Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хотел на площадь Свободы, а отвезли в СИЗО. Прогнозируемый и реальный маршруты Саакашвили в Грузии

Хотел на площадь Свободы, а отвезли в СИЗО. Прогнозируемый и реальный маршруты Саакашвили в Грузии


3-10-2021, 11:10 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (655)

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, вернувшись на Родину, от гражданства которой он отказался, намерен из СИЗО устроить в стране очередную революцию, которая не только освободит его, но и вознесёт к вершинам власти.

История с нынешним возникновением Михаила Саакашвили в Грузии, похожим на выскакивание чёртика из табакерки, ждёт ещё и подробностей, и своего продолжения. Но не покидает ощущение, что в этой ситуации всё время кто-то врёт. Вернее, врут все, сдабривая капельку правды изрядной порцией лжи.

То Саакашвили, как уверяли его коллеги и соратники, на Украине, то вдруг, оказывается, по их же словам, на момент задержания он уже четвёртые сутки катается по Грузии и побывал чуть ли не во всех регионах страны. То МВД Грузии заявляет, что не располагает сведениями о его пребывании, а то неожиданно сообщает о задержании и объясняет своё предыдущее заявление "оперативной необходимостью".

Апофеозом лжи стали обвинения всех сторон в этой ситуации своих противников в том, что они работают на Москву и являются "рукой Кремля". Но это уже настолько традиционно, что и говорить об этом потоке бессмысленной лжи не стоит.

Зачем вернулся Саакашвили?

В Кремле объяснили, что расценивают происходящее с экс-президентом Грузии и бывшим главой Одесской областной администрации, ныне – руководителем исполкома Национального совета реформ Украины, как цирк, который начинается везде, где Михайло Николозович появляется, но пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подчеркнул:

Важно, чтобы этот цирк не представлял опасности для граждан любой страны.

Правда, важнейшей особенностью этого "цирка от Миши" является наличие не смешных, а по-настоящему кровавых клоунов. Кровавых, как и он сам.

А вот массовые беспорядки и народный бунт как раз и являются, судя по всему, настоящей целью Михаила Саакашвили, они должны вернуть ему пост правителя Грузии. Не случайно он появился в стране, откуда сбежал и где не был ни разу на протяжении последних восьми лет, аккурат накануне выборов в местные органы власти, проходящих в Грузии сегодня, 2 октября.

Не случайно он и сейчас зовёт народ не освобождать его из СИЗО, куда был вчера помещён под арест, а на выборы. Не без оснований полагая, что победа созданной им партии "Единое национальное движение" обеспечит ему и выход из тюрьмы, и ренессанс в грузинской политике. По его мысли, президент Грузии Саломе Зурабишвили будет просто вынуждена помиловать его под давлением победивших на выборах его сторонников, и он получит своеобразный иммунитет от дальнейшего судебного преследования.

Он будет сидеть?

При всём личном авантюризме Михайло Николозович не мог не понимать, что, прибыв в Грузию, он поставил на карту всё, как говорил некогда товарищ "Саа.. ах какой жених" в известной комедии: "Либо я веду её в ЗАГС, либо она ведёт меня к прокурору". Но и нынешние власти не могут не понимать, что выход Саакашвили на свободу станет торжеством принципа "Нет у вас методов против Кости Сапрыкина", сделав экс-президента настолько неуязвимым в глазах народа, что Грузии ничего не останется, кроме как послушно идти с ним "под венец".

Именно по этой причине Зурабишвили уже объявила, что ни при каких обстоятельствах не подпишет помилование Саакашвили, а прокуратура пообещала, что Саакашвили придётся сидеть по меньшей мере шесть лет.

ЖДЁТ ЛИ ГРУЗИЮ ВТОРАЯ "РЕВОЛЮЦИЯ РОЗ"? ФОТО: VLADIMIR VALISHVILI / GLOBALLOOKPRESS

Украинский след

Вряд ли Михаил Саакашвили рискнул провернуть такую авантюру в одиночку. И здесь имеются в виду не его нынешние соратники, а внешние силы, которые долгое время были его кураторами в политике. Но весьма слабая реакция Госдепартамента США, выразившего надежду, что с Саакашвили будут обращаться в заключении цивилизованным образом, вряд ли свидетельствует против Вашингтона в этой ситуации.

Здесь даже более показательна истерика, устроенная Зеленским в Киеве. Дело дошло до вызовов дипломатов в МИД, требований объяснений по задержанию "гражданина Украины" в Тбилиси.

Как будто Владимир Зеленский не знает и не подозревает, что на Родине в отношении Саакашвили возбуждено 13 уголовных дел и уже вынесено два приговора, по которым он должен отбывать 3 года и 6 лет лишения свободы соответственно. И что все эти годы Михаил Саакашвили бегает от грузинского правосудия. Впрочем, этот бывший КВНщик действительно может и не знать столь "мелкого" нюанса.

Однако нынешнее украинское гражданство Саакашвили (напомним, он отказался от грузинского и взял гражданство Украины, чтобы поступить в Незалежной на государственную службу) никакой роли для грузинского правосудия не играет. Тем более что судили и будут его ещё судить за преступления, совершённые им, будучи грузинским гражданином.

Одно из первых действий, которые предстоит выяснить грузинскому следствию, это действовал ли Саакашвили по собственному разумению или же ему кто-то внушил, как не так давно это было проделано с Алексеем Навальным, что по возвращении домой ему ничего не грозит.

Ну, а дальше дойдут руки и до других дел: как открытых, так и новых, например, если Михайло Николозович незаконно пересёк границу при въезде в Грузию, как он это делал уже ранее, перескочив польско-украинскую границу.

Что с того?

Совершенно однозначно, сверхзадача, которую намерен решить сейчас Саакашвили, – это устроить вторую "революцию роз", которая должна привести его к власти, не дожидаясь никаких последующих очередных или даже внеочередных выборов в высшие органы власти. Вот только его оппоненты прекрасно знают, на что способен Михайло Николозович и каких подлостей от него можно ожидать. А если предупреждён, значит, вооружён. Хотя бы наполовину. Впрочем, тут многое будет зависеть и от того, сколько сторонников Саакашвили будут готовы пойти за него под реальные дубинки и пули. Роз, даже в революции, без шипов не бывает.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map