Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саакашвили просчитался

Саакашвили просчитался


3-10-2021, 19:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 049)

Саакашвили просчитался

Консульская помощь из Киева, открытое письмо и возможность экстрадиции: что известно о задержании Саакашвили в Грузии

Глава правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», бывший спикер парламента республики Ираклий Кобахидзе заявил, что экс-президент Михаил Саакашвили прибыл в страну для совершения государственного переворота

По словам Кобахидзе, все процедуры в отношении задержанного политика «будут вестись в соответствии со всеми правовыми нормами».

«Он прибыл в Грузию для того, чтобы совершить государственный переворот и спровоцировать беспорядки в стране. Соответственно, правоохранительные органы приняли все меры для того, чтобы пресечь его новое преступление», — приводит ТАСС его слова.

Напомним, 1 октября Михаил Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию, где в отношении него ведётся уголовное преследование. Вскоре грузинские власти заявили, что задержали экс-президента и поместили его в пенитенциарное учреждение.

По словам его адвоката Беки Басилаи, политик может выйти на свободу только путём помилования со стороны действующего главы государства или в случае экстрадиции на Украину. Между тем президент Грузии Саломе Зурабишвили подчеркнула, что никогда не помилует Саакашвили.

В МИД Украины заявили, что Киев обратился к Тбилиси с запросом на посещение украинским консулом задержанного для предоставления ему консульской и правовой помощи. Отметим, что Саакашвили является гражданином Украины и занимает в этой стране пост главы исполнительного комитета Национального совета реформ.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Олег Николенко также сообщил, что в Киеве подтвердили принципиальную позицию Украины о невмешательстве во внутренние дела Грузии. В свою очередь, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев поддержит Саакашвили как украинского гражданина.

В МИД Грузии тем временем выразили уверенность, что задержание Саакашвили не скажется на отношениях с Киевом. Такое мнение высказал вице-премьер и глава внешнеполитического ведомства Давид Залкалиани.

«Информация (о задержании Саакашвили. — RT), которую вчера распространила прокуратура, сразу же была передана украинским друзьям. Я уверен, что мы мирно, спокойно дадим все разъяснения и наши отношения с Украиной будут развиваться в прежнем русле», — приводит ТАСС его слова.

Сам Саакашвили ранее выступил с открытым письмом к гражданам Грузии, в котором призвал их принять участие в выборах в республике, а после их завершения «вместе защищать результаты референдума». Он отметил, что его свобода и свобода страны зависят от активности людей в ближайшие дни.

По предварительным данным, явка избирателей на местных выборах в Грузии составила 51,92%. Согласно результатам экзитполов, победу одерживает «Грузинская мечта — Демократическая Грузия». Премьер-министр страны, политический секретарь правящей партии Ираклий Гарибашвили поздравил своих сторонников с победой.

«Единое национальное движение» (партия Саакашвили. — RT) хотело референдум и получило референдум. И этот день стал референдумом для «Национального движения», которому сегодня грузинское общество окончательно вынесет свой политический приговор», — сказал Гарибашвили за несколько часов до окончания голосования. Его слова приводит «Спутник Грузия».

Напомним, что Саакашвили был третьим по счёту президентом Грузии. Этот пост он занимал на протяжении двух сроков в 2004—2013 годах, после чего бежал в Европу. Впоследствии Генпрокуратура Грузии открыла в отношении Саакашвили ряд уголовных дел, в том числе по обвинению в превышении служебных полномочий и растрате бюджетных средств. Политика объявили во внутригосударственный розыск. Представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат Саакашвили в случае его возвращения в республику. В 2015-м Саакашвили лишили грузинского гражданства.

В том же году он прибыл на Украину по приглашению Петра Порошенко, занимавшего в тот момент пост президента Украины. В дальнейшем Саакашвили получил украинское гражданство. Его назначили на должность главы Одесской областной государственной администрации. Спустя год Саакашвили покинул пост, поскольку, по его словам, ему не давали бороться с коррупцией. После этого он основал партию «Движение новых сил», объявив, что собирается начать борьбу с коррупцией в рядах украинской элиты.

После ухудшения отношений с Порошенко Саакашвили лишили гражданства и выслали из страны. Легально вернуться на Украину он смог только после того, как президентом стал Владимир Зеленский. Новые власти восстановили его в гражданстве.

Сергей Гусаров, RT



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map