Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Украине до сих пор нет европейских зарплат, а обычные не выплачивают

На Украине до сих пор нет европейских зарплат, а обычные не выплачивают


3-10-2021, 18:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (703)

На Украине до сих пор нет европейских зарплат, а обычные не выплачивают

По данным Госстата Украины в стране резко растёт задолженность по выплате заработной платы

На 1 сентября 2021 г. она составила 3 млрд 928 млн грн ($147,1 млн), что на 99,2% выше, чем в августе минувшего года. Это происходит на фоне сокращения средств на едином казначейском счете (ЕКС) Государственной казначейской службы. По сообщению ведомства, на 1 октября денег в казне стало меньше на 26,7% – из 57,94 млрд ($2,17 млрд) осталось 42,14 млрд грн (около $1,58 млрд).

Наибольшие долги приходятся на промышленность. С начала года они выросли на 48,3% и составляют 75,8% общей задолженности. В текстильной промышленности долги увеличились с начала 2021 года в 3,5 раза, в энергетике – в 2,5 раза, в нефтеперерабатывающей – на 70%. Более половины долгов накопилось именно в промышленных регионах. На Донецкую область приходится 20,2%, на Днепропетровскую – 12,9%, Харьковскую – 12,3%, и Киев – 19% задолженности.

Критическая ситуация сложилась с выплатой зарплат шахтёрам. Глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец утверждает: «Долги по зарплатам на госшахтах с сентября составят уже 1,7 млрд гривен. Люди получают по 12 – 25 тысяч, причем платят зарплаты всего 3 – 4 раза в год, исключительно после стачек». По его словам, на ликвидацию задолженности просили заложить в госбюджет 14 млрд грн ($524 млн), но выделили всего 5 млрд ($187 млн), так что выплата долгов растягивается на неизвестный срок. Задержку зарплат шахтёрам глава профсоюза связывает  с заниженными ценами на  уголь. Украинские шахты получают за него цену в 4 – 5 раз ниже, чем уголь стоит в Евросоюзе.

В «Укрзализныце», члены наблюдательного совета которой получают более 300 тыс. грн ($11,2 тыс) зарплаты плюс различные надбавки, рядовые работники зарабатывают по 10 – 15 тыс. ($375-560), да и эти деньги выплачивают нерегулярно. Представитель независимого профсоюза отрасли Александр Скиба говорит: «У нас массово уходят локомотивные бригады, слесари, вагонники и другие. К примеру, есть смены, где должно работать по 12 человек, а выходят только один мастер и один слесарь».

Значительно увеличились долги в сфере здравоохранения. Даже после прекращения летом выплат по «ковидным пакетам» в большинстве больниц, задолженность по зарплатам медикам выросла с начала года на 30% и достигла 108,4 млн грн ($4,06 млн). Медики протестуют, перекрывают дороги и объявляют голодовки, но долги остаются.

Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) выплачивает деньги лечебным учреждениям только после получения отчёта о пролеченных больных. В результате зарплаты задерживаются на несколько месяцев. Некоторые медицинские учреждения попросту закрываются. К примеру, в Мариуполе из-за отсутствия финансирования закрыли женскую консультацию в Приморском районе и более 22 тысяч женщин теперь вынуждены ехать почти час через весь город в сохранившуюся консультацию.

Выплату зарплат и отпускных задерживают даже военным в зоне АТО/ООС в Донбассе. «В нашей части даже очередь есть на получение отпускных. Их не получили даже те, кто отгулял отпуск еще три месяца назад», – жалуется один из офицеров. У рядовых дела обстоят ещё хуже. «Тормознули по неизвестным причинам почти все надбавки, кроме боевых – за службу в ООС», – рассказывает один вояка. «Мне и моим сослуживцам не заплатили и боевых. Вернулись с ротации, ждем уже месяц», – добавляет другой. Общая задолженность перед военнослужащими достигла почти 1,5 млрд грн (примерно $56,2  млн). Денег нет.

Иван Лещенко, «Одна Родина»



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map