Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Андрей Бабицкий: В чем провинился «Спутник V»?

Андрей Бабицкий: В чем провинился «Спутник V»?


29-09-2021, 21:45 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (1 277)

Андрей Бабицкий: В чем провинился «Спутник V»?

 

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» давно уже стала предметом самой откровенной дискриминации со стороны Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА), которое до сих пор не выдало препарату регистрационного удостоверения, хотя его последовательная экспертиза  (изучение документов о производстве, испытаниях и исследованиях) началась еще 4-го марта

То есть процесс продолжается уже 7 месяцев. Для сравнения: вакцина, разработанная компаниями Pfizer из США и BioNTech из Германии была одобрена через 2 месяца после начала экспертизы. Американская вакцина Moderna умудрилась уложиться в еще более короткие сроки.

О причинах агентство говорит крайне скупо, отделываясь чисто формальными заявлениями о необходимости провести как можно более полную экспертизу. Не вносят ясности и объяснения, которые дают высокопоставленные чиновники ЕС. В начале августа глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что производителю «Спутник V» до сих пор «не удалось предоставить достаточно достоверных данных для доказательства безопасности».

Таким образом российский препарат, хотя и используется в некоторых европейских странах, таких как Венгрия, Словакия, Черногория, Сан-Марино и так далее, уже не имеет ни малейших шансов выиграть конкуренцию у западных вакцин. Даже если «Спутник V» в конце концов получит регистрацию в Европе, ему придется конкурировать с четырьмя одобренными препаратами, а во многих странах кампании по массовой вакцинации населения уже подходят к концу.

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал причиной сложившегося положения тот факт, что у Центра Гамалеи (разработчик Спутника V) нет такого бюрократического аппарата, который способен продавить лобби других фармкомпаний. Российский фонд прямых инвестиций неоднократно призывал прекратить политизировать глобальную борьбу с COVID-19, дискриминируя вакцины.

Однако судя по всему кампания будет продолжена. Американские власти заявили, что намерены разрешить въезд для иностранцев, привитых от COVID-19, однако ограничения могут остаться для вакцинированных российским «Спутником V». Об этом написала The Washington Post. Не исключено, что запрет коснется сотен тысяч россиян. В 2019 году около 300 тыс. российских граждан побывали в США, уточнили в Ассоциации путешествий.

Комментируя ситуацию, глава комитета по международным делам Государственной думы Леонид Слуцкий тоже прибегает к уже закрепившемуся в обиходе термину «вакцинная дискриминация. «Оснований для подобных решений — ровно ноль. Эффективность и безопасность вакцины «Спутник V» доказана не только специалистами, но и ее практическим применением», — пишет парламентарий в своем Telegram-канале.

Париж предпринял очередной шаг, ущемляющий права России, серьезно ограничив возможности перемещения для членов делегации на открывшейся сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Вот как описывает ситуацию глава думского комитета:

«Власти Франции пошли на дискриминационное разделение национальных делегаций на так называемые «зоны». Российская делегация попала в «красную зону» только лишь из-за того, что прививки «Спутником-V» не признаются на уровне европейских регуляторов. Нашим депутатам и сенаторам разрешалось перемещения строго по маршруту аэропорт-отель-Дворец Европы. Это противоречит соглашениям по линии Совета Европы и принципу равноправия всех стран-участниц организации».

Ответом на введение ограничительных мер стал отказ российской делегации присутствовать на сессии ПАСЕ очно. «Никто в Страсбург не поехал. — написал Леонид Слуцкий и указал на неприемлемость таких решений, — Считаю — и подчеркнул сегодня это в своём выступлении на Ассамблее, — что Совет Европы должен поставить перед Парижем вопрос о недопущении таких ситуаций в будущем. «Вакцинный занавес» не должен опускаться, как на пространстве самой широкоохватной европейской организации, так и вообще в мире».

Тренд на ухудшение отношений между России и Западом не просто остается неизменным, но, кажется, набирает силу. И это касается в первую очередь тех международных площадок, на которых Россия пыталась утвердиться в течение многих лет, таких как ПАСЕ или ОБСЕ. Сейчас участие в их работе Москва сознательно урезает, реагируя таким образом на попытки этих организаций частично лишить российские делегации основополагающих прав.

Андрей Бабцкий, специально для News Front



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map