Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Благоприятная для немцев эпоха Меркель уходит безвозвратно

Благоприятная для немцев эпоха Меркель уходит безвозвратно


29-09-2021, 04:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Око Политика | комментариев: (0) | просмотров: (949)

Эпоха Меркель подходит к концу, но политика Меркель получит продолжение

 

Эксперты анализируют итоги парламентских выборов в Германии

По предварительным данным, крупнейшая фракция будет у победивших социал-демократов — 206 депутатов (на 56 больше, чем в предыдущем составе). Также укрепили свои позиции «Зеленые» — 118 мест (плюс 51) и «Свободные демократы» — 92 (плюс 12). Остальные партии потеряли часть мест. Главные соперники СДПГ — блок Ангелы Меркель ХДС/ХСС — занял только 196 кресел (минус 49), «Альтернатива для Германии» — 83 (минус четыре), «Левые» — 39 (минус 20).

Бундестаг формируется по смешанной системе — половина мест (299) отводится кандидатам, которые были избраны в одномандатных округах простым большинством голосов. Вторая половина распределяется между кандидатами, прошедшими в бундестаг по партийным спискам — в зависимости от того, сколько голосов получила партия. При этом канцлера Германии выбирают депутаты, а не простые избиратели. Кандидат в канцлеры от той или иной партии стоит на первом месте партийного списка.

По мнению политолога Фёдора Лукьянова, Германия выбрала, наверное, самый раздробленный парламент за всю историю Федеративной Республики.

«Ситуация отчасти парадоксальная. Избиратели устали от застывшей политической конфигурации, хочется сдвигов. При этом значительное большинство хотело бы, чтобы изменения возглавлял и проводил в жизнь тот же человек, что руководил 16 лет и, как ни странно, не надоел. Дело в личности, которая просто-таки олицетворяет умеренность и аккуратность, импонирующую немцам. Но больше в общем смущении умов по принципу «есть хочется, худеть хочется, всё хочется…» Перемены нужны, но только не ценой стабильности. Не дай бог», — пишет политолог.

Немцы, отмечает Фёдор Лукьянов, главные выгодоприобретатели мирового порядка, который, как думали, пришёл на смену холодной войне. Нация объединилась, очень выиграла за счёт экономической глобализации Европы и мира, превратилась в неоспоримого флагмана единой Европы.

Германия, по мнению политолога, нуждается в такой европейской конструкции и таких мировых обстоятельствах, которые возникли в конце 20 столетия. Ведь любая другая модель неизбежно ставит вопросы о её европейском доминировании и глобальном позиционировании. А это несёт больше рисков, чем перспектив (к чему немцы не привыкли).

В общем, делает вывод Лукьянов, благоприятная для немцев эпоха Меркель уходит безвозвратно.

Её бесспорный талант выдающегося политика, способного добиваться своего, говорят многие эксперты. Но тем не менее отмечают, что Меркель оставляет страну неготовой к серьезнейшим вызовам современности. А что касается 16-ти лет у власти, то этим она обязана в большой степени благополучной экономической ситуации в Германии, ставшей, не в последнюю очередь, результатом болезненных социальных реформ Герхарда Шредера.

Хотя внешняя политика в прошедшей избирательной кампании была на вторых ролях, понятно, что немцев волнуют отношения с мировыми державами. С Москвой Берлин всегда поддерживал и поддерживает диалог. Хотя, надо признать, что к концу правления Меркель германо-российские отношения достигли низшей точки. Впрочем, наиболее вероятный новый канцлер Олаф Шольц — член партии, в которой большинство считает правильной формулу Вилли Брандта (занимал пост канцлера ФРГ с 1969 по 1974 год), — изменения через сближение. Хотя повторить успех «восточной политики» у Шольца вряд ли получится, для этого сейчас нет никаких оснований. Однако почти наверняка будущее правительство будет придерживаться внешнеполитического курса Меркель. Хотя Шольц будет более прагматичным к РФ, нежели его предшественница.

В ходе избирательной кампании Шольц позиционировал себя как «наследник» Меркель. В отношении России это справедливо, но многое будет зависеть от того, какие партии войдут в коалицию, считают эксперты «Немецкой волны». По их мнению, отмены санкций против России или признания Крыма ждать не стоит, а поддержка Берлином газопровода «Северный поток — 2» не изменится.

Однако не следует забывать,что «Зеленые», которые почти наверняка войдут в новую коалицию, придерживаются ультралиберальных ценностей, бесконечно далеких от реалий этого мира. Лидер «Зеленых» Анналена Бербок открыто выступает против «Северного потока — 2», но в то же время ее критика порой непоследовательна. Требуя остановить проект, который призван увеличить поставки энергоресурса в Европу, она недавно на фоне роста стоимости газа фактически обвинила Россию в его нехватке. Для Бербок Москва виновна и в массовом бегстве сирийцев в Европу. Она даже призывала использовать «Северный поток — 2» в качестве рычага давления на РФ в привязке к ситуации в Сирии.

Кстати говоря, «Зеленых» можно назвать «ястребами» и в отношении Китая. Представители партии резко критикуют Пекин за предполагаемые нарушения прав человека, ситуацию вокруг уйгуров, новый закон о нацбезопасности.

Какой бы ни была новая правительственная композиция, говорят эксперты, это будет сложная система компромиссов основных критиков России с приверженцами «реальной политики». Вместе с тем, в немецком обществе есть запрос на дружественную политику в отношении России. Следовательно, новый канцлер будет вынужден придерживаться умеренности в отношениях с восточным соседом.

ПолитАналитика



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится12



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map