системы "Акаш" (нелицензионные копии старых советских "Кубов") и ближние израильские "Спайдеры" - пока это весь арсенал, находящийся в распоряжении индийских зенитчиков. У Индии прямо под боком два могущественных врага - Пакистан и Китай. Имея в качестве ПВО голый ноль, сдерживать их в современной войне фактически нереально. С-400, который даже самые большие ненавистники российских систем вынуждены признавать одним из лучших комплексов в мире, казался идеальным вариантом. Но он совершенно не вписывался в планы американцев, выбравших Индию главным своим союзником в Южной Азии. Ту беспардонную тактику, которую избрали США чтобы предотвратить покупку "Триумфа, союзнической не назовёшь. Однако ставки были слишком велики - эта сделка опять привязывала индийцев к России, причем на долгие годы вперёд. В ход пошли все возможные методы, от прямого подкупа политиков и журналистов, до создания лобби в индийском Парламенте.

Индийская разведка внимательно следила за работой С-400 на базе России Хмеймим в Сирии и дала ей высокую оценку. Фото AFP

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр Обороны Ллойд Джеймс Остин остро ставили этот вопрос во время визитов в Индийскую Республику и обещали заморозить средства Индии на покупку С-400, в случае прохождения через американские платёжные системы. Индии и России пришлось придумывать целую схему, чтобы обойти возможные санкции. У этой сделки есть ещё одна пугающая США тенденция. Она стала первым контрактом наших государств, где вообще не использовался американский доллар в качестве платёжного средства.

Последней попыткой отговорить индийцев стала встреча в рамках объединения QUAD (четырехсторонний форум безопасности Индо-Тихоокеанского региона, объединивший США, Индию, Австралию и Японию). Она состоялась неделю назад, и вопрос С-400 на высшем уровне обсуждался индийским премьер-министром Нарендрой Моди и американским президентом Джозефом Байденом. Подробности их разговора не оглашаются, но судя по кислому настроению представителей Белого дома, индийцы вновь сказали нет - теперь уже окончательно. Как заявил в одном из интервью неназванный человек из вашингтонской администрации:

"У них имеются свои стратегические планы и они взяли на себя обязательства перед Россией и опять их подтвердили. Индия ничего не боится. Мы можем пугать их сколько угодно, но в итоге всё будет хуже только для нас".

Этот этап борьбы за Индию США проиграли. Произошло это во многом потому, что им нечего было предложить. Но так просто американцы не отступятся, тем более в ближайшем будущем может состояться ещё одна фундаментальная сделка. Индийские военные буквально требуют от правительства стать первым иностранным заказчиком новейшего комплекса С-500 "Прометей". Нынешний министр обороны Раджнат Сингх заявил, что в вопросах национальной безопасности нет места политическому торгу и Индия будет покупать лучшее оружие, вопреки любому внешнему давлению.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map