Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арно Хидирбегишвили: Выборы-2021 еще больше отдалили Грузию от России

Арно Хидирбегишвили: Выборы-2021 еще больше отдалили Грузию от России


3-10-2021, 16:11 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 006)

Арно Хидирбегишвили: Выборы-2021 еще больше отдалили Грузию от России

 

   Выборы в органы местного самоуправления в Грузии 2 октября 2021 года прошли как никогда честно – международный наблюдатели, и даже оппозиция, признают их «справедливыми и прозрачными». Избирались 64 мэра и 2 тысячи 68 членов 64 (шестидесяти четырёх) Сакребуло – городских и муниципальных Собраний, как по пропорциональной, так и по мажоритарной системе

В результате полного отсутствия фальсификаций в избирательных комиссиях и давления извне, 30 октября 2021 года в 20 муниципалитетах из 64 (шестидесяти четырёх), в том числе – в столице, состоится второй тур.

Беспрецедентно высокой, по сравнению с со всеми прошлыми выборами (местными, парламентскими, президентскими), была и явка избирателей – 51% от общего числа избирателей (3 миллиона 513 тысяч 884 человека).

Голоса в масштабах Грузии распределились следующим образом:

— правящая партия «Грузинская мечта – демократическая Грузия» (далее — ГМ, учредитель – Бидзина Иванишвили) взяла 47,25% голосов, за неё проголосовали 739 тысяч 344 избирателей (к этой цифре добавится число избирателей с ещё неподсчитанных 320 участков, что не окажет на общую пропорцию существенного воздействия);

— экс-правящая и главная оппозиционная партия «Единое национальное движение Грузии» (далее — ЕНД, учредитель и лидер – Михаил Саакашвили) взяла 30,61%, за неё отдали голос 479 тысяч 33 избирателя;

— оппозиционная партия «Гахария – для Грузии» (учредитель и лидер – Георгий Гахария) взяла 7,67%, ей дали голос 119 тысяч 984 избирателя;

Остальные 6 партий, преодолевшие барьер в 1%, взяли в общей сложности приблизительно 9,2% голосов.

(Ко всем вышеприведённым цифрам добавятся голоса избирателей с ещё неподсчитанных 320 участков, что не окажет на общую пропорцию существенного воздействия)

   Нетрудно заметить, что разница между партией власти ГМ и партией оппозиции ЕНД составляет 17%, и если бы в феврале с.г. премьер-министр Грузии Георгий Гахария не подал в отставку и увёл за собой часть электората правящей ГМ, из которого создал свою партию «Для Грузии», то 7% процентов голосов, которая вязала эта новоиспечённая на базе ГМ партия, добавились бы к 47% голосов ГМ и надобность в проведении 2-го тура не возникла (47%+7%=54%). Правящая партия «Грузинская мечта» победила бы на выборах местного самоуправления в 1-ом же туре не с 47%, а уже с 54% голосов и её отрыв от главной оппозиционной партии ЕНД составил бы не 17%, а 24% голосов.

Однако такое вероятно произойдёт во 2-ом туре: избиратели, проголосовавшие в 1-ом туре за партию Гахария, во 2-ом туре с участием ГМ и ЕНД поддержат партию власти ГМ, а не оппозиционную ЕНД, потому что это – бывший электорат ГМ, принципиально голосовавший против экс-правящей партии Саакашвили 9 лет начиная с 2012 года. А вот вероятность, что вышеперечисленные 6 оппозиционных партий, взявшие в совокупности 9%, отдадут во 2-ом туре свои голоса ЕНД, равна нулю, разве что — две из них, как «Европейская Грузия» и «Гирчи – больше свободы», созданные на базе ЕНД после фиаско партии Саакашвили на парламентских выборах 2012 года.

Сходство выборов местного самоуправления 2021 года с парламентскими 2012 года – в том, что и тогда, и сегодня, ЕНД «дышит в затылок» ГМ, а разница – в том, что в 2012 году ГМ была не партией, а партийной Коалицией «Грузинская мечта», именно так назывался избирательный субъект, объединивший «под крылом» партии «Грузинская мечта» ещё 4 партии.

Электорат Гахария – это законопослушные приличные граждане, справедливо недовольные многочисленными ошибками правления ГМ за 9 лет, но категорически не согласные с реанимацией режима Саакашвили. Поэтому, если бы Гахария не создал свою партию и не оттянул эту категорию избирателей на себя, они вполне могли раствориться в вышеперечисленных 6-ти малоперспективных оппозиционных партиях. Тем самым, Бидзине Иванишвили удалось создать в Грузии здоровую оппозиционную силу, незапятнанную компроматом прошлых лет, которая постепенно придёт на смену маргинальной партии Саакашвили и её сателлитам.

Отрицательный результат прошедших выборов – что экс-партия, в послужном списке которой – геноцид против собственного населения и преступления против человечности (создавшая полицейской государство и системную преступность, отторгнувшая от Грузии более 20% территории, лидер которой – осужденный и обвиняемый по ряду тяжелейших уголовных преступлений, который отказался от гражданства Грузии, президентом которой был 9 лет, и который 1 октября незаконно проник в Грузию, спрятавшись в вентиляционной кабине трайлера, доставившего на Украину зелень и возвращавшегося обратно) не только не осуждена, регистрация которой не только не аннулирована, но и успешно возвращается во власть.

Победит ли партия власти во 2-ом туре во всех оставшихся 20-ти муниципалитетах, или, что более вероятно, Зугдиди, а может, и Кутаиси, останутся за кандидатами экс-правящей партией Саакашвили? Останется ли Саакашвили в грузинской тюрьме отбывать нерелевантный с содеянным срок – 6 лет, или его, что более вероятно, экстрадируют на Украину, уже не столь важно.

Выборы-2021 положили начало новому этапу гражданского противостояния, когда жаждущие реванша «националы» начнут расправы с «мечтателями», а как они это сделают, догадаться нетрудно.

Кроме того, избиратель оппозиционных партией, вместе взятых, а это более 47% от общего количества избирателей (30,61% ЕНД плюс 7,67% Гахария плюс 7,8% 5-ти партий, преодолевших барьер в 1% за исключением 1,43% голосов «Альянса патриотов») настроены крайне отрицательно против Российской Федерации, что продемонстрировали их избирательные кампании, а сколько процентов из 47%, взятых партией власти (см. выше) выступают за урегулирование российско-грузинских отношений, неизвестно.

Арно Хидирбегишвили,  Главный редактор ГРУЗИНФОРМ, Тбилиси



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map