Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не ругайте пианиста

Не ругайте пианиста


2-10-2021, 17:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 676)

В сентябре 2014 года пан Порошенко подписал стратегическую программу "Украина-2020" - там было много букв, но она предполагала устойчивое развитие страны до 2020 года включительно.

Здравствуйте, мы опять о мриях.

В эти дни в курортном Трускавце проходит стратегическая сессия фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Украины - и судя по тому, кто именно занимается разработкой этой стратегии в пятизвездочном отеле "Rixos", эффект от нее будет такой же, как и от стратегии Порошенко. Если не хуже.

А Петр Алексеевич таки обладал полетом мысли. К примеру, в прошлой стратегии предполагалось, что к 2020 году Украина будет добывать на своей территории 20 млрд кубометров газа - но цифры собственной добычи как застыли на уровне в 13 млрд кубометров в 2014 году, так и стоят такими по сей день. Стабильность - высший признак мастерства руководителя государства, скажу я вам.

Новая стратегия имеет куда большие амбиции. К примеру, в ней предполагается, что через девять лет Украина не только вернет Крым и Донбасс, но и будет обладать развитой экономикой, основанной на последнем зеленом писке. Включая возобновляемую энергетику и производство "зеленого" водорода, который по трубам бывшей ГТС будет доставляться прямиком в благословенную Европу. За зеленые, опять же, деньги.

Честно скажу: я не знаю, что они там употребляют. Судя по полету фантазий, что-то очень сильное.

Любая стратегия означает некую трансформацию. Общества, страны, города или предприятия - стратегия и создается для того, чтобы пошагово обеспечить подобную штуку.

В стратегии-2030 тоже есть признаки успешной трансформации:

Безопасность и территориальная целостность;

Энергетическая независимость;

Инклюзивное экономическое развитие;

Верховенство права.

Я даже не буду пытаться пройтись по этим признакам - чтобы изменить существующее на Украине положение вещей, там к власти должен прийти диктатор со стальными фаберже. Пан Зеленский на такого диктатора просто не тянет - а без сильной руки восстановить вертикаль управления государством невозможно.

Но нас сейчас интересует не будущее Украины, которое весьма туманно - нам тут захотелось вспомнить те "проекты", которыми украинская власть годами потчевала собственное население и близлежащие страны.

Вы еще помните про Гиперлуп? Про это невероятное будущее насквозь передовой державы планеты и Вселенной? "Локхид Мартин" в сотрудничестве с "Жмеринка калошен инкорпорейтед". "Тесла" при участии "Тернопiль Сантекникз лимитед" и "Мариуполь чугуниум текнолоджи".

Да, вот это были времена - на выступления Арсения Петровича Яценюка сбегалось все население России и стран СНГ. Арсений Петрович был крайне убедителен и эмоционален, а жизнь украинцев прямо на глазах расцвечивалась в самые приятные для глаза оттенки - европейский уровень жизни; зарплаты, как на Западе; круассаны с варениками по очереди ныряют в сметану и сами в рот запрыгивают.

Из всего тогда рассказанного состоялся только Святой Безвиз - но и то только потому, что Евросоюзу срочно требовались рабочие руки, желательно без особых претензий, как у местных. Европа рабочие руки и получила - а больше от Украины ничего и не нужно было. Разве что немного меду и грецких орехов, квоты по которым на поставку в ЕС исчерпываются за две недели, сразу же после очередного Нового года.

Отдельной историей вспоминается оборонная промышленность Украины. Все эти сверхсовременные бронемашины, сваренные из мусорных контейнеров и сеток от коек из разогнанных за ненадобностью психиатрических лечебниц - ну разве не чудо, согласитесь? Любимый миномет пана Порошенко "Молот", который частенько взрывался прямо во время стрельбы, унося с собой в небытие весь расчет.

А запчасти б/у для военной техники, которые поставлялись из страны-агрессора прямо в ВСУ? А бронежилеты, которые можно было пробить насквозь удачно кинутым камнем?

А нынешние проекты? "Отопление в смартфоне" - как вам идея? Это же кардинальное решение по всем энергетическим вопросам сразу!

Здесь просто невозможно обойтись без нашего любимого хокку от нашего любимого и очень талантливого читателя:

Хрусткий холод осеннего утра

Не отрезвляет хмельной головы

Под кастрюлей красивой…

Крокодил Лесной, спасибо - точнее просто не выразить.

Но вот что отличало стратегию Порошенко от стратегии Зеленского: первая хотя бы предусматривала хоть какие-то целевые показатели, выраженные в цифрах. Например, уровень ВВП Украины на душу населения - в 2020 году он должен был составить 16 тысяч долларов. Да, сейчас он несколько ниже, примерно в четыре раза - но ведь как солидно звучало!

Иностранные инвестиции в 2015-2020 годах должны были составить не менее 40 млрд долларов - ну и что, если по факту их было в десять раз меньше и все они пошли на рынок ОВГЗ? Были инвестиции? Были. Ну вот и молчите.

В стратегии Порошенко мне особенно нравились кредитный рейтинг и индекс глобальной конкурентоспособности - Украина должна была войти в топ-40 самых развитых экономик мира, имея при этом не жалкий рейтинг ССС, а твердый ВВВ. И плевать, что не получилось - это злой агрессор не дал, палки в колеса втыкал.

В стратегии Зеленского пока только направления - ну как у нас в Сибири, иногда только направления вместо дорог. Но мы-то понятно, а Украина - ЦеЕвропа, как-никак, без конкретных цифр перемоги никуда.

Вот с цифрами сейчас у пана Зеленского особая напряженность - известна только полная сумма плана трансформации. Та самая, которую президент Украины привозил Джо Байдену, ровненько в 277 млрд долларов. Правда, дедушка Джози остался равнодушен к столь щедрому запросу, но он же рано или поздно уйдет. Или его уйдут - неважно - и тогда появится кто-то еще, кому можно будет презентовать сей шедевр стратегического мышления с красивыми слайдами. Не пропадать же добру, в конце концов - над этим планом ударно трудились фитнесс-тренеры, собачьи парикмахеры и сама Марьяна Безуглая.

Вы не знаете, кто такая Марьяна Безуглая??? Ничего страшного - ее лучше вообще не знать. Но мы-то с вами наблюдаем со стороны на безопасном расстоянии, а как с ней вообще выживают ее коллеги по фракции - тайна великая есть.

Впрочем, на политических ток-шоу она давно уже стала притчей во языцех, ибо столь "креативного" представителя правящей партии еще поискать нужно.

Впрочем, а что еще остается украинской власти и лично пану Зеленскому в преддверие отопительного сезона и возможных социальных бунтов из-за цифр в платежках?

Правильно. Создавать стратегию с красивыми слайдами. Имитировать бурную деятельность (ИБД). Сыпать направо и налево новыми модными словечками, случайно подслушанными на Западе - короче, заниматься привычным для "Квартала-95" делом: валять дурака.

Не ругайте пианиста - он играет чем умеет.

Олег Лавров



Рейтинг публикации:

Нравится37



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map